ХИНДУСТАН СТИЛ

"ХИНДУСТАН СТИЛ" (Hindustan Steel), государственная металлургич. компания Индии, ведущая в тяжёлой пром-сти гос. сектора страны. Осн. в 1954 с участием зап.-герм, капитала, с 1956 -полностью государственная. С 1973 непосредственно подчиняется холдинговой компании "Стил оторити оф Индия", объединившей все гос. компании чёрной металлургии. Объём продаж 8 млрд. инд. рупий (1975), произ-во стали 3,9 млн. т. Выплавляет св. 50% стали и св. 45% чугуна (1,6 млн. т) в стране. <Х. с." принадлежат 3 крупных металлургич. комплекса - в гг. Роуркела (построен с участием фирм ФРГ), Бхилаи (с помощью СССР) и Дургапуре (англ, компаниями), на к-рых в 1975 работало ок. 130 тыс. чел.

"ХИНДУСТАН ТАЙМС", "

Хиндустан тайме труп" (Hindustan Times Group), индийская газетная корпорация. Выпускает 8 ежедневных газет, в т. ч. "Хиндустан тайме" ("Hindustan Times") на англ, яз., осн. в 1923, и чХиндустан" на хинди, осн. в 1933, а также еженедельники. Контролируется семейством крупнейшего монополиста Г. Бирлы.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ХИНДУСТАНИ →← ХИНДУСТАН

Смотреть что такое ХИНДУСТАН СТИЛ в других словарях:

ХИНДУСТАН СТИЛ

(«Хиндуста́н стил»)        государственная металлургическая компания Индии, ведущая в тяжёлой промышленности государственного сектора страны. Основана ... смотреть

T: 150