ФИНИКА

ФИНИКА (от греч. phone - звук), звуковая организация художеств. речи, а также отрасль поэтики, её изучающая. Звуковой материал, к-рым располагает художеств. речь, задан ей самим языком; он всегда ограничен (напр., в рус. яз. всего 41 фонема), поэтому случайное повторение тех или иных звуковых явлений естественно происходит во всякой речи. Речь художественная упорядочивает эти повторения, используя их для эстетич. воздействия. Упорядоченность частично канонизируется, превращаясь в твёрдые нормы (область стихосложения), частично остаётся более свободной (область Ф. в узком смысле слова- она же эвфония, инструментовка). В разных литературах и в разные эпохи внимание к фонич. организации текста было различно (в рус. поэзии - в 20 в. больше, чем в 19 в.), но всегда в поэзии проявлялось больше, чем в прозе (см. Поэзия и проза).

Осн. элементом Ф. (эвфонии) является, т. о., звуковой повтор. Среди звуковых повторов различаются: а)по характеру звуков - аллитерации (повторы согласных) и ассонансы (повторы гласных); б) по количеству звуков - двойные, тройные и т. д. (А...А... и А...А...А...), простые и сложные (А...А... и ABC...ABC...), полные и неполные (ABC...ABC... и ABC...AC... ВС...); в) по расположению звуков в повторе (АВС...ВСА...АС... и пр.) - терминология не установлена; г) по расположению повторов в словах, в стихах и т. д.- анафора (А...- А...), эпифора (...А -...А), стык (...А -А...), кольцо (А...-...А) и их комбинации. Нек-рые из этих повторов могут быть канонизированы и стать элементом стихосложения (аллитерация в анафоре стиха канонизирована в герм. и тюрк. аллитерационном стихе, сложная аллитерация с ассонансом в эпифоре стиха канонизирована в рифме).

Повторы превращаются в систему: а) подбором присутствующих в тексте звуков (обычно) или отсутствующих (липо-грамматич. стихи, как в др.-инд. поэтике или в стихотворениях Г.Р. Державина, без звука "р"); б) расположением отобранных звуков по сходству (обычно) или по контрасту (в строках А. С. Пушкина "Пора, перо покоя просит, я девять песен написал" центр. слово "девять" контрастно выделяется на фоне аллитерации на "п"); в) сходством располагаемых звуков вполне точным, (аллитерация на "п", ассонанс на "у") или приблизительным (аллитерация на губные согласные, ассонанс на закрытые гласные).

Осмысление получающихся таким образом фонич. систем (связь "звук и смысл") происходит с различной степенью конкретности: а) звукоподражание или ономатопея ("Знакомым шумом шорох их вершин..." - Пушкин); 6) "звуковой символизм" (так, для пушкинских строк "Брожу ли я вдоль улиц шумных..." небезразлично, что по данным психологии звук "у" независимо от смысла слов обычно воспринимается как "тёмный", "тяжёлый", "грустный" и др.); в) звуковые ассоциации (аллитерирующие звуки напоминают о каком-то названном или неназванном "ключевом слове" - такова теория анаграмм, разработанная Ф. де Соссюром). Но и независимо от такого прямого осмысления сам факт наличия звуковых перекличек в стихе обогащает текст внутритекстовыми связями и тем делает его потенциально более выразительным художественно. См. также Звукопись.

Лит.: Артюшков А., Стиховедение. Качественная фоника русского стиха, М., 1927; Брюсов В., Звукопись Пушкина, Избр. соч., т. 2, М., 1955; Брик О., Звуковые повторы, в сб.: Поэтика, П., 1919; Бернштейн

С., Опыт анализа "словесной инструментовки", в. сб.: Поэтика, в. 5, Л., 1929; Шенгели Г., Техника стиха, М., 1960; Гончаров Б. П., Звуковая организация стиха и проблемы рифмы, М., 1973.

М. Л. Распаров.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФИНИКИ →← ФИНЗЕНОТЕРАПИЯ

Смотреть что такое ФИНИКА в других словарях:

ФИНИКА

корень - ФИНИК; окончание - А; Основа слова: ФИНИКВычисленный способ образования слова: Бессуфиксальный или другой∩ - ФИНИК; ⏰ - А; Слово Финика содерж... смотреть

ФИНИКА

   • Phoenīce,         Φοινίκη, военный торговый город в эпирской области Хаонии, на север от Буфрота, после падения царства молоссов самый богатый гор... смотреть

T: 38