ФРАНЦУЗСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

ФРАНЦУЗСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ. Создана в 1905 в результате слияния Французской социалистической партии (руководитель Жан Жорес), Социалистической партии Франции (руководитель Жюль Гед), Рабочей социалистич. революционной партии (руководитель Жан Аллеман). До 1969 партия называлась Французская секция Рабочего Интернационала (СФИО; Section Francaise de 1‘Internationale Ouvriere). Объединение социалистических сил было большим завоеванием рабочего движения Франции. Однако в СФИО господствующее положение заняло реформистское течение. С началом 1-й мировой войны 1914-18 руководство СФИО открыто перешло на позиции социал-шовинизма, а её лидеры Ж. Гед, М. Самба, А. Тома заняли министерские посты в пр-ве.

В обстановке послевоен. революц. подъёма в СФИО произошли значит, сдвиги - внутри партии развернулась борьба против политики классового сотрудничества, проводимой руководством, за создание подлинно революц. партии и присоединение её к Коминтерну. В 1920 Турский съезд СФИО принял решение присоединиться к Коммунистич. Интернационалу. Была основана Французская коммунистическая партия (ФКП). Правые и центристские лидеры СФИО отказались подчиниться этому решению и пошли на раскол Социалистич. партии, создав новую партию, к-рая сохранила прежнее название - СФИО.

В новой СФИО сложились три основных течения. Руководство партией осуществляло центристское большинство во главе с Л. Блюмом и П. Фором. Декларируя свою приверженность марксизму, оно проводило антикоммунистич. реформистский политич. курс на преимуществ, сотрудничество с левобурж. партией радикалов, отдавало предпочтение парламентской деятельности в ущерб развёртыванию массовой борьбы. Левое крыло, возглавлявшееся Жаном Зиромским, настаивало на том, чтобы деятельность партии была в большей мере подчинена задачам достижения рабочего единства и развёртывания массовой борьбы. Правое течение под руководством П. Реноделя и М. Деа требовало открытого отречения от марксизма, устранения к.-л. препятствий на пути к политике классового сотрудничества и антикоммунизма.

Накануне парламентских выборов 1924 лидеры СФИО, отвергнув предложение коммунистов заключить совместный предвыборный союз, создали вместе с радикал-социалистами и рядом других левых мелкобуржуазных партий Левый блок. После победы Левого блока на выборах СФИО отклонила предложение войти в пр-во и проводила тактику парламентской поддержки пр-ва радикалов. С 1925 до сер. 30-х гг. СФИО находилась в оппозиции к бурж. пр-вам, но весьма непоследовательной. Отвергая предложения войти в состав бурж. пр-в, критикуя отдельные антирабочие акции правящих кругов, лидеры СФИО придерживались в то же время антикоммунистического курса, фактически санкционировали многие мероприятия внутр. и внешней политики стоявших у власти буржуазных партий, что серьёзно затрудняло организацию массовой борьбы против реакции.

В 30-х гг. в СФИО резко обострились внутрипартийные разногласия, увеличилась амплитуда колебаний курса партии. В 1-й пол. 30-х гг. подъём социально-политической борьбы масс и рост фаш. опасности вызвали усиление левых тенденций в СФИО и в политике её руководства. В 1933 из партии было исключено правое течение, т. н. неосоциалисты. В июле 1934 руководство СФИО под давлением масс подписало Пакт о единстве действий с Коммунистич. партией, а в янв. 1936 - Программу Нар. фронта, в к-рый вошли коммунисты, социалисты и радикалы. Создание Нар. фронта нанесло сильнейший удар фаш.‘ реакции. После парламентских выборов в апреле - мае 1936 было сформировано первое пр-во Нар. фронта в основном из социалистов и радикалов во гл. с Л. Блюмом. Проведя через парламент при поддержке коммунистов ряд важных социальных реформ (о коллективных договорах, об оплачиваемых отпусках, о сокращении рабочей недели и др.), пр-во Блюма не смогло, однако, противостоять нажиму капитала и реакции. Блюм отказал в помощи респ. Испании в её борьбе против фаш. мятежников и итало-герм. интервентов (1936-39). В февр. 1937 он объявил о решении пр-ва временно воздержаться от дальнейшего осуществления реформ, предусмотренных программой Нар. фронта. Одобрение большинством лидеров СФИО Мюнхенского соглашения 1938 окончательно раскололо Нар. фронт. В 1939-40 политика руководства СФИО, пронизанная антисоветизмом и антикоммунизмом, привела партию к морально-политич. краху. В 1940, во время 2-й мировой войны 1939-45, большинство депутатов-социалистов проголосовало за капитуляцию перед фаш. Германией и одобрило установление во Франции профашистского режима "Виши". Партия фактически прекратила существование. СФИО возобновила свою деятельность в 1943 в подполье. Она принимала участие в Движении Сопротивления. В 1944 между СФИО и ФКП была достигнута договорённость о единстве действий. Сотрудничая с компартией, СФИО внесла определённый вклад в проведение демо-кратич. и социальных реформ в послевоен. Франции (национализация нек-рых отраслей пром-сти, расширение социального законодательства, прав профсоюзов и пр.).

С началом "холодной войны" СФИО пошла на разрыв коалиции с коммунистами. В мае 1947 социалисты В. Ориолъ и П. Рамадье подписали декрет об удалении коммунистов из пр-ва. Руководство СФИО провозгласило политику т. н. третьей силы, направленную как против реакции, так и против коммунистов. Фактически концепция "третьей силы" прикрывала сотрудничество СФИО с бурж. партиями на антикоммунистич. основе. В 1947-51 лидеры СФИО входили в коалиц. пр-ва, к-рые проводили политику, укреплявшую господство буржуазии в стране, и осуществляли антисоветский курс на междунар. арене. Осн. направления политики руководства СФИО остались неизменными и в период пребывания партии в оппозиции (1951-55). В 1956-57 пр-во во главе с лидером СФИО Ги Молле (ген. секретарь в 1946-69) вело колон, войну против алжирского народа, участвовало в агрессии против Египта. Социалисты добивались проведения нек-рых социальных реформ, однако это обесценивалось проводимой руководством СФИО политикой классового сотрудничества и антикоммунизма.

В 1958 лидеры СФИО способствовали приходу ген. Ш. де Голля к власти и ликвидации режима Четвёртой республики; они приняли участие в подготовке конституции Пятой республики и вошли в 1-е пр-во де Голля. В начале 1959 под давлением левевших масс лидеры СФИО вынуждены были уйти в т. н. "конструктивную оппозицию" (1959-62), что предполагало критику нек-рых аспектов социальной политики де Голля в рамках лояльности режиму в целом. Наиболее резко руководство СФИО упрекало де Голля за недостаточную, по их мнению, верность "атлантической солидарности". Только с осени 1962 руководство СФИО заявило о переходе в более последовательную оппозицию, выступив против реформы конституции, направленной к усилению режима личной власти президента. Одновременно партия начала отходить от позиций крайнего антикоммунизма. Новые тенденции в политике СФИО вызвали резкое сопротивление правого крыла, возглавлявшегося Г. Деффером. Борьба двух течений, обострив внутрипартийные разногласия, на долгие годы ослабила СФИО.

Со 2-й пол. 60-х гг. особенно чётко выявился сдвиг в отношениях СФИО с ФКП - встречи делегаций СФИО и ФКП в 1966 и 1968, соглашение между Федерацией демократических и социалистических левых сил и ФКП об изби-рат. тактике на выборах 1967 и пр.

Во время острого социально-политич. кризиса в мае - июне 1968 СФИО в целом осталась в стороне от событий. Чрезвычайный съезд СФИО (1968) принял решение о роспуске СФИО и её слиянии с др. левыми некоммунистич. партиями. В связи с досрочными президентскими выборами в 1969 вопрос о создании новой социалистической партии несколько затянулся.

Объединит, съезд (июнь 1971), на к-ром образовалась новая Социалистическая партия (Parti Socialiste), провозгласил отказ этой партии от концепции -"третьей силы" и призвал к продолжению контактов с ФКП. 1-м секретарём партии был избран Ф. Миттеран. В 1972, после переговоров делегаций ФКП и Социалистич. партии, было подписано соглашение о совместной правительств, программе левых сил. Программа предусматривает конкретное решение эконо-мич., социальных, внутриполитич. и меж-дунар. проблем в интересах широких слоев франц. народа.

Съезды партии (июнь 1973, январь 1975, июнь 1977) подтвердили важный сдвиг в курсе партии: отказ от политики "третьей силы". На этих съездах было вновь заявлено о приверженности социалистов союзу левых сил на основе совместной правительств, программы.

Социалистич. партия усилила критику внутренней, особенно социальной, политики пр-ва, отошла от крайнего проатлан-тизма прежних лет, выступила за ликвидацию всех воен. блоков. В 1975 были установлены контакты между Социалистич. партией и КПСС: по приглашению ЦК КПСС делегация Социалистич. партии во главе с Ф. Миттераном посетила Сов. Союз. Эти положит, изменения не затронули основ социал-демократич. платформы партии, к-рая остаётся партией реформистской. После президентских выборов 1974, когда Ф. Миттеран был выдвинут в качестве единого кандидата левых сил и получил 49,3% всех голосов, лидеры Социалистической партии выдвинули на первый план задачу превращения этой партии в "первую партию Франции".

Высший орган Социалистич. партии -съезд. Он избирает Руководящий к-т, из состава к-рого выбираются Исполнит, бюро и Секретариат. Её первичные организации- секции, затем федерации. Партия входит в Социалистич. интернационал. Социалистич. партия насчитывает 150 тыс. чл. (апр. 1977). 1-й секретарь -Ф. Миттеран. ЦО - еженедельник "Юни-те" ("Unite" - "Единство"). В Нац. собрании Франции партия имеет 93 депутата (1977).

Лит.: С а л ы ч е в С. С., Французская социалистическая партия в период между двумя мировыми войнами. 1921 - 1940 гг., М., 1973; его же, Идеология и политика Французской социалистической партии (1944 -1964 гг.), М., 1966; Молчанов Н. Н., Жорес, М., 1969; В и л л а р К., Социалистическое движение во Франции 1893-1905 (Гедисты), пер. с франц., М., 1969; Histoire du reformisme en France depuis 1920, t. 1-2, P., 1976; Encyclopedic socialiste, syndicate et cooperative de 1‘Internationale ouvriere sous la direction de Compere - Morel, t. 2, P., 1912; G a u с h e r F., Contribution a 1‘histoire du socialisme francais (1905-1933), P., 1935; Lefranc G., Le mouvement socialiste sous la Troisieme Republique (1875-1940), P., 1963; Ligou D., Histoire du socialisme en France. 1871 - 1961, P., 1962; М а г с u s J. Т., French Socialism in the crisis years. 1933 -1936, N. Y., 1958. С. С. Салычев.

Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФРАНЦУЗСКАЯ ШКОЛА ГЕОГРАФИИ ЧЕЛОВЕКА →← ФРАНЦУЗСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

Смотреть что такое ФРАНЦУЗСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ в других словарях:

ФРАНЦУЗСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ (ФСП; Parti Socialiste Francais), социалистич. партия, возглавлявшаяся Ж. Жоресом. Была создана сторонниками ми... смотреть

1.до июля 1969 - Французская секция рабочего Интернационала (Section française de l'International Ouvriere - СФИО), - осн. в Париже 23-25 апр. 1905 на ... смотреть

Французская Социалистическая Партия создана в 1905 в результате слияния Французской социалистической партии (основана в 1902 сторонниками мильеранизма... смотреть

создана в 1905 г. в результате слияния Французской социалистической партии, основанной сторонниками мильеранизма в 1902 г., руководитель Ж. Жорес, Социалистической партии Франции, основанной в 1901 г., руководитель Ж. Гед, и других социалистических организаций. До 1969 г. называлась Французская секция Рабочего интернационала — СФИО. В 1920 г. произошел раскол партии: большинство образовало ФКП. В 1968 г. приняла решение о самороспуске и объединилась с другими левыми некоммунистическими партиями. В 1971 г. образовалась новая Социалистическая партия.... смотреть

ФРАНЦУЗСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ, создана в 1905 в результате слияния Французской социалистической партии (основана в 1902 сторонниками мильеранизма, руководитель - Ж. Жорес), Социалистической партии Франции (основана в 1901, руководитель - Ж. Гед) и др. социалистических организаций. До 1969 название Французская секция Рабочего интернационала - СФИО. В 1968 приняла решение о самороспуске и объединении с др. левыми некоммунистическими партиями; в 1971 образовалась новая Социалистическая партия.<br><br><br>... смотреть

ФРАНЦУЗСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ партия - создана в 1905 в результате слияния Французской социалистической партии (основана в 1902 сторонниками мильеранизма, руководитель - Ж. Жорес), Социалистической партии Франции (основана в 1901, руководитель - Ж. Гед) и др. социалистических организаций. До 1969 название Французская секция Рабочего интернационала - СФИО. В 1968 приняла решение о самороспуске и объединении с др. левыми некоммунистическими партиями; в 1971 образовалась новая Социалистическая партия.<br>... смотреть

ФРАНЦУЗСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ , создана в 1905 в результате слияния Французской социалистической партии (основана в 1902 сторонниками мильеранизма, руководитель - Ж. Жорес), Социалистической партии Франции (основана в 1901, руководитель - Ж. Гед) и др. социалистических организаций. До 1969 название Французская секция Рабочего интернационала - СФИО. В 1968 приняла решение о самороспуске и объединении с др. левыми некоммунистическими партиями; в 1971 образовалась новая Социалистическая партия.... смотреть

ФРАНЦУЗСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ, создана в 1905 в результате слияния Французской социалистической партии (основана в 1902 сторонниками мильеранизма, руководитель - Ж. Жорес), Социалистической партии Франции (основана в 1901, руководитель - Ж. Гед) и др. социалистических организаций. До 1969 название Французская секция Рабочего интернационала - СФИО. В 1968 приняла решение о самороспуске и объединении с др. левыми некоммунистическими партиями; в 1971 образовалась новая Социалистическая партия.... смотреть

- создана в 1905 в результате слиянияФранцузской социалистической партии (основана в 1902 сторонникамимильеранизма, руководитель - Ж. Жорес), Социалистической партии Франции(основана в 1901, руководитель - Ж. Гед) и др. социалистическихорганизаций. До 1969 название Французская секция Рабочего интернационала -СФИО. В 1968 приняла решение о самороспуске и объединении с др. левыминекоммунистическими партиями; в 1971 образовалась новая Социалистическаяпартия.... смотреть

ФРАНЦУЗСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ (СОЗДАНА В 1905 Г.)

Французская социалистическая партия. Создана в 1905 в результате слияния Французской социалистической партии (руководитель Жан Жорес), Социалистической... смотреть

ФРАНЦУЗСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ (СОЗДАНА ДО 1905 Г.)

Французская социалистическая партия (ФСП; Parti Socialiste Français), социалистическая партия, возглавлявшаяся Ж. Жоресом. Была создана сторонниками ми... смотреть