ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ПОСТОЯННЫЕ

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ПОСТОЯННЫЕ, астрономич. параметры, характеризующие размеры, положения, движения небесных тел, к-рые или всегда сохраняют постоянные значения, или медленно изменяются с течением времени. Ф. а. п. используются для перехода от непосредственно наблюдаемых топоцентрич. координат небесных тел к геоцентрич. и гелиоцентрич. координатам; для преобразований координат, учитывающих прецессию и нутацию Земля; для вычисления эфемерид Солнца, Луны и планет; с их помощью решается ряд др. задач астрономии, геодезии, картографии и космонавтики. Ф. а. п. в основном определяются из аст-рономич. и радиолокационных наблюдений; многие из них могут быть вычислены также теоретич. путём. Последнее обстоятельство предъявляет существ, требование к Ф. а. п.: их числовые значения, выводимые из большого числа наблюдений, должны с макс, точностью удовлетворять теоретич. соотношениям, связывающим эти постоянные, а разности между вычисленными и наблюдёнными значениями для каждой астрономии, постоянной должны быть малыми величинами. Специально подобранная по к.-л. признакам совокупность Ф. а. п. наз. системой астрономических п о с т о я н н ы х. Первая такая система, включающая 14 постоянных, была принята на Международном совещании в Париже в 1896 и просуществовала около 70 лет. Однако в сер. 20 в. задачи, связанные с освоением космоса, расчётами траекторий искусств, спутников Земли, траекторий полётов к Луне и планетам Солнечной системы, потребовали уточнения Ф. а. п. и в первую очередь астрономической единицы как основы масштаба Вселенной. Совр. система Ф. а. п. разработана на Междунар. симпозиуме по астрономич. постоянным в Париже в 1963 и утверждена 12-м съездом Международного астрономич. союза в Гамбурге в 1964. В этой системе Ф. а. п. разделены на 4 группы. В первую выделены две определяющие постоянные (табл. 1), вторую составляют 10 основных постоянных (табл. 2). В таблицах указан год (1900), для к-рого зафиксированы значения Ф. а. п.

Табл. 1. -Определяющие постоянные

Число эфемеридных секунд в одном тропич. году (1900)

s=31 556 925,9747

Гауссова гравитационная постоянная, определяющая астрономич. единицу

r=0,017 202 098 95

Табл. 2. - Основные постоянные

Для гауссовой гравитационной постоянной в 60-70-х гг. 20 в. можно было бы получить более точное значение, однако в системе астрономич. постоянных сохранено значение, утверждённое Международным астрономич. союзом в 1938, поскольку оно лежит в основе большинства используемых таблиц теоретич. астрономии.

До введения новой системы постоянных (1964) астрономич. единица определялась по параллаксу Солнца и отождествлялась с большой полуосью орбиты Земли а, к-рая в систему постоянных не входит. Теперь это отождествление потеряло свою силу, т. к. большая полуось орбиты Земли а определяется теоретически через гауссову постоянную, а астрономич. единица в новой системе получена из радиолокац. наблюдений Луны, Меркурия, Венеры и Марса. Вследствие этого между астрономич. единицей и большой полуосью орбиты Земли а возникло нек-рое различие, а именно: а = 1,000 000 23 а. е., т. е. большая полуось оказалась на 34,4 км больше, чем астрономич. единица. В новой системе оставлены без изменения утверждённые ещё в 1896 значения трёх осн. постоянных, определяющих относит, положения и движения экватора и эклиптики: прецессия в долготе, ср. наклон плоскости эклиптики (1900) к экватору и постоянная нутации. Это сделано во избежание переработки всех собственных движений звёзд и звёздных каталогов.

В третью группу вошли 11 производных постоянных, часть к-рых приведена в табл. 3.

Табл. 3. - Производные постоянные

В четвёртую группу включены массы больших планет (их значения приведены в ст. Планеты).

Лит.: Куликов К. А., Фундаментальные постоянные астрономии, М., 1956; его ж е, Новая система астрономических постоянных, М., 1969; Справочное руководство по небесной механике и астродинамике, под ред. Г. Н. Дубошина, 2 изд., М., 1976.

К. А. Куликов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ КАТАЛОГИ →← ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ДЛИНА

Смотреть что такое ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ПОСТОЯННЫЕ в других словарях:

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ АСТРОНОМИЧЕСКИЕ ПОСТОЯННЫЕ

        астрономические параметры, характеризующие размеры, положения, движения небесных тел, которые или всегда сохраняют постоянные значения, или мед... смотреть

T: 118