ФУНДАМЕНТЫ МАШИН

ФУНДАМЕНТЫ МАШИН, воспринимают и передают на основание статич. нагрузки, а также возникающие при работе машин (вследствие неуравновешенности их движущихся частей) динамич. нагрузки. По характеру динамич. нагрузок различают 2 осн. группы машин - с периодическими возмущающими силами, вызывающими вынужденные колебания фундаментов, и с ударными воздействиями, обусловливающими свободные колебания фундаментов; нек-рые машины передают на фундаменты нагрузки обоих видов. К первой группе относятся машины с частями, равномерно вращающимися (турбоагрегаты, электрич. машины и т. п.) и движущимися возвратно-поступательно (поршневые компрессоры и насосы, лесопильные рамы и т. п.), ко второй - машины с падающими рабочими органами (копры, кузнечные молоты, формовочные и др. машины) и неравномерно движущимися элементами (напр., прокатные станы, ковочные вальцы). По конструктивному устройству Ф. м. подразделяются на массивные, стенчатые и рамные. Фундаменты первых двух типов устраивают бесподвальными (т. е. полностью заглублёнными в грунт) либо подвальными, применение к-рых обусловливается необходимостью установки под машинами вспомогат. оборудования. Рамные Ф., как правило, устраивают подвальными.

Материал для Ф. м.- преим. монолитный бетон и железобетон. В практике пром. стр-ва получили распространение также сборные и сборно-монолитные Ф. м., в т. ч. свайные, сооружаемые с применением высокого ростверка. Применение сборных конструкций целесообразно гл. обр. при установке машин с хорошо уравновешенными движущимися частями (напр., турбоагрегатов). Небольшие машины, станки и оборудование нередко устанавливают без спец. фундаментов - непосредственно на бетонный пол, к-рый в этом случае конструктивно усиливается арматурой. Для уменьшения вредного влияния колебаний в конструкцию Ф. м. включают упругие амортизаторы (напр., пружины, резиновые прокладки)и демпферы (поглотители энергии колебаний). При расчёте и проектировании Ф. м. учитывают упругие свойства грунта, величины статич. и динамич. нагрузок от машин, конструктивные особенности последних и др. факторы.

Лит.: Савинов О. А., Современные конструкции фундаментов под машины и их расчет, Л. - М., 1964; Строительные нормы и правила, ч. 2, раздел Б, гл. 7. Фундаменты машин с динамическими нагрузками, М., 1971. Л. Р. Ставницер.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ФУНДУК →← ФУНДАМЕНТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Смотреть что такое ФУНДАМЕНТЫ МАШИН в других словарях:

ФУНДАМЕНТЫ МАШИН

        воспринимают и передают на основание статические нагрузки, а также возникающие при работе машин (вследствие неуравновешенности их движущихся ча... смотреть

ФУНДАМЕНТЫ МАШИН С ДИНАМИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ

Фундаменты машин с динамическими нагрузками – предназначены для машин с вращающимися частями, машин с кривошипно-шатунными механизмами, кузнечных м... смотреть

T: 177