ХАРТФОРДСКАЯ ФИНАНСОВАЯ ГРУППА

ХАРТФОРДСКАЯ ФИНАНСОВАЯ ГРУППА, группа монополистич. капитала США. Выступает как коалиция оли-гархич. семей г. Хартфорд и его округи. Окончательно сложилась после 2-й мировой войны 1939-45. В сферу влияния группы входят местные страховые компании и банки. К сер. 70-х гг. общие контролируемые активы группы составляли ок. 20 млрд. долл., из них активы банков и страховых компаний - ок. 19 млрд., пром., трансп. и торг, фирм - ок. 1 млрд. долл.

Финанс. ядро группы -"Хартфорд нэ-шонал банк энд траст", "Коннектикут банк энд траст" и компании страхования жизни: "Этна лайф иншуренс", "Трэ-велерс лайф иншуренс", "Коннектикут мючюэл", общие активы к-рых превысили 18 млрд. долл. Концентрируя крупные суммы ссудного капитала, группа выступает в роли его поставщика для др. провинциальных монополистич. групп и отд. р-нов США.

В сфере размещения капиталов примыкает к финанс. группам г. Нью-Йорка. Связана с крупнейшими нью-йоркскими банками -"Чейз Манхаттан банк", "Морган, Стэнли" и "Фёрст нэшонал сити банк оф Нью-Йорк" - через личную унию и систему участия. Как правило, кредитно-финанс. учреждения группы в предоставлении своих займов и кредитов др. монополистич. группам выступают совместно с банками и страховыми компаниями Рокфеллеров и Морганов. X. ф. г. ориентируется и расширяет деятельность гл. обр. внутри страны, прежде всего - в штате Нью-Йорк. Объём операций за пределами страны незначителен. Лит.: Меньшиков С. М., Миллионеры и менеджеры, М., 1965, с. 223 - 25, 440; Б е г л о в И. И., США: собственность и власть, М., 1971, с. 259; Жуков Е. Ф., Страховые монополии в экономике США, М., 1971, с. 143, 145. Е. Ф. Жуков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ХАРТФОРДШИР →← ХАРТФОРД

Смотреть что такое ХАРТФОРДСКАЯ ФИНАНСОВАЯ ГРУППА в других словарях:

ХАРТФОРДСКАЯ ФИНАНСОВАЯ ГРУППА

        группа монополистического капитала США. Выступает как коалиция олигархических семей г. Хартфорд и его округи. Окончательно сложилась после 2-й ... смотреть

T: 194