ФОКУСИРОВКА ЗВУКА

ФОКУСИРОВКА ЗВУКА, преобразование плоских или расходящихся сферич. или цилиндрич. акустич. волн в сходящиеся. Так же как для оптич. и радиоволн, Ф. з. осуществляется методами отражения или преломления. Естественная Ф. з. наблюдается, напр., в пещерах со сводчатым потолком. Частичная Ф. з. наблюдается в подводном звуковом канале в морях и океанах. В процессе Ф. з. происходит концентрация энергии звуковых волн, к-рая достигает максимальной величины в фокусе, совпадающем обычно с радиусом кривизны сходящегося волнового фронта. Для Ф. з. пользуются фокусирующими системами, к-рые подразделяются на активные и пассивные. Первые представляют собой вогнутый излучатель, непосредственно создающий сходящийся волновой фронт (напр., концентраторы акустические), тогда как вторые изменяют акустич. длину пути kL (где k - волновое число, L - геометрич. длина пути) таким образом, что преобразуют плоский или расходящийся волновой фронт в сходящийся (напр., акустич. линзы). Осн. характеристиками качества Ф. з. являются форма и размеры фокальной области и т. н. коэфф. усиления по звуковому давлению, представляющий собой отношение звукового давления в центре (или на оси) фокальной области к давлению на входе системы. Для простейшего случая осесимметрич. круглого пучка, сходящегося под малым углом, основная энергия оказывается сосредоточенной внутри т. н. фокального пятна, представляющего собой в данном случае окружность радиусом r0 = = 0,61ЧF/R, а коэфф. усиления, без учёта потерь, равен К = nR2/ЧF, где Ч - длина волны, F - фокусное расстояние, R - радиус зрачка фокусирующей системы.

Ф. з. используется для получения звукового изображения в звуковизорах, в ультразвуковом микроскопе, в системах звуковой голографии и т. п.; для формирования заданной характеристики направленности акустич. излучателей и приёмников; в системах сканирования ультразвукового луча в приборах медицинской диагностики и т. п.; для концентрации ультразвуковой энергии с целью её использования в технологич. процессах, в ультразвуковой хирургии и т. п.

Лит.: Матаушек И., Ультразвуковая техника, пер. с нем., М., 1962; Розенберг

Л. Д., Звуковые фокусирующие системы, М. -Л., 1949; его же, Фокусирующие излучатели ультразвука, в кн.: Источники мощного ультразвука, М., 1967 (Физика и техника мощного ультразвука, [кн. 1]).




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФОКУСНОЕ РАССТОЯНИЕ →← ФОКУСИРОВКА

Смотреть что такое ФОКУСИРОВКА ЗВУКА в других словарях:

ФОКУСИРОВКА ЗВУКА

        преобразование плоских или расходящихся сферических или цилиндрических акустических волн в сходящиеся. Так же как для оптических и радиоволн, Ф... смотреть

ФОКУСИРОВКА ЗВУКА

создание сходящихся волновых фронтов сферич. или цилиндрич. формы. Ф. з. основана на тех же физ. принципах, что и фокусировка световых волн: ак... смотреть

T: 188