ХАРЬКОВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1942

ХАРЬКОВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1942, боевые действия Юго-Зап. (Маршал Сов. Союза С. К. Тимошенко) и Юж. (ген.-л. Р. Я. Малиновский) фронтов 12-29 мая во время Великой Отечеств, войны 1941-1945. Целью наступат. операции Юго-Зап. фронта являлся разгром харьковской группировки противника и создание условий для наступления на днепропетровском направлении. План операции предусматривал нанесение ударов войсками Юго-Зап. фронта из р-на Волчанска и с барвенковского выступа по сходящимся направлениям на Харьков. Гл. удар с барвенковского выступа на Харьков с Ю. наносили 6-я армия (ген.-л. А. М. Город-нянский) и оперативная группа ген.-м. Л. В. Бобкина (10 стрелк. и 3 кав. дивизии, 11 танк, и 2 мотострелк. бригады). Вспомогат. удар из р-на Волчанска в обход Харькова с С. и С.-З. наносила 28-я армия (ген.-л. Д. И. Ря-бышев) и примыкавшие к ней соединения 21-й (ген.-м. В. Н. Гордов) и 38-й (ген.-м. К. С. Москаленко) армий (всего 18 стрелк. и 3 кав. дивизии, 7 танк, и 2 мотострелк. бригады). В резерве командующего фронтом находились 2 стрелк. дивизии и кав. корпус. Обеспечение наступления войск Юго-Зап. фронта возлагалось на расположенные на юж. фасе барвенковского выступа 57-ю (ген.-л. К. П. Подлас) и 9-ю (ген.-м. Ф. М. Харитонов) армии Юж. фронта.

Одновременно командование нем.-фаш. группы армий "Юг" (ген.-фельдм. Ф. фон Бок) готовило наступат. операцию ч Фри-дерикус I" силами 6-й армии (ген.-полк. Ф. Паулюс) и армейской группы ген,-полк. Э. Клейста (1-я танк, и 17-я армии) с целью ликвидации барвенковского выступа путём нанесения ударов с С. и Ю. (из р-нов Балаклеи и Славянска)наИзюм. Против Юго-Зап. и правого крыла Юж. фронтов противник имел до 30 дивизий при общем соотношении сил в его пользу. При этом, если в полосе Юго-Зап. фронта сов. войска имели превосходство в людях в 1,5 раза и два раза в танках (в большинстве лёгких), при равенстве сил в артиллерии и авиации, то в полосе Юж. фронта сов. войска значительно уступали противнику: в пехоте в 1,3, в танках в 4,4, в артиллерии в 1,7 раза.

12 мая войска Юго-Зап. фронта перешли в наступление, прорвали оборону противника и за 3 дня продвинулись на направлении гл. удара на 25-50 км и на вспомогат. направлении на 18-25 км. Однако командование фронтом только 17 мая ввело в сражение вторые эшелоны армий (в т. ч. танк, корпуса), что позволило противнику перебросить к участкам прорыва значит, подкрепления и организовать прочную оборону. В то же время противник 17 мая перешёл в наступление силами 11 дивизий группы Клейста из р-на Краматорск - Славянск против 9-й и 57-й сов. армий и одновременно силами 6-й армии из р-нов южнее Белгорода и северо-восточнее Харькова против 28-й армии. 9-я армия, значительно уступавшая в силах противнику, была вынуждена отходить за р. Северский Донец, в результате чего создалась угроза окружения ударной группировки Юго-Зап. фронта. Хотя в этих условиях необходимо было прекратить наступление и принять меры к ликвидации прорыва, командование фронтом продолжало наступление до 2-й пол. 19 мая, когда противник уже вышел на тылы барвенков-ской группировки. Приказ о переходе к обороне оказался запоздалым. 23 мая группа Клейста соединилась южнее Балаклеи с частями 6-й нем. армии, отрезав пути отхода сов. войскам, находившимся западнее р. Северский Донец. Одновременно противнику удалось окружить и другую ударную группировку Юго-Зап. фронта на волчанском направлении. Окружённые сов. войска (в т. ч. части 6-й и 57-й армий под команд, ген.-л. Ф. Я. Костенко) вели тяжёлые бои в условиях господства авиации противника, прорываясь небольшими группами из окружения. Командование Юго-Зап. направлением (Маршал С. К. Тимошенко) предприняло меры с целью прорвать фронт окружения извне, что позволило вывести из окружения ок. 22 тыс. бойцов и командиров, но большего достичь не удалось.

Т. о., успешно начавшаяся X. о. окончилась крупной неудачей, войска обоих фронтов понесли большие потери. Это явилось результатом ещё недостаточного умения вести наступление большими силами, ошибок командования юго-зап. направлением и Юго-Зап. фронтом, неполной сколоченности соединений и низкой обеспеченности боевой техникой и боеприпасами. Эта неудача резко ухудшила обстановку на юж. крыле сов.-герм, фронта.

А. Г. Хорьков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ХАРЬКОВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1943 →← ХАРЬКОВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1919

Смотреть что такое ХАРЬКОВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1942 в других словарях:

ХАРЬКОВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1942

        боевые действия Юго-Западного (Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко) и Южного (генерал-лейтенант Р. Я. Малиновский) фронтов 12—29 мая во вре... смотреть

ХАРЬКОВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1942

см. Харьковское сражение 1942.

T: 153