ФИНЛЯНДСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ1918

ФИНЛЯНДСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1918, рабочая революция в Финляндии в янв.- мае. Началась в условиях подъёма рево-люц. движения в стране, развернувшегося в кон. 1917 под влиянием Окт. революции в России. В ночь на 28 янв. в Хельсинки отряды Красной Гвардии (создана летом 1917), в ответ на террористич. выступления белогвардейских частей (см. Шюцкор), заняли здание сената и др. центр. учреждений. Вслед за рабочими Хельсинки выступили рабочие Турку, Тампере, Пори, Котки, Лахти, Выборга и др. городов, в основном юж. части страны, наиболее развитой в пром. отношении. Север и б. ч. центр. Финляндии, куда бежали из Хельсинки нек-рые чл. бурж. сената, остались под контролем реакц. сил. 28 янв. в Хельсинки было сформировано революц. пр-во - Совет народных уполномоченных (СНУ) в составе с.-д. К. Маннера (пред.), Ю. Сиролы, О. Куусинена и др.; учреждался верх. орган власти - Гл. рабочий совет из 35 чел. (10 от Парт. совета С.-д. партии Финляндии, СДПФ; 10 - от профсоюзов, 10 - от Красной Гвардии, 5 - от сейма рабочих орг-ций, созданного в Хельсинки в марте 1917). 29 янв. СНУ опубл. программу, носившую демократич. характер и призывавшую двигаться по пути к социалистич. революции. Создавались пром. к-ты; сеймы рабочих орг-ций (осн. в марте 1917 как представительства рабочих орг-ций, отстаивавшие экономич. интересы трудящихся) фактич. стали органами диктатуры пролетариата. 31 янв. СНУ принял Закон о провозглашении крестьян-арендаторов (торпарей и бобылей) независимыми от землевладельцев, закреплявший за торпарями и бобылями арендованные ими земли. 1 февр. СНУ взял в своё ведение Финл. банк, принял врем. Закон о революц. судах. 12 февр. под гос. контроль были поставлены функционировавшие частные банки. В руки гос-ва перешли мн. пром. предприятия. Значит. помощь в продовольств. снабжении оказала Сов. Россия, предоставившая СНУ возможность направить в Сибирь для закупки хлеба и доставки его в страну сформированные в Финляндии эшелоны. 23 февр. был опубл. проект демократич. конституции, провозглашавший Финляндию республикой, в к-рой вся власть принадлежит народу. 1 марта заключён Договор об укреплении дружбы и братства между РСФСР и Финл. социалистич. рабочей республикой (названа так в тексте договора по предложению В. И. Ленина), закреплявший самостоятельность Финляндии.

Будучи не в силах подавить революцию, финл. буржуазия, развязавшая в стране гражд. войну, обратилась за помощью к герм. империалистам. 7 марта 1918 в Берлине был заключён договор между представителями контрреволюц. пр-ва П. Свинхувуда (находилось в г. Ва-са) и герм. пр-вом, ставивший Финляндию в полную политич. и экономич. зависимость от Германии. Ещё 5 марта первый герм. отряд высадился на Аландских о-вах, 3 апр. т. н. Балт. дивизия (12 тыс. чел.) Р. фон дер Гольца высадилась в тылу красногвардейцев в г. Ханко, 7 апр. отряд в 3 тыс. чел.-ок. г. Ловисы. Несмотря на героич. сопротивление Красной Гвардии (80 тыс. чел.), получившей по просьбе СНУ помощь вооружением и снаряжением из Сов. России, 6 апр. белофин. войска под командованием ген. К. Г. Маннергейма одержали решающую победу под г. Таммерфорсом и заняли его; 14 апр. нем. войска захватили Хельсинки, 29 апр.- Выборг. Подавив в нач. мая революцию, финл. буржуазия жестоко расправилась с её участниками и их семьями: до 90 тыс. чел. было заключено в тюрьмы и концлагеря, св. 8 тыс. чел. казнено (цифры - по новейшим фин. исследованиям). Части красногвардейцев удалось перейти на территорию РСФСР. Учитывая опыт революции и причины её поражения, одной из к-рых являлось отсутствие в стране подлинно революц. массовой марксистско-ленинской партии, руководители финл. рабочего движения приступили к созданию Коммунистич. партии Финляндии, учредительный съезд к-рой состоялся 29 авг. 1918.

Лит.: Ленин В. И., Письмо финским товарищам, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 35; его же, Доклад о ратификации мирного договора [14 марта 1918 г.], там же, т. 36; Куусинен О. В., Революция в Финляндии. (Самокритика), П., 1919; С ю-кияйнен И. И., Революционные события 1917-1918 гг. в Финляндии, Петрозаводск, 1962 (лит. с. 301-10); Холодковский В. М., Революция 1918 года в Финляндии и германская интервенция, М., 1967 (лит. с. 359-77); Рaavо1ainеn S., Polittiset vakivaltaisundet Suomessa 1918, osa 1 - 2, Hels., 1967.

И. И. Сюкияйнен.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФИНЛЯНДСКИЙ БАНК →← ФИНЛЯНДИЯ

T: 244