ФРЕНЕЛЯ ЛИНЗА

ФРЕНЕЛЯ ЛИНЗА, сложная составная линза, применяемая в маячных и сигнальных фонарях. Предложена О. Ж. Френелем. Состоит не из цельного шлифованного куска стекла со сферич. или иными поверхностями, как обычные линзы, а из отд. примыкающих друг к другу концентрич. колец небольшой толщины, которые в сечении имеют форму призм спец. профиля (рис.). Эта конструкция обеспечивает малость толщины (а следовательно, и массы) Ф. л. даже при большом угле охвата. Сечения колец таковы, что сферическая аберрация Ф. л. невелика, и лучи света от точечного источника S, помещённого в фокусе Ф. л., после преломления в кольцах выходят практически параллельным пучком (в кольцевых Ф. л.).

Сечение кольцевой линзы Френеля. В центре линзы - кольца, наружные поверхности к-рых являются частями тороидальных поверхностей. По краям линзы -кольца, где, помимо преломления, происходит полное внутреннее отражение.

Ф. л. бывают кольцевыми и поясными. Первые представляют собой систему, получаемую вращением изображённого на рис. профиля вокруг оптич. оси SO; они направляют световой поток в к.-л. одном направлении. Поясные Ф. л. получают вращением этого же профиля вокруг оси ASA‘, перпендикулярной SO; они посылают свет от источника по всем горизонтальным направлениям. Диаметр Ф. л.-от 10-20 см до неск. м.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФРЕНЕЛЯ ФОРМУЛЫ →← ФРЕНЕЛЯ ИНТЕГРАЛЫ

Смотреть что такое ФРЕНЕЛЯ ЛИНЗА в других словарях:

ФРЕНЕЛЯ ЛИНЗА

        сложная составная линза, применяемая в маячных и сигнальных фонарях. Предложена О. Ж. Френелем (См. Френель). Состоит не из цельного шлифованно... смотреть

ФРЕНЕЛЯ ЛИНЗА

сложная составная линза, применяемая в маячных и сигнальных фонарях. Предложена О. Ж. Френелем. Состоит не из цельного шлифованного куска стекл... смотреть

T: 123