ХЕРСОНСКИЙ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЙ КОМБИНАТ

ХЕРСОНСКИЙ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЙ КОМБИНАТ, одно из крупнейших текстильных предприятий СССР. Стр-во начато в 1952. Первая очередь комбината вступила в строй в 1961, вторая - в 1964. В составе комбината 3 прядиль-но-ткацкие и отделочная фабрики. Выпускает мебельно-декоративные, костюм-но-плательные, сорочечные, бельевые, платочные, ворсовые ткани и изделия из махровой ткани. Сырьём служит хлопок и искусственное вискозно-штапельное волокно. Комбинат вырабатывает 38,8 тыс. т пряжи и 194,3 млн. погонных м ткани в год (1976). Объём реализованной продукции - 387 млн. руб. (1976). Ткани комбината экспортируются во мн. зарубежные страны.

Г. Хессе.

Г. И. Хетагуров.

На комбинате осваиваются новые способы произ-ва пряжи и ткани, совершенствуются технологам, процессы, автоматизируются трудоёмкие работы по обслуживанию оборудования. Осуществляется технич. переоснащение произ-ва. Челночные станки заменяются высокопро-изводит. пневморапирными, внедряются пневмомеханич. прядильные машины, основомотальные автоматы, новое отделочное оборудование. Награждён орденом Ленина (1966). А. Я. Ефимов.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ХЁРСТМОНСО →← ХЕРСОНСКИЙ МОРСКОЙ ПОРТ

Смотреть что такое ХЕРСОНСКИЙ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЙ КОМБИНАТ в других словарях:

ХЕРСОНСКИЙ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЙ КОМБИНАТ

        одно из крупнейших текстильных предприятий СССР. Строительство начато в 1952. Первая очередь комбината вступила в строй в 1961, вторая — в 1964... смотреть

T: 130