ФИНАНСОВЫЕ СИСТЕМЫ

ФИНАНСОВЫЕ СИСТЕМЫ, 1) в широком смысле - совокупность различных сфер (звеньев) финанс. отношений, посредством к-рых в рамках той или иной социально-экономич. формации осуществляется образование и использование фондов ден. средств (см. Финансы). 2) В узком смысле - система финанс. учреждений страны, осуществляющих мобилизацию ден. средств и их распределение в процессе финансирования и кредитования, а также финансовый контроль. Иногда к Ф. с. социалистич. стран относят также кредит банковский.

Ф. с. капиталистич. стран включают: гос. бюджет, местные бюджеты, фонды страхования, различного рода автономные сметы и внебюджетные фонды и счета, а также финансы гос. предприятий. Для Ф. с. бурж. гос-в характерны разобщённость отд. звеньев, усиление зависимости финансов местных органов от центра, всё более широкое использование гос. средств монополистич. буржуазией. В развивающихся странах перестройка Ф. с. подчинена задачам осуществления экономич. и социальных преобразований на пути становления независимой нац. экономики.

В социалистич. странах Ф. с. строятся на принципах демократич. централизма, ленинской нац. политики, что позволяет наилучшим образом сочетать централизованное плановое руководство с развитием хоз. самостоятельности и инициативы предприятий и орг-ций, обеспечивает проведение единой финансовой политики в масштабе всей страны. Ф. с. социалистич. гос-в включают: гос. бюджет, финансы социалистич. предприятий, орг-ций и отраслей х-ва, бюджет гос. социального страхования, гос. имущественного и личного страхования, гос. кредит.

В условиях развитого социализма значительно возрастает рол-ь Ф. с. в обеспечении стабильных и высоких темпов расширенного социалистич. воспроиз-ва и повышения эффективности всей экономики в интересах неуклонного подъёма жизненного уровня народа (см. также Бюджетная система).

Лит. см. при ст. Финансы.

Р. Д. Винокур.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФИНАНСОВЫЙ БАЛАНС →← ФИНАНСОВЫЕ ГРУППЫ

Смотреть что такое ФИНАНСОВЫЕ СИСТЕМЫ в других словарях:

ФИНАНСОВЫЕ СИСТЕМЫ

        1) в широком смысле – совокупность различных сфер (звеньев) финансовых отношений, посредством которых в рамках той или иной социально-экономиче... смотреть

T: 159