ХИМИЗАЦИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

ХИМИЗАЦИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА, одно из основных направлений научно-технического прогресса, характеризующееся внедрением методов хим. технологии, хим. сырья, материалов и изделий из них в материальное произ-во в целях его интенсификации и роста эффективности и в непроизводств, сферу для улучшения условий и повышения уровня медицинского, культурного и бытового обслуживания населения.

Хим. продукты (лекарств, препараты, краски, к-ты, щёлочи) применялись издавна. Однако начало процесса химизации относится к промышленному перевороту. Текст, пром-сть, в к-рой зародилось машинное произ-во, стала и первой значит, сферой химизации (отбеливание тканей хлорной водой, развитие красильного дела имело характер революц. преобразования технологии текст, произ-ва).

Во 2-й пол. 19 в. благодаря крупным достижениям в агрономии, развитию теории минерального питания растений, организации пром. произ-ва удобрений начинается химизация земледелия (искусственное повышение плодородия почвы).

Пром. реализация достижений полимерной химии в 20-30-х гг. 20 в. послужила началом совр. этапа X. н. х., отличительные черты к-рого - использование хим. полимеров в качестве сырья и осн. материалов; внедрение принципиально новых хим. материалов с заранее заданными свойствами и методов хим. технологии практически во всех отраслях нар. х-ва; применение новых органич. и неорганич. препаратов, искусственным путём полученных витаминов, белковых веществ, антибиотиков, ядохимикатов для борьбы с вредителями и болезнями растений н животных, изделий личного потребления из хим. сырья, продуктов бытовой химии; возрастание роли методов хим. технологии, заменяющих или дополняющих механич. методы.

X. н. х. - интенсивный процесс. В 1951-75 мировое производство пластических масс увеличилось с 1,63 до 39,0 млн. га, т. е. в 24 раза, а стали - со 192 до 650 млн. т, т. е. в 3,4 раза; хим. волокон - с 1,7 до 11,0 млн. т, т. е. в 6,4 раза, а осн. натуральных волокон (хлопка, шерсти, льна, шёлка) - с 8,4 до 14,2 млн. т, т. е. в 1,7 раза. Доля хим., особенно синтетич., волокон в мировом произ-ве осн. текстильных волокон увеличилась соответственно с 17,0 и 0,7 в 1950 до 44% и 33% в 1975. Мировое потребление минеральных удобрений увеличилось с 15 млн. т в 1950-51 до 97 млн. т в 1975-76 (здесь и далее - в пересчёте на 100%-ное содержание питательных веществ).

В С С С Р X. н. х. играла важную роль в годы индустриализации страны. В 1928 (28 апр.) принято постановление СНК СССР "О мероприятиях по химизации народного хозяйства Союза ССР"; образован к-т по химизации народного х-ва СССР, к-рый стал организующим центром разработки научно-технич. проблем химизации и развития хим. пром-сти. В 1929-40 созданы крупные произ-ва синтетич. каучука, азотных, фосфорных и калийных удобрений, автопокрышек. Доля синтетич. каучука в общем потреблении каучука достигла в довоен. годы 70%. Произ-во минеральных удобрений увеличилось до 756 тыс. т в 1940 (в 1913-17 тыс. т).

В 50-х гг. происходит замена применяемого в пром-сти спирта из пищ. сырья синтетическим и пищ. жиров искусств, жирозаменителями, что позволило сэкономить существ, количество прод. ресурсов. Однако из-за недостаточного развития произ-ва пластмасс, хим. волокон, минеральных удобрений и др. хим. продуктов уровень химизации пром-сти, строительства и с. х-ва оставался к кон. 50-х гг. недостаточным.

Большое значение для расширения и углубления химизации имели постановления Пленумов ЦК КПСС от 7 мая 1958 "Об ускорении развития химической промышленности и особенно производства синтетических материалов и изделий из них для удовлетворения потребностей населения и нужд народного хозяйства" и от 13 дек. 1963 - "Ускоренное развитие химической промышленности - важнейшее условие подъёма сельскохозяйственного производства и роста благосостояния народа". В условиях строительства материально-технич. базы коммунизма X. н. х. способствует решению крупных социально-экономич. и научно-технич. задач: росту нар. богатства, выпуску новых, более совершенных средств произ-ва и предметов нар. потребления, ускорению научно-технич. прогресса, повышению эффективности обществ, произ-ва.

X. н. х. обеспечивает расширение сырьевой базы промышленности и экономию природных ресурсов, улучшение качества материалов и изделий, а также их ассортимента; снижение затрат на произ-во и эксплуатацию изделий; совершенствование структуры сырьевого баланса в результате опережающего роста применения прогрессивных хим. материалов. За 1966-76 выпуск продукции хим. и нефтехим. пром-сти увеличился в 3,2 раза, др. сырьевых отраслей (чёрной металлургии, лесной, деревообр. и целлюлозно-бум. пром-сти, строит, материалов) - в 2 раза.

В перспективе значительно повысится роль химизации в развитии и дальнейшем совершенствовании топливно-энергетич. базы за счёт более широкого внедрения метода подземной газификации угля, интенсификации процессов переработки нефти, применения в широких масштабах таких продуктов, как метанол и водород в качестве моторного топлива, использования для пром. целей хим. источников энергии.

В добывающих отраслях применяются хим. растворы при бурении на нефть и газ, взрывчатые вещества при добыче руд, реагенты для их флотации и обогащения, средства против распыления угля и др. полезных ископаемых, диспергаторы, добавки (одоранты) к природному газу, используемому для бытовых целей.

В металлургич. пром-сти широко применяются методы хим. технологии (кислородное дутьё, травление металлов к-тами и др.), производится покрытие поверхности проката пластмассами (см. Металлопласт). В цветной металлургии всё большую роль играют хим. методы обогащения и извлечения металлов, особенно редких элементов, из руд.

В машиностроении хим. материалы используются для обезжиривания, травления, фосфатирования, пассивирования, нитроцементации, окраски поверхностей машин и оборудования, получения точного литья и др.

Применяются пластические массы в качестве конструкц., изоляц., фрикционных, антифрикционных, декоративных и др. материалов. При росте произ-ва продукции машиностроения и металлообработки за 1961-75 в 5,4 раза потребление пластмасс возросло в 7 раз - с 92 тыс. т примерно до 650 тыс. т.

В деревообрабатывающей и целлюлозно-бум. пром-сти механико-хим. переработка древесины является эффективным средством её экономии и сбережения лесных ресурсов. Изготовленные из отходов древесины и малоценных пород дерева плиты и фанера с применением синтетич. смол полноценно заменяют пиломатериалы. Напр., 1000 м3 древесно-стружечных плит заменяют 2200 м3 пиломатериалов, или 2500 м3круглого леса. При достижении высокого уровня хим. и механико-хим. переработки древесины суммарная экономия в стр-ве, произ-ве мебели и тароупаковочных материалов может составить 350-400 млн. м3 круглого леса, для воспроизведения к-рого требуется св. 3 млн. га эксплуатац. лесной площади.

В лёгкой пром-сти используются хим. волокна, искусственная кожа и изделия из них. Хим. волокна расширяют возможности внедрения прогрессивной технологии текстильного произ-ва, они, как правило, легче, выход пряжи из них выше, изделия прочнее, а срок службы больше, чем при использовании натуральных волокон.

Наиболее высока экономич. эффективность замены натуральных волокон химическими в произ-ве тканей технич. назначения, текст, товаров нар. потребления, при замене натуральной шерсти и шёлка, а также при изготовлении трикот. изделий и нетканых материалов.

Высок уровень химизации резин, пром-сти. Опережающими темпами увеличивается потребление высококачеств. видов синтетич. каучука (изопренового, по-лидивинильного и др.), а также корда и технич. тканей из улучшенных видов синтетич. волокон (капронового, полиэфирного). Организован массовый выпуск покрышек для грузовых автомобилей, изготовленных полностью из синтетич. каучука. Завершение экспериментальных работ по синтезу "жидких> кау-чуков позволит коренным образом усовершенствовать технику и технологию резин, произ-ва.

Осн. направление химизации в пищ. пром-сти - применение полимерных плёнок для упаковки продукции, в колбасном и кондитерском произ-вах, сыроварении, при изготовлении консервов (покрытие жестяных банок лаком).

В строительстве расходуется 20-25% всех ресурсов пластмасс, значит, кол-во синтетич. каучука и хим. волокон. Применение их позволяет существенно снизить вес зданий и сооружений, резко улучшить качество конструкций (надёжная герметизация, антикоррозионная защита и др.), обеспечить большой комфорт, повысить декоративно-художеств, выразительность интерьеров. В 1966-75 в результате замены традиц. материалов полимерными в строительстве ориентировочно сэкономлено ок. 24 млн. м3 пиломатериалов и более 3 млн. т чёрных металлов, в т. ч. ок. 1,4 млн. m стали.

Для устройства полов, шкафов, перегородок используются линолеум, древес-ностружечные плиты, синтетич. ковровые покрытия; ограждающие, светопроницаемые конструкции изготовляются из жёстких конструкц. пластмассовых листов; наружные и внутренние системы канализации, газификации, водопровода сооружаются с применением пластмассовых труб; для утепления строит, конструкций используются пенопласты и изделия из стеклянного и минерального волокна; для гидро- и пароизоляции строит, конструкций и противофильтрац. устройств каналов, водоёмов и плотин применяются полиэтиленовые плёнки. Широкое распространение получили са-нитарно-технич. оборудование из пластмасс, плёнки, плёночные обои, бумажно-слоистые пластики и др. материалы.

Применение полимерных строит, материалов - необходимое условие для внедрения совр. индустриальных методов в стр-ве, позволяет облегчить и упростить строит, конструкции, повысить производительность труда, снизить затраты и сократить сроки строит, работ.

Химизация сельского хозяйства включает применение минеральных удобрений, хим. средств защиты растений и животных (см. Пестициды) от вредителей, болезней, а также средств борьбы с сорняками (см. Гербициды), использование хим. продуктов в животноводстве, полимерных и др. хим. материалов в мелиорации. Структуру потребления минеральных удобрений в СССР см. в таблице.

Потребление минеральных удобрений в СССР под различные сельскохозяйственные

культуры в 1975 (в пересчёте на 100% питательных веществ)

С.-х. культуры

Внесено удобрений на 1 га посевной площади, кг

Удобренная посевная площадь, в % к общей площади посева данной культуры

Хлопчатник

391

99,5

Сахарная свёкла (фабричная)

399

99,4

Зерновые культуры (без кукурузы)

42

48

Кукуруза на зерно

155

93

Картофель

254

93

В 1975 СССР вышел на 1-е место по абсолютным размерам потребления минеральных удобрений. Потребление (поставка) минеральных удобрений в расчёте на 1 га пашни увеличилось с 28,4 кг в 1965 до 78,7 кг в 1976 (в пересчёте на 100% питательных веществ). По нормативным данным, прибавка урожая зерновых на 1 m удобрений в 1965-1975 составляла 4,3 т,-хлопка-сырца -3,8 т, сахарной свёклы - 29 т, картофеля - 26,5 т.

Научно обоснованное применение минеральных удобрений обеспечивает не только увеличение урожайности, но и улучшение качества с.-х. продукции, напр, повышение содержания белка и улучшение его аминокислотного состава в зерне. Используются хим. регуляторы роста растений и плодоношения. Напр., для ускорения созревания хлопчатника, подсолнечника, клещевины и др. культур широко применяются десиканты и дефолианты.

В животноводстве используются кормовые фосфаты, карбамид, премиксы, кормовой микробиологич. белок, витамины. Поставки с.-х. хим. кормовых добавок увеличились с 30 тыс. т в 1965 до 516 тыс. т в 1976, произ-во кормового микробиологич. белка возросло соответственно с 98 тыс. т до 818 тыс. т товарного продукта. Потребление хим. средств в с. х-ве позволяет увеличить прод. ресурсы и значительно улучшить все агроэко-номич. показатели - снизить трудовые затраты, повысить чистый доход и эффективность использования осн. фондов. В с. х-ве широко применяют также полимерные материалы и изделия из них для устройства теплиц и парников, временных хранилищ зерна, в строительстве оросит, и осушит, систем, водохранилищ. Положителен опыт использования полимеров для улучшения структуры почв. В 1971-75 только за счёт роста потребления минеральных удобрений и др. хим. средств было получено 40-50% прироста урожая и валового сбора всех с.-х. культур.

Значительный эффект может быть получен от химизации лесного хозяйства. Как показывают опытные данные, применение минеральных удобрений и хим. средств защиты растений позволяет сократить длительность воспроизведения леса на 3-5 лет.

Всё большое значение приобретает химизация быта и сферы услуг. В коммунальном х-ве хим. продукты используются для очистки питьевой воды и гор. стоков, в механич. прачечных, для хим. чистки одежды и т. д. Применение синтетич. моющих средств повышает производительность высокоавтоматизированных стиральных агрегатов на 16-25%. В домашнем х-ве всё шире потребляются товары бытовой химии - синтетич. моющие средства, пятновыводящие, чистящие, полирующие, клеящие средства, препараты против бытовых насекомых, авто-косметич. средства, лаки и краски, средства защиты растений в садах и на приусадебных участках, фотохимич. материалы и товары в аэрозольной упаковке. Применение этих средств улучшает условия быта, облегчает домашний труд, сокращает затраты времени на ведение домашнего х-ва. Ускоренное развитие химической промышленности позволит полнее удовлетворить потребность нар. х-ва в высококачеств. хим. материалах и изделиях из них, расширить сферу химизации и повысить её эффективность.

Суммарный экономический эффект производства и применения химических продуктов (1971 - 75), млрд. руб.

Капитальные вложения: в химическую и нефтехимическую промышленность 15,7

в сопряжённые отрасли (включая затраты увеличения оборотных фондов)  9,3

Итого 25,0

Прирост прибыли в химической и нефтехимической промышленности в 1975 по сравнению с 1970 (исходя из цен соответствующих лет) 2,9

Экономия текущих затрат за счёт прироста применения: минеральных удобрений и других химических средств в сельском хозяйстве 3,4

пластических масс и синтетические смол 0,8

химических волокон 0,8

продукции резиновой промышленности  0,5

Итого 5,5

Т. о., коэффициент эффективности X. н. х., определяемый отношением суммарной экономии текущих затрат и прироста прибыли к суммарным затратам на создание осн. и оборотных фондов, составил 0,33, что значительно выше среднего нормативного показателя эффективности по нар. х-ву.

В СССР осуществляются также мероприятия по обеспечению рационального использования хим. продуктов и по предотвращению их отрицат. влияния на здоровье людей и окружающую среду. См. Охрана природы.

Лит.: Некрасов Н. Н., Химизация в народном хозяйстве СССР, М., 1955; Экономические проблемы химизации сельского хозяйства, М., 1968; Ф и г у р о в-ский Н. А., Очерк общей истории химии, М., 1969; Вопросы экономики химизации сельского хозяйства в зарубежных странах, М., 1971; Савинский Э. С., Химизация народного хозяйства и пропорции развития химической промышленности, М., 1972; Алешин А. В., К р и ч е в с к и и И. Е., Щ у-к и н Е. П., Химизация и оптимальные пропорции, М., 1972; Р а х л и н И. В., Научно-технический прогресс и эффективность новых материалов, М,, 1973; Васильев А. Н., Экономические проблемы исполу зования химических волокон в текстильной промышленности, М., 1973; С и д о р о-в а Н. А., Экономические проблемы химизации строительства, М., 1974; Ф е д о р е н-к о Н. П., Комплексная механизация и экономика, М., 1975; Экономические проблемы научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, М., 1975; Эффективность химизации народного хозяйства, М., 1977; [Филиппова С. С.], Химизация народного хозяйства - одно из направлений технического прогресса в СССР. Библиографический указатель, М., 1967.

А. Г. Дедов, Э. С. Савинский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ХИМИКОЛАБОРАТОРНОЕ СТЕКЛО →← ХИМЕРЫ

Смотреть что такое ХИМИЗАЦИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА в других словарях:

ХИМИЗАЦИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

        одно из основных направлений научно-технического прогресса (См. Научно-технический прогресс), характеризующееся внедрением методов химической т... смотреть

T: 234