ФОНД МАТЕРИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ

ФОНД МАТЕРИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ в СССР, один из фондов экономического стимулирования; предназначен для премирования работников предприятий (объединений) и организаций пром-сти и др. отраслей нар. х-ва, а также для оказания им материальной помощи. Источник образования Ф. м. п.- прибыль предприятий (объединений). Кроме того, в нём учитываются суммы премий, выплачиваемые рабочим по фонду заработной платы. В пром-сти сумма Ф. м. п. исчисляется по стабильным нормативам отчислений от прибыли, устанавливаемым за каждый процент (пункт) роста (снижения): объёма реализации (или произ-ва) продукции, уровня общей рентабельности, производительности труда, удельного веса продукции высшей категории качества в общем её выпуске. Эти нормативы устанавливают в процентах к плановой сумме Ф. м. п. в году, предшествующем пятилетке. Система образования Ф. м. п. стимулирует принятие и выполнение предприятиями (объединениями) напряжённых планов, а также дополнительных (встречных) плановых обязательств сверх годовых планов, конкретизирующих пятилетние плановые задания.

Из Ф. м. п. осуществляется премирование рабочих, инженерно-технич. работников, служащих и др. категорий трудящихся за выполнение и перевыполнение производств. планов по выпуску и реализации продукции, рост производительности труда, применение технически обоснованных норм выработки, повышение качества выпускаемой продукции, экономию сырья, материалов и инструментов и т. п. Из Ф.м.п. осуществляется текущее (чаще всего квартальное) премирование в соответствии с установленными премиальными системами; единовременное поощрение работников, отличившихся при выполнении особо важных производств. заданий; выплачиваются премии по итогам внутризаводского социалистич. соревнования, за общие результаты работы по итогам года, производится оказание единоврем. помощи. Вознаграждения по итогам года дифференцируются в зависимости от стажа работы на данном предприятии.

Между ростом производительности труда и средней заработной платы, в состав к-рой входят суммы Ф. м. п., должно быть правильное соотношение. В случае, если рост средней заработной платы опережает рост производительности труда, соответствующая часть Ф. м. п. зачисляется в резерв для использования её в следующем году в целях стимулирования роста производительности труда и эффективности произ-ва или направляется в текущем году в фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства.

Мин-ва (ведомства) в пределах утверждённых для них сумм устанавливают предприятиям (объединениям) плановые размеры Ф. м. п. на пятилетний период с разбивкой по годам и образуют центра-лизов. резервы в размере до 10% общей суммы фонда. Преимущества создаются тем предприятиям, к-рые лучше используют основные и оборотные фонды, быстрее осваивают новую технику, достигают более высоких темпов роста производительности труда и качества продукции. Изменение Ф. м. п., утверждённого в пятилетнем плане, может производиться при уточнении годовых планов в зависимости от увеличения (уменьшения) фондообразующих показателей по сравнению с заданиями пятилетнего плана на соответствующий год.

Тщательное экономич. обоснование системы образования и использования Ф. м. п. играет важную роль в общей системе материального и морального стимулирования.

Лит.: Шкурко С. И., Материальное стимулирование в новых условиях хозяйствования, М., 1970; Морейнис Я. И., Фонды экономического стимулирования в промышленности, М., 1974; Милюков А. И., Поощрительные фонды на предприятии (Проблемы образования и использования), М., 1974. Б. Е. Пеньков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФОНД МИРА →← ФОНД ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Смотреть что такое ФОНД МАТЕРИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ в других словарях:

ФОНД МАТЕРИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ

        в СССР, один из фондов экономического стимулирования (См. Фонды экономического стимулирования); предназначен для премирования работников предпр... смотреть

ФОНД МАТЕРИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ

денежный фонд целевого назначения, образуемый за счет прибыли предприятия в основном для премирования его работников. Формируется из прибыли, остающейся в распоряжении коммерч. пр-тия после уплаты всех обязат. платежей (налогов, пени, штрафов, неустоек). Коммерч. пр-тия полностью автономны в части использования прибыли, остающейся в их распоряжении (чистой прибыли), поэтому размеры Ф.м.п. зависят от трех факторов: уровня прибыли, размера обязат. платежей и пропорций распределения прибыли. Нормативы распределения чистой прибыли устанавливаются пр-тием самостоятельно исходя из его финанс. положения, целей и задач, стоящих перед коммерч. структурой.... смотреть

ФОНД МАТЕРИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ

фонд, который может образовываться для материального поощрения (премирования) работников компании за счет прибыли.Словарь бизнес-терминов.Академик.ру.2... смотреть

ФОНД МАТЕРИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ

- англ. fund, bonus/material stimulation; нем. Stimulierungsfonds/Fonds fur die materielle Stimulierung. Один из фондов экон. стимулирования, создаваемый за счет прибыли, предназначен для усиления материальной заинтересованности работников. Antinazi.Энциклопедия социологии,2009... смотреть

ФОНД МАТЕРИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ

внутризаводской фонд, который может образовываться на предприятии для материального поощрения (премирования) его работников за счет прибыли.

ФОНД МАТЕРИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ

внутризаводской фонд, который может образовываться на предприятии для материального поощрения (премирования) его работников за счет прибыли.

ФОНД МАТЕРИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ

- внутризаводской фонд, который может образовываться на предприятии для материального поощрения (премирования) его работников за счет прибыли.

ФОНД МАТЕРИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ

фонд, который может образовываться для материального поощрения (премирования) работников компании за счет прибыли.

ФОНД МАТЕРИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ

фонд матэрыяльнага заахвочвання

T: 468