ФОНД ШИРПОТРЕБА

ФОНД ШИРПОТРЕБА, целевой фонд финанс. ресурсов, образуемый на предприятиях (объединениях) СССР для стимулирования работников в использовании пром. отходов на произ-во товаров нар. потребления. Источником Ф. ш. служит прибыль, полученная от реализации товаров нар. потребления и изделий производств. назначения, выработанных из отходов собств. произ-ва или полученных от др. предприятий.

Образование Ф. ш. разрешается, если доля полноценного и бракованного сырья не превышает 25% общего объёма материальных затрат (не считая вспомогат. материалов) и продукция соответствует договорным условиям. 60% средств Ф. ш. направляется на расширение произ-ва изделий из отходов, улучшение их качества, стр-во и ремонт жилых домов, 35% - на премирование работников, участвующих в произ-ве изделий из отходов, и на социально-бытовые нужды, 5% перечисляется в соответствующий централизов. фонд вышестоящей орг-ции, используемый в основном на расширение произ-ва товаров нар. потребления из отходов, а также организацию конкурсов, выставок, проведение конференций. Б. Е. Пеньков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФОНДА →← ФОНД СОЦИАЛЬНОКУЛЬТУРНЫХМЕРОПРИЯТИЙ И ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Смотреть что такое ФОНД ШИРПОТРЕБА в других словарях:

ФОНД ШИРПОТРЕБА

        целевой фонд финансовых ресурсов, образуемый на предприятиях (объединениях) СССР для стимулирования работников в использовании промышленных отх... смотреть

ФОНД ШИРПОТРЕБА

фонд шырспажыву

T: 102