ХИМИКОФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

XИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, отрасль химической промышленности, производящая лекарств, средства. В Х.-ф. п. входят предприятия, выпускающие син-тетич. и фитохим. препараты, антибиотики, витамины, кровезаменители и органопрепараты, различные дозированные лекарств, средства (в т. ч. инъекционные растворы в ампулах, таблетки, драже, капсулы, пилюли, мед. свечи), мази, эмульсии, аэрозоли, пластыри и др. Х.-ф. п. имеет ряд особенностей. Так, номенклатура и объём произ-ва в Х.-ф. п. определяются заболеваемостью населения. К качеству продукции предъявляются особо высокие требования: хим. чистота, стерильность препаратов, предназначенных для подкожных, внутримышечных и внутривенных инъекций. В результате постоянного появления новых, более эффективных и менее токсичных лекарств, средств происходит быстрое обновление номенклатуры производимых Х.-ф. п. препаратов.

В С С С Р произ-во новых лекарств, средств допускается с разрешения Мин-ва здравоохранения СССР после установления их лечебной и профилактич. эффективности. Им же осуществляется общегос. контроль за качеством лекарств, средств. Произ-во лекарств, средств было известно ещё в глубокой древности. Возникновение пром. предприятий по произ-ву медикаментов относится к кон. 19 в. Особенно быстро стали возникать они в нач. 20 в. после открытия синтетич. препаратов. Наиболее интенсивно развивалось произ-во медикаментов в Германии, Великобритании, Швейцарии; по мн. видам медикаментов до 2-й мировой войны 1939-45 Германия господствовала на мировом рынке. В 70-х гг. сильно выросло произ-во синтетич. медикаментов и антибиотиков в США и Великобритании. Развитие Х.-ф. п. опирается на достижения хим. науки. Отличительная черта совр. этапа её развития - расширение исследовательских работ как для воспроиз-ва ценных лекарств, соединений, получаемых из природных продуктов, так и для создания новых, неизвестных в природе соединений с высоким и спе-цифич. терапевтич. действием. Наряду с этим значительно возросло количество работ по созданию новых весьма эффективных медикаментов путём ферментативного синтеза (антибиотики, витамин Ви и мн. др.). В дореволюц. России не было собств. Х.-ф. п. Небольшие полукустарные фармацевтич. предприятия и аптечные склады принадлежали иностр. фирмам, они располагались гл. обр. в крупных городах (Москва, Петербург, Киев) и в основном только расфасовывали импортные лекарств, препараты.

В СССР создана мощная Х.-ф. п. В первые годы Сов. власти началась реконструкция действующих предприятий. В 1920 создан Всесоюзный н.-и. химико-фармацевтич. ин-т им. С. Орджоникидзе (ВНИХФИ), затем ряд др. н.-и. хим.-фармацевтич. ин-тов. В годы довоен. пятилеток (1929-40) построены хим.-фармацевтич. з-ды в Харькове, Киеве, Хабаровске и др. городах. Для произ-ва противомалярийного и др. препаратов ок. Москвы сооружён крупнейший в СССР хим.-фармацевтич. з-д чАкрихин>. Для произ-ва лекарств, средств были построены предприятия также в Белоруссии, Грузии, Азербайджане, Армении и др. союзных республиках. За 1920-40 организован пром. выпуск почти всех известных в то время важнейших лекарств, средств (сульфа-ниламидных, снотворных, болеутоляющих и др.).

В годы Великой Отечеств, войны 1941-1945 созданы хим.-фармацевтич. з-ды в городах Урала и Зап. Сибири (Ирбит, Тюмень, Анжеро-Судженск, Кемерово, Новосибирск и др.). Начато произ-во фенамина, рубракола, сальсолина, саль-солидина и др., расширился выпускаемый ассортимент сульфаниламидных препаратов. В 1947 создан Всесоюзный н.-и. ин-т антибиотиков (ВНИИА) (начато пром. произ-во пенициллина, стрептомицина, грамицидина и др.). К 1948 была восстановлена довоен. номенклатура лекарств, препаратов.

В дальнейшем созданы Н.-и. ин-т антибиотиков и ферментов мед. назначения в Ленинграде и Н.-и. ин-т по изысканию новых антибиотиков в Москве. Рост н.-и. базы способствовал значит, расширению ассортимента и объёма произ-ва антибиотиков.

За 1946-50 организован выпуск синтетич. гормональных препаратов, инсулина, наганина, синтетич. папаверина, кофеина и др., всего св. 50 наименований. Выпуск продукции Х.-ф. п. в 1950 вырос в 5 раз по сравнению с 1940, в 1955 по сравнению с 1950 - в 3,1 раза; за 1951-55 организовано произ-во св. 65 новых лекарств, средств (парааминоса-лициловая к-та, фтивазид, левомицетин, прегнин, тифен, фенадон и др.). Со 2-й пол. 50-х гг. до сер. 60-х гг. освоено большое число новых препаратов и лекарств, форм. За 1960-65 организован выпуск витаминов A, Bi, B2, Be, Вц, Bis, PP, фол и свой кислоты и др. (см. Витаминная промышленность). В 1965 произ-во продукции Х.-ф. п. увеличилось в 2,8 раза по сравнению с 1958. В 8-й пятилетке

(1966-70) произ-во продукции Х.-ф. п. увеличилось в 1,8 раза, освоено произ-во более 200 новых препаратов; в 9-й пятилетке (1971-75) объём произ-ва возрос в 1,7 раза, освоен выпуск 180 наименований лекарств. Были созданы Всесоюзный н.-и. ин-т технологии кровезаменителей и гормональных препаратов и н.-и. ин-т по биол. испытаниям хим. соединений.

В европ. социалистических странах до 2-й мировой войны не было Х.-ф. п., если не считать небольшие полукустарные предприятия по произ-ву алкалоидов и по расфасовке импортных лекарств, препаратов (Венгрия, Чехословакия). Широко известные хим.-фармацевтич. предприятия Германии были размещены преим. на западе страны, на территории же нынешней ГДР лекарств, препараты вырабатывались в незначит. кол-вах. Ныне во всех европ. социали-стич. странах организовано произ-во совр. лекарств, средств. Значительную помощь этим странам в проектировании, стр-ве, монтаже и пуске хим.-фармацевтич. предприятий оказал Сов. Союз.

Произ-во химико-фармацевтич. продукции в капиталиста ч. странах непрерывно растёт. Лекарств, средства выпускаются почти во всех капитали-стич. странах, но подавляющая часть их приходится на долю 7 стран (США, Япония, ФРГ, Великобритания, Франция, Италия, Швейцария).

Продукция Х.-ф. п. растёт и в развивающихся странах (Индия, Египет, Ирак и др.). СССР, оказывая этим странам научно-технич. и экономич. помощь, содействовал, в частности, организации и налаживанию произ-ва лекарств, средств.

Лит.: Гусенков П. В., Наград-з е А. Г., Медицинская промышленность, в кн.: Сорок лет советского здравоохранения, М., 1957; Н а т р а д з е А. Г., Химико-фармацевтическая промышленность за 40 лет, "Медицинская промышленность", 1957, Ms> 10j его же, Очерк развития химико-фармацевтической промышленности СССР, М., 1967; Мельниченко А. К., Решения XXV съезда КПСС претворим в жизнь. "Химико-фармацевтический журнал", 1976, Jsfc 3, А. Г. Натрадзе.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ХИМИОПРОФИЛАКТИКА →← ХИМИКОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Смотреть что такое ХИМИКОФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ в других словарях:

ХИМИКОФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

        отрасль химической промышленности (См. Химическая промышленность), производящая лекарственные средства. В Х.-ф. п. входят предприятия, выпускаю... смотреть

T: 209