ХЕМИОСМОТИЧЕСКАЯ ГИПОТЕЗА

ХЕМИОСМОТИЧЕСКАЯ ГИПОТЕЗА, одна из гипотез в биохимии о механизме преобразования энергии в биологических мембранах при синтезе аденозин-трифосфорной кислоты (АТФ). Высказана английским биохимиком П. Митчеллом в 1961 и в более развитом виде в 1966. Согласно X. г., на ряде биологических мембран, названных П. Митчеллом "сопрягающими" (внутр. мембраны митохондрий, хлоропластов, плазматические мембраны бактерий), имеется разность электрических потенциалов и разность концентраций ионов водорода. Разность электрохим. потенциалов ионов водорода образуется за счёт энергии, выделяемой при деятельности цепи оки-слительно-восстановит. ферментов, и, в свою очередь, является источником энергии для синтеза АТФ из аденозин-дифосфорной к-ты и неорганич. фосфата. Образование разности электро-химич. потенциалов ионов водорода на сопрягающих мембранах митохондрий, хлоропластов и нек-рых бактерий можно считать доказанным. В последнее время показано, что функции разности электрохимич. потенциалов ионов водорода не ограничиваются ролью источника энергии для синтеза АТФ. Поэтому X. г. стимулировала изучение процессов транспорта ионов и ряда биологически важных молекул (напр., аминокислот, Сахаров) через биомембраны, а также движения бактерий и регуляции активности мембранных белков.

Лит.: Скулачев В. П., Трансформация энергии в биомембранах, М., 1972; М i t с h е 1 1 P., Chemiosmotic coupling in oxi-dative and photos ynthetic phosphorylation, Bodmin, 1966. С. А. Остроумов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ХЕМЛОК →← ХЕМИНГУЭЙ

Смотреть что такое ХЕМИОСМОТИЧЕСКАЯ ГИПОТЕЗА в других словарях:

ХЕМИОСМОТИЧЕСКАЯ ГИПОТЕЗА

        одна из гипотез в биохимии о механизме преобразования энергии в биологических мембранах (См. Биологические мембраны) при синтезе аденозинтрифос... смотреть

T: 197