ХАРЬКОВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1943

ХАРЬКОВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1943, или Белгородско-Харьковская операция, наступление войск Воронежского (ген. армии Н. Ф. Ватутин) и Степного (ген.-полк. И. С. Конев) фронтов 3-23 авг. во время Великой Отечеств, войны 1941-45. Проводилась в период контрнаступления сов. войск в ходе Курской битвы 1943. План операции (условное наименование "Полководец Румянцев") предусматривал нанесение глубокого удара войсками смежных крыльев двух фронтов из р-на севернее Белгорода в общем направлении на Бо-годухов - Валки в обход Харькова с 3. Удар с целью обхода Харькова с Ю. наносила 57-я армия (ген.-л. Н. А. Гаген) Юго-Зап. фронта (ген. армии Р. Я. Малиновский).

Белгородско-харьковский плацдарм обороняла крупная группировка нем.-фаш. войск (14 пех. и 4 танк, и моторизованные дивизии) из состава 4-й танк, армии и оперативной группы Кемпф группы армий "Юг" (ген.-фельдм. Э. Манштейн). В ходе операции нем.-фаш. командование перебросило с др. участков фронта и из резерва 5 танк., 1 моторизованную и 4 пех. дивизии. Однако большие потери, понесённые противником во время его наступления на 1-м этапе Курской битвы, и сосредоточение сов. командованием сильных группировок войск на направлении гл. удара привели к превосходству сил над противником.

3 авг. после мощной 3-часовой арт. и авиац. подготовки войска Воронежского и Степного фронтов перешли в наступление и уже в первый день взломали оборону противника. В прорыв были введены 1-я танк. (ген.-л. М. Е. Катуков) и 5-я гвард. танк. (ген.-л. П. А. Ротмистров) армии. 5 авг. соединения 69-й (ген.-л. В. Д. Крюченкин) и 7-й гвард. (ген.-л. М. С. Шумилов) армий освободили Белгород, после чего войска обоих фронтов развернули наступление на Харьков, к-рое продолжалось 18 сут. На подступах к городу противник создал сильные оборонит, рубежи, вокруг города - укреплённый обвод, а сам город был приспособлен к круговой обороне. К 11 авг. соединения 1-й танк, армии перерезали ж. д. Харьков - Полтава. Противник пытался сильными контрударами танк, соединений в р не Богодухова и Ахтырки задержать наступление сов. войск, но потерпел неудачу. Введённые в сражение 47-я и 4-я гвард. армии завершили разгром врага в р-не Ахтырки. В это время 53-я (ген.-л. И. М. Манага-ров), 69-я и 7-я гвард. армии Степного фронта вели бои на подступах к Харькову. Группировка противника была охвачена с С., В. и Ю. Чтобы не дать противнику возможность отвести свои войска и не допустить разрушения города, командующий Степным фронтом 22 авг. отдал приказ о ночном штурме Харькова. К 12 ч 23 авг. после упорных боёв войска Степного фронта при активном содействии с флангов войск Воронежского и Юго-Зап. фронтов освободили город. В ходе X. о. сов. войска нанесли врагу большие потери, отбросили его до 140 км на Ю.-З. и создали благоприятные условия для освобождения Левобережной Украины и Донбасса.

Лит.: Курская битва. [Сб. ст.], М., 1970. А. Г. Хорьков.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ХАРЬКОВСКИЙ МОТОРОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОДСЕРП И МОЛОТ →← ХАРЬКОВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1942

Смотреть что такое ХАРЬКОВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1943 в других словарях:

ХАРЬКОВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1943

        или Белгородско-Харьковская операция, наступление войск Воронежского (генерал армии Н. Ф. Ватутин) и Степного (генерал-полковник И. С. Конев) ф... смотреть

T: 379