ХV

XV. Музыка

Бирм. музыка тесно связана с танцами и театром. Её истоки восходят к древнейшим религ. ритуалам, к-рые сопровождались танцами и музыкой. Задолго до утверждения буддизма в Б. был распространён языческий культ натов (духов), с к-рым связан ритуальный обряд, включавший в себя танцы и декламацию в сопровождении муз. инструментов. Высокого развития музыка Б. достигла в эпоху Паганского гос-ва (11-13 вв.). На стенных рисунках в храмах сохранились изображения танц. сцен. Надписи указывают, что музыканты и танцовщики являлись непременными участниками различных торжеств и церемоний. Музыка и танцы существовали в тот период уже как самостоят, виды иск-ва. В 1538 возник популярный вид бирм. оркестра - сайн. В его состав входили нар. инструменты: патвайн, или патсайн (круговой барабан -вертикально подвешен к обручу 21 барабан, они расположены по высоте звука), чейвайн (круговой гонг - расположенные по кругу 18 гонгов, на к-рых играют деревянными палочками), хне (бамбуковый гобой), линквин и кхеквин (большие и малые цимбалы), большая семья различных барабанов, колокольчики, трещотки, тан, паттала (ксилофон; существуют 3 вида паттала: ва, тан, чей) и др. В 1837 входящие в состав оркестра инструменты были реконструированы, что значительно улучшило их звучание. Саун (арфа) с 13, 14 или 16 струнами из кручёного шёлка - один из самых древних нац. инструментов. Известными мастерами игры на сауне в 19 в. были У Маун Джи и его ученик У Маун Лат.

Большое место занимала музыка в бирм. театр, представлениях, в к-рые входили муз. и песенно-танц. интермедии. В старинном дворцовом театре оркестр, располагавшийся позади актёров, исполнял перед каждой сценой муз. вступление (во время сценич. действия оркестр использовался редко). Музыка в спектакле строго регламентирована: точно известно, какая часть оркестра (состоящая из 3 -10 музыкантов) должна сопровождать речитатив, тот или иной танец; установлена последовательность муз. сопровождения сцен.

В сер. 18 в. под влиянием сиамской культуры сложилась новая школа, впитавшая в себя традиции бирм. муз. иск-ва и обогащённая достижениями сиамской культуры. В 18-19 вв. большой вклад в муз. культуру Б. внесли поэт-композитор Мьявади Минджи У Са, Падейтаяза, поэтессы-композиторы Хлайнтхей Кхаун Тин и Ма Ма Ле. Существует неск. типов классич. песен, в т. ч. чоу, пат пьоу, бве, йоудауая, боле.

Совр. нар. музыка - обрядовые, праздничные, крест, песни, к-рые поют в сопровождении поунши (длинный барабан). Исполнительницы классич.песен в 20 в.-До Аун Чи, До Со Мья, Ей Чи, До Дейти Ньюн.

В совр. Б. развивается проф. муз. иск-во. Созданы гос. школы музыки и драмы в Рангуне и Мандалае, изучающие классич. бирм. и европейские формы; был организован Гос. бирм. оркестр во главе с режиссёром и композитором У Хан Па; оркестр вместе с др. мастерами искусства Б. гастролировал в СССР (1956).

Лит.: Концерты мастеров искусств Бирмы. Сборник, М., 1956. И. М. Ямпольский.

XVI. Театр

Истоки театра Б.- в религ. и нар. празднествах. Упоминание о первых театр, представлениях относятся к 11 в. В 15 в. получает развитие мистериальный театр - "нибаткинг", исполнителями в к-ром были бродячие актёры. На бирманский театр оказало влияние иск-во Китая и Индии. К 18 в. формируется придворный театр, представления давались на языке пали и санскрите. При дворе императора ставилась "нандвинза" - дворцовая драма. Развитию дворцовой драмы способствовало творчество Мьявади Минджи У Са, поэтессы Кхин Соун, поэта и переводчика У Toy (нач. 19 в.). Распространение получили пьесы и отд. сцены на сюжеты из инд. эпоса "Рамаяна". Эти представления отличались пышностью и торжественностью, высокой техникой мимич. иск-ва. Большое место в спектаклях "нибаткинг" и "нандвинза" отводилось музыке, пению и танцу. В кон. 18 - 1-й пол. 19 вв. на основе нар. театр, представлений и произв. придворных драматургов формируется и развивается нац. драматургия. Появляются драмы У Чин У ("Махотада", "Папахейн") и У Поун Нья ("Вэйтхандайя") и др. В кон. 18 в. формируется новый драматургич. жанр - "пьянза" (лучшие образцы сохранились в совр. бирм. театре), где танец и музыка занимают незначит. место. В период англ, господства театр приходит в упадок. В 80-90-е гг. 19 в. в Б. получает распространение театр импровизации. В кон. 19 в. в Рангуне построено первое здание постоянного театра. Здесь выступали актёры-танцовщики - У По Сейн, Аунгбала, Сейн Кадон.

После провозглашения независимости Б. (1948) начался новый этап развития бирм. театра. Во всех больших городах созданы передвижные театр, труппы, в деревнях - нар. любительские театры. Одна из осн. особенностей бирм. театра -слияние в одном представлении элементов драмы, музыки и танца. Большое место в бирм. театре занимают танц. представления. Нац. бирм. танцы отличаются чёткой ритмичностью, нередко исполнитель сам себе аккомпанирует на муз. инструменте.

В Б. существуют театр марионеток, частные театр, школы.

Лит.: Htin Maung Aung, Burmese drama, Oxf., 1956; S e i n K. and W i t h e у J. A., The great Po Sein, Bloomington - L., [1966].

XVII. Кино

В 1914 У Он Мауц ("отец бирм. кинематографии") основал первую в Б. кинофирму "Берма филм компании (Рангун). В 1920 поставлен первый художеств, фильм "Любовь и алкоголь" с участием актёров Ньи Бу, Ма Я и др. В нач. 30-х гг. поставлены звуковые фильмы "Деньги нельзя купить", "Принц из Ассама" и др., однако "немые" фильмы занимали большое место в кинопроизводстве до нач. 50-х гг. Во время 2-й мировой войны и япон. оккупации большинство киностудий было разрушено, произ-во фильмов прекратилось; восстановлено лишь в 1946. После провозглашения независимости (1948) мн. фильмы отражают борьбу народа против колонизаторов, призывают к нац. единству и солидарности. В 1955 создан Совет по вопросам кино. При министерстве информации организовано управление по делам кинематографии, при к-ром открыта киностудия документальных фильмов. В 1952 в целях повышения художеств, уровня фильмов учреждена т. н. академич. премия, ежегодно присуждаемая лучшим фильмам. Работает (1969) св. 400 кинотеатров, часть из них национализирована (1968). Ежегодно выпускается ок. 60 художеств, фильмов.

Среди деятелей кино Б.: У Тин Маун, У Тукха, У Чхи Кхин, У Хла Мьо, Мьяи Лей, Ва Вин Схве, Мыт Мьин Кхин, Джи Джи Тхей, Ныон Вин, Вин У, Джо Све, У Ньяна.

Лит.: "Forward", 1968, v. 6, № 24.

Н. В. Буренков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ХААВА →← ХII

T: 77