ФОТОТЕРМОМАГНИТНЫЙ ЭФФЕКТ

ФОТОТЕРМОМАГНИТНЫЙ ЭФФЕКТ, электронный термомагнитный эффект, возникновение в однородном полупроводнике, помещённом в магнитное поле Н, при облучении его электромагнитным излучением в перпендикулярном направлении, эдс в третьем перпендикулярном направлении. В результате поглощения излучения носителями тока в полупроводниках изменяется их средняя энергия. Такой "разогрев" носителей неоднороден и порождает поток более горячих носителей в направлении распространения излучения. Т. к. в этом направлении полупроводник электрически разомкнут, то в противоположном направлении появляется компенсирующий поток более холодных носителей. Время их свободного пробега зависит от энергии, поэтому перпендикулярное к этим потокам магнитное поле по-разному отклоняет горячие и холодные носители, что приводит к появлению эдс.

В отличие от Нернста - Эттингсхаузена эффекта и фотомагнитоэлектрического эффекта, Ф. э. возникает независимо от наличия градиента темп-ры кристаллич. решётки полупроводника и градиента концентрации носителей. Эдс имеет наибольшую величину в полупроводниках с малой эффективной массой носителей тока (напр., в InSb при низких темп-pax). Используется для создания высокочувствительных малоинерционных приёмников СВЧ- и инфракрасного излучения, применяемых в радиоастрономии, космич. исследованиях, спектроскопии, радиотеплолокации.

Лит.: Электронный термомагнитный эффект, "Радиотехника и электроника", 1963, т. 8, в. 6, с. 994. Э. М. Этитейн.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФОТОТИПИЯ →← ФОТОТЕРАПИЯ

Смотреть что такое ФОТОТЕРМОМАГНИТНЫЙ ЭФФЕКТ в других словарях:

ФОТОТЕРМОМАГНИТНЫЙ ЭФФЕКТ

        электронный термомагнитный эффект, возникновение в однородном полупроводнике, помещенном в магнитное поле Н, при облучении его электромагнитным... смотреть

T: 172