ФРАНКОПРУССКАЯ ВОЙНА18701871

ФРАНКО-ПРУССКАЯ ВОЙНА 1870-1871, война между Францией, с одной стороны, и Пруссией, а также др. государствами Северо-Германского союза и Юж. Германии (Баварией, Вюртембер-гом, Баденом, Гессен-Дармштадтом) - с другой. Была порождена глубокими противоречиями между Пруссией и Францией. Пруссия стремилась завершить объединение Германии под своей гегемонией, ослабить Францию и её влияние в Европе, а Франция, в свою очередь,- сохранить преобладающее влияние на Европейском континенте, задержать объединение Германии, не допустить укрепления позиций Пруссии, а также предотвратить победоносной войной нарастание кризиса Второй империи.

Поводом к войне стал дипломатич. конфликт между Францией и Пруссией из-за кандидатуры принца Леопольда Гогенцоллерна-Зигмарингена, родственника прусского короля Вильгельма, на вакантный королевский престол в Испании. Обе стороны обостряли конфликт, готовясь к воен. столкновению. 13 июля 1870 прусский канцлер О. Бисмарк, стремясь спровоцировать Францию к объявлению войны, сознательно исказил текст записи беседы между королём Пруссии и франц. послом, придав документу оскорбительный для Франции характер (см. Эмсская депеша 1870). 15 июля франц. пр-во начало призыв в армию резервистов. 16 июля началась мобилизация в Германии. 19июля франц. пр-во Наполеона III официально объявило войну Пруссии. Дипломатия Бисмарка, воспользовавшись просчётами франц. внешней политики, обеспечила выгодный Пруссии нейтралитет европейских держав - России, Великобритании, Австро-Венгрии, Италии. Война началась в невыгодной для Франции обстановке, связанной с дипломатич. изоляцией и отсутствием союзников.

На первом этапе война со стороны Пруссии носила исторически-прогрессивный характер, поскольку объективно была направлена против попытки Наполеона III воспрепятствовать завершению объединения Германии. Франц. армия, ослабленная колон. войнами и царившей во всех звеньях гос. аппарата коррупцией, не была готова к войне. После проведения мобилизации франц. армия в метрополии на 1 авг. насчитывала немногим более 500 тыс. чел., в т. ч. в действующей Рейнской армии 262 тыс. (к 6 авг.- 275 тыс.). Герм. государства мобилизовали св. 1 млн. чел., в т. ч. в полевых войсках св. 690 тыс. Франц. армия уступала герм, по количеству и качеству арт. вооружения. Нем. стальные нарезные пушки с дальностью стрельбы до 3,5 км намного превосходили по своим боевым качествам франц. бронзовые орудия. В вооружении пехоты преимущество было на стороне французов. Франц. нарезное игольчатое ружьё системы Шаспо было лучше, чем прусские ружья Дрейзе. Сухопутные силы герм. государств превосходили франц. армию по организованности и уровню боевой подготовки личного состава. Франц. ВМФ был сильнее ВМФ Пруссии, но не оказал влияния на ход Ф.-п. в.

Франц. командование, опасаясь затяжной войны, предполагало быстро сосредоточить армию на границе и нанести внезапный удар из р-на Страсбурга на С.-В. с целью отсечения армий южногерм. государств от войск Северогерманского союза. С начала мобилизации Рейнская армия (8 корпусов) начала развёртывание на широком фронте от Тионвиля до Бельфора. Мобилизация и развёртывание франц. войск шли медленно и неорганизованно. Планы перевозок были нарушены. Войска подходили к границе с опозданием, не имея достаточного количества продовольствия и снаряжения. Наполеон III, взявший на себя командование армией, был вынужден отменить наступление. Герм. план войны, разработанный прусским нач. Генштаба ген. X. Мольтке Старшим, предусматривал вторжение крупных группировок войск в Эльзас и Лотарингию, разгром франц. армии в приграничных сражениях и наступление на Париж. Мобилизация в Германии прошла организованно, и, используя ж.-д. сеть, герм. командование к 1 авг. развернуло на границе с Францией от Трира до Карлсруэ три армии (1-я ген. К. Ф. фон Штейнмеца, 2-я прусского принца Фридриха Карла и

3-я прусского кронпринца Фридриха Вильгельма, их численность к 6 авг. соответственно -96, 228 и 167 тыс. чел.) в составе 10 корпусов. 4 авг. герм. войска начали общее наступление. 3-я герм. армия, находившаяся на лев. крыле, вторглась в Эльзас. Её авангарды неожиданно атаковали франц. дивизию ген. А. Дуэ у Вейсенбурга и отбросили её, а 6 авг. 3-я герм. армия разгромила у Вёр-та корпус маршала М. Э. Мак-Магона и вынудила прав. крыло франц. войск отступать на Сарбур и далее на Люне-виль. В тот же день войска 2-й и 1-й герм. армий нанесли поражение франц. корпусу ген. Т.О. Фроссара в р-не Шпи-херн - Форбак и отбросили его к Мецу. Франц. Рейнская армия оказалась расчленённой: три корпуса под команд. маршала Мак-Магона отступали в направлении на Шалон-сюр-Марн, а пять корпусов отошли к Мецу.

После первых поражений франц. войск во Франции стали нарастать антибонапартистские настроения. Однако пришедшая 9 авг. к власти правобонапар-тистская группировка во главе с графем Паликао подчинила свою политику интересам сохранения бонапартистского режима и тем самым ускорила воен. разгром Франции.

12 авг. Наполеон III передал в Меце обязанности главнокомандующего маршалу А. Ф. Базену и уехал в Шалон. Базен принял решение отвести свою армию через Верден к Шалону, соединиться с армией Мак-Магона и прикрыть направление на Париж. Герм. командование после непродолжит. остановки на р. Саар возобновило наступление. 3-я герм. армия, не встречая сопротивления, двигалась на Люневиль, Нанси; 1-я герм. армия наступала на Мец; 2-я герм. армия двигалась на Понт-а-Муссон, заходя во фланг и тыл франц. войскам в р-не Меца. 14 авг. 1-я герм. армия атаковала франц. войска на лев. берегу р. Мозель в р-не Коломбе-Нуйи (восточнее Меца). Бой не принёс победы ни одной из сторон, но задержал переправу армии Базена через Мозель. 15 авг., когда франц. войска возобновили отступление, пути на Верден были уже перекрыты двумя корпусами 2-й герм. армии. В сражениях при Вионвиль - Марс-ла-Тур (16 авг.) и Сен-Прива - Гравелот (18 авг.) армия Базена потерпела поражение, была отброшена к Мецу и блокирована 7 герм. корпусами. Герм, наступлению на Париж противостояла Шалонская армия маршала Мак-Магона (ок. 140 тыс. чел.). По указанию пр-ва, требовавшего принять решит. меры для деблокады осаждённой в Меце армии Базена, Мак-Магон начал движение к Мецу. Герм. командование направило против него

3-ю и вновь созданную Маасскую армии, к-рые наступали широким фронтом на С. и С.-В. наперерез Шалонской армии. В результате она оказалась окружённой в р-не Седана. 1 сент. началось сражение, которое решило участь армии Мак-Магона. Герм. войска, располагая численным превосходством, позиционным преимуществом и сильной артиллерией, нанесли сокрушит. поражение франц. армии. После упорного 12-часового сражения по приказу Наполеона III над седанской крепостью был поднят белый флаг. 2 сент. Шалонская армия капитулировала. Седанская катастрофа послужила толчком к революции 4 сент. 1870. Вторая империя пала. Франция была провозглашена республикой. К власти пришло пр-во бурж. республиканцев и орлеанистов во главе с ген. Л. Ж. Трошю ("пр-во нац. обороны").

С разгромом Второй империи и её падением были устранены внешние причины, затруднявшие объединение Германии. В нояб. 1870 между Северогерманским союзом и южногерм. государствами - Баденом, Баварией, Гессен-Дармштадтом, Вюртембергом - были, подписаны союзные договоры, в соответствии с которыми южногерманские государства вынуждены были согласиться войти в состав создававшейся Германской империи.

С сент. 1870 характер Ф.-п. в. изменился. Она стала справедливой, освободительной со стороны Франции и захватнической со стороны Германии, стремившейся к отторжению от Франции Эльзаса и Лотарингии. Для руководства воен. усилиями Франции была создана т. н. делегация пр-ва в Туре (затем в Бордо); с 9 окт. её возглавил Л. Гамбетта. Благодаря активному участию нар. масс в обороне страны турской делегации удалось в короткий срок сформировать 11 новых корпусов общей численностью 220 тыс. чел. из резервистов и мобилей (необученный резерв армии).

Стратегич. положение Франции было тяжёлым. 3-я герм. армия двигалась через Реймс - Эперне на Париж; севернее, через Лан - Суассон, наступала Маасская армия. 19 сент. Париж был окружён. В городе находилось ок. 80 тыс. регулярных войск и ок. 450 тыс. нац. гвардейцев и мобилей. Оборона Парижа опиралась на бастионы крепостного вала и 16 фортов. Герм. командование не имело достаточных сил для штурма и ограничилось блокадой. У стен Меца продолжала находиться большая осадная армия принца Фридриха Карла. Гарнизоны многих франц. крепостей, оставшиеся в тылу герм. войск, продолжали оказывать сопротивление. Южнее Орлеана была создана Луарская армия, в р-не Амьена - Сев. армия и в верховье Луары - Вост. армия. На оккупированной терр. Франции началась пар-тиз. борьба против герм. войск, к-рую вели отряды франтиреров (вольных стрелков) (до 50 тыс. чел.). Итал. революционер Дж. Гарибальди создал доб-ровольч. интернац. отряд (Вогезская армия), к-рый действовал в горном р-не юго-восточнее Дижона. Однако операции вновь созданных франц. армий велись без достаточной подготовки, не согласовывались с действиями парижского гарнизона и между собой и не приводили к решит. результатам. Капитуляция маршала Базена, сдавшего 27 окт. без боя большую армию в Меце, освободила

значит. силы противника. 1-я герм. армия была выдвинута в р-н Компьеня для обеспечения осады Парижа с С. и действий против франц. Сев. армии. В конце ноября герм. войска оттеснили Сев. армию от Амьена к Аррасу, а в январе 1871 нанесли ей поражение у Сен-Кантена. В начале ноября Луарская армия провела удачное наступление на Орлеан, но в начале декабря и в янв. 1871 франц. войска потерпели поражение. Вост. армия в ноябре вела наступление от Безансона на В., но в январе 1871 потерпела поражение западнее Бельфора и отступила к Безансону, а затем часть её отошла на терр. Швейцарии и была интернирована. Попытки парижского гарнизона прорвать кольцо блокады также окончились неудачей.

В целом "пр-во нац. обороны" не смогло организовать эффективный отпор врагу. Нежелание вооружить народ, страх перед революц. выступлениями побуждали франц. пр-во добиваться скорейшего заключения мира. Неспособность пр-ва возглавить борьбу с врагом, тайные переговоры о перемирии, тяготы войны и осады вызвали восстания парижан 31 окт. 1870 и 22 янв. 1871. 18 янв. 1871 в Версале была провозглашена Германская империя. Имперская конституция закрепила в объединённой Германии гегемонию Пруссии. Прусский король стал наследственным герм. императором. Завершение объединения Германии произошло "сверху" - под главенством прусского юнкерства и милитаризма.

28 янв. 1871 было заключено переми?ие на тяжёлых для Франции условиях, ерм. войскам передавалось большинство франц. фортов, большое количество оружия и боеприпасов, Париж выплачивал 200 млн. франков контрибуции. Гарнизон Парижа (за исключением 1 дивизии и частей Нац. гвардии) капитулировал и разоружался. К этому времени герм. войска оккупировали св. 1/3 территории Франции с населением более 10 млн. человек.

26 февр. в Версале был подписан прелиминарный мирный договор. 1 марта герм. войска вошли в Париж и заняли часть города. После получения известия о ратификации (1 марта) Нац. собранием Франции прелиминарного договора они 3 марта были выведены из франц. столицы .

Антинародная и антинац. политика франц. пр-ва, резкое ухудшение положения трудящихся привели к революц. взрыву. 18 марта в Париже победило яар. восстание, началась первая в истории пролетарская революция (см. Парижская Коммуна 1871). В борьбе против Парижской Коммуны герм. оккупанты оказали содействие контрреволюц. версальскому пр-ву (с февр. 1871 его возглавлял А. Тьер). Вместе с тем в ходе дипломатич. переговоров герм. руководители пытались использовать трудное положение франц. буржуазии, чтобы ухудшить для Франции условия мирного договора. По Франкфуртскому миру 1871 (мирный договор подписан 10 мая) Франция передала Германии Эльзас и сев.-вост. часть Лотарингии, обязалась выплатить 5 млрд. фр. контрибуции, до уплаты к-рой на части территории страны размещались герм. оккупац. войска.

В ходе Ф.-п. в. было завершено объединение Германии под гегемонией Пруссии, возникла Герм. империя. Во Франции рухнул режим Второй империи и возникла Третья республика. Международные позиции Франции были ослаблены. Франкфуртский мир создал новую расстановку сил и стал фактором обострения напряжённости в Европе.

На развитие воен. искусства в период Ф.-п. в. оказало значит. влияние изменение технич. базы войны: жел.. дороги, паровой флот, нарезное оружие, привязные и свободные возд. шары, телеграф. Возросшие материально-технич. возможности позволяли формировать в короткие сроки большие для того времени армии. Наличие жел. дорог обеспечило сокращение сроков мобилизации и развёртывания армий, повысило подвижность войск и улучшило условия их снабжения. Появление нарезного оружия обусловило возрастание силы огня, что привело к изменению характера боя и тактич. приёмов. Оборонит. позиции стали оборудоваться окопами. Тактика ведения боя сомкнутыми колоннами (ротными и батальонными) уступила место тактике рассыпного строя и стрелковых цепей.

Лит.: Маркс К., Первое воззвание Генерального Совета Международного Товарищества Рабочих о Франко-прусской войне, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 17; его же, Второе воззвание Генерального Совета Международного Товарищества Рабочих о Франко-прусской войне, там же; е г о ж е, Гражданская война во Франции, там же; Энгельс Ф., Заметки о войне, там же; Михневич Н. П., Война между Германией и Францией 1870 - 1871гг., ч. 1, СПБ, 1897; Ротштейн Ф. А., Две прусские войны, М.-Л., 1945; Желубовская Э. А., Крушение Второй империи и возникновение Третьей республики во Франции, М., 1956; История Парижской Коммуны 1871, М., 1971; Шнеерсон Л. М., Франко-прусская война и Россия. Из истории русско-прусских и русско-французских отношений в 1867 - 1871 гг., Минск, 1976; Жорес Ж., Франко-прусская война, в кн.: Социалистическая история, т. 11, СПБ, 1908; Мольтке Г.-К.-Б., История германо-французской войны 1870 - 1871 гг., пер. с нем., М., 1937; Дельбрюк Г., История военного искусства в рамках политической истории, т. 6, М., 1939 (совм. с Э. Даниэльсом); Der deutsch-franzosische Krieg, 1870-1871, Bd 1-5, В., 1872-81; La guerre de 1870-1871, v. 1-24, P., 1901-13; Rоusset L., Histoire generate de la Guerre franco-alle-mande (1870 - 1871), v. 1 - 2, P., 1912; Howard M., The Franco-Prussian war, N. Y., 1962; Helmert H. und Usczeck H. J., Preussisch-deutsche Kriege von 1864 bis 1871, 2 Aufl., В., 1970.

М. М. Наринский, И. А. Челышев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФРАНКОРУССКИЙ СОЮ3 →← ФРАНКОНСКИЙ ЛЕС

T: 133