ФОТОЛОЛИМЕРНАЯ ПЕЧАТНАЯФОРМА

ФОТОЛОЛИМЕРНАЯ ПЕЧАТНАЯ ФОРМА, форма высокой печати, печатающие элементы к-рой получают в результате действия света на полимерную композицию (т. н. фотополимерную композицию - ФПК). Эти композиции представляют собой твёрдые или жидкие (текучие) полимерные материалы, к-рые под действием интенсивного источника света становятся нерастворимыми в обычных для них растворителях, жидкие ФПК переходят в твёрдое состояние, а твёр

дые дополнительно полимеризуются.В состав ФПК, кроме полимера (полиамид, полиакрилат, эфир целлюлозы, полиуретан и т. п.), входит в небольших количествах фотоинициатор (напр., бензоин). Ф. п. ф. из твёрдых композиций впервые появились в кон. 50-х гг. 20 в. в США, а спустя неск. лет в Японии стали применяться Ф. п. ф. из жидких композиций.

Для изготовления Ф. п. ф. из твёрдых ФПК используют тонкие алюминиевые или стальные листы с нанесённым на них слоем ФПК толщиной 0,4-0,5 мм. Процесс получения Ф. п. ф. состоит из экспонирования негатива, вымывания незапо-лимеризовавшегося слоя в пробельных участках и сушки готовой формы.

Для изготовления Ф. п. ф. из жидких ФПК в спец. устройство (напр., кювета из прозрачного бесцветного стекла) помещают негатив, закрывают его прозрачной тонкой бесцветной плёнкой и заливают ФПК. После этого производят экспонирование с двух сторон, в результате чего со стороны негатива образуются заполи-меризовавшиеся (твёрдые) печатающие элементы, а с противоположной стороны - подложка формы. Затем струёй растворителя вымывают незаполимеризовавшуюся композицию с пробельных элементов и высушивают готовую форму. Ф. п. ф. (часто наз. полноформатными гибкими формами) применяются для печатания журналов и книг, в т. ч. с цветными иллюстрациями. Они просты в изготовлении, имеют небольшую массу, высокую тиражеустойчивость (до 1 млн. оттисков), позволяют широко использовать фотонабор и не требуют больших затрат времени на подготовит. операции при печатании тиража.

Лит.: Синяков Н. И., Технология изготовления фотомеханических печатных форм, 2 изд., М., 1974. Н. Н. Полянский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФОТОЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ →← ФОТОЛИТОГРАФИЯ

T: 125