ФОТОТЕОДОЛИТНАЯ СЪЁМКА

ФОТОТЕОДОЛИТНАЯ СЪЁМКА, съёмка местности, карьеров, инженерных сооружений и др. объектов с применением фототеодолита и приборов для фотограмметрической обработки снимков. Фототеодолитом с концов базиса S1 и S2 (рис. 1) получают снимки P1 и Р2 объекта, по к-рым с помощью стереокомпаратора или стереоавтографа определяют координаты отдельных точек и составляют цифровую модель или план объекта. Положение снимка, напр. P1, в момент фотографирования определяют элементы внутреннего ориентирования: фокусное расстояние фотокамеры - f и координаты главной точки o1-х0, z0, а также элементы внешнего ориентирования: координаты центра проекции S1- XS1, YS1, ZS1 в системе OXYZ и углы a1, w1, x1 Различают общий случай съёмки, когда элементы ориентирования снимков имеют произвольные значения, и частные случаи, в к-рых направления оптической оси фотокамеры горизонтальны, а = w = x=0, XS1 = YS1 = ZS1 = 0, x0 = z0 = 0. К частным случаям относятся: конвергентный (ф1 не = Ф2, рис. 2), параллельный (ф1 = ф2) и нормальный (ф1 = ф2 = 90°). В общем случае между координатами точки объекта М и координатами её изображений m1 и m2 на стереопаре P1- Р2 (рис. 1) существует связь:

Вх, Bу, Bz - проекции базиса В на оси координат, X‘1, Y‘1, Z‘1 и Х‘2 , Y‘2, Z‘2 -координаты точек m1 и m2 в системах S1XYZ и S2XYZ, параллельных OXYZ,. вычисляемые по формулам:

Здесь х, z - плоские координаты точки снимка в системе o1‘x1z1 или о2‘x2z2, ai, bi ci - направляющие косинусы, определяемые по углам а, w, x. Для параллельного случая съёмки формулы (1) принимают вид:

Ф. с. применяется в геодезии, топографии и астрономии для построения и сгущения опорной геодезической основы, а также для составления планов местности. По снимкам ИСЗ и звёздного неба, полученным с помощью спутниковых фотокамер, создаётся геодезическая основа на всю терр. земного шара (см. Космическая триангуляция).

Ф. с. широко используется и в др. областях науки и техники для решения мн. задач, напр. в географии для изучения ледников и процесса снегонакопления на лавиноопасных склонах; в лесоустройстве и с. х-ве для определения ле-сотаксационных характеристик, изучения эрозии почв; в инженерно-строительном деле при изыскании, проектировании, строительстве и эксплуатации различных сооружений (рис. 3); в архитектуре для изучения особенностей сооружений, наблюдения за состоянием архитектурных ансамблей, отдельных зданий и памятников старины (рис. 4, 5); и пром-сти для контроля установки каркаса турбин и прокатных станов и определения состояния дымовых труб; в исследованиях рек, морей и океанов для картографирования их поверхности и дна, а также для изучения подводного мира; в космич. исследованиях для изучения поверхности Земли, Луны и др. небесных тел с ИСЗ и космич. кораблей.

Лит.: Лобанов А. Н., Фототопография, 3 изд., М., 1968; Рапасов П. Н., Составление карт масштаба 1:2000-1:25000 методом комбинированной наземной и воздушной стереофотограмметрической съёмки, М., 1958; Киенко Ю. П., Аналитические методы определения координат в наземной стереофотограмметрии, М., 1972; Тюфлин

Ю. С., Способы стереофотограмметрической обработки снимков, полученных с подвижного базиса, М., 1971; Итоги науки и техники. Геодезия и аэросъёмка, т. 10, М., 1975; Русинов М. М., Инженерная фотограмметрия, М., 1966; Сердюков В. М., Фотограмметрия в инженерно-строительном деле, М., 1970. А.Н.Лобанов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФОТОТЕРАПИЯ →← ФОТОТЕОДОЛИТ

Смотреть что такое ФОТОТЕОДОЛИТНАЯ СЪЁМКА в других словарях:

ФОТОТЕОДОЛИТНАЯ СЪЁМКА

        съёмка местности, карьеров, инженерных сооружений и др. объектов с применением Фототеодолита и приборов для фотограмметрической обработки снимк... смотреть

ФОТОТЕОДОЛИТНАЯ СЪЁМКА

метод создания топографич. карт по фотоснимкам, сделанным с поверхности земли. Ф. с. осуществляется фототеодолитом. Применяется для инж. изыскании и ка... смотреть

T: 81