ХЛЕБОЗАВОДАВТОМАТ

ХЛЕБОЗАВОД-АВТОМАТ, предприятие, где все технологич. процессы изготовления хлеба полностью автоматизированы. Производство хлеба на этих заводах ведётся на автоматич. линиях, рассчитанных на выпуск определённых сортов хлебных изделий.

Мука доставляется на Х.-а. в цистернах муковозов, а дрожжи, соль, сахар, жир и т. д. - специализированными автомашинами. На заводе мука хранится в бункерах; её транспортирование осуществляется пневматическим способом. Остальное сырьё хранится в жидком виде в ёмкостях и транспортируется по трубопроводам. Дозирование муки производится дозаторами непрерывного действия, а жидких компонентов - автоматич. дозировочными станциями. Тесто приготовляется с помощью агрегатов, включающих месильные машины непрерывного действия и аппараты для брожения. Затем тесто разделяется на куски и формуется на поточных линиях, состоящих из тестоделительных, тесто-круглительных, тестозакаточных машин, а также конвейерных установок для рас-стойки (выдержки) теста в кусках. Хлеб выпекается в автоматизированных конвейерных печах. Режим работы тестопри-готовит. агрегатов, тесторазделочных линий и печей автоматически контролируется и регулируется в соответствии с качественными показателями поступающего сырья, изменением условий работы предприятия и т. д. Выпеченный хлеб подаётся на автоматизированный склад (включает хлебохранилище и экспедицию), где хранится в контейнерах до отправки в торговую сеть. В. С. Гейштор.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ХЛЕБОПЕКАРНАЯ И КОНДИТЕРСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ →← ХЛЕБНЫЕ ПОШЛИНЫ

Смотреть что такое ХЛЕБОЗАВОДАВТОМАТ в других словарях:

ХЛЕБОЗАВОДАВТОМАТ

        предприятие, где все технологические процессы изготовления Хлеба полностью автоматизированы. Производство хлеба на этих заводах ведётся на авто... смотреть

ХЛЕБОЗАВОДАВТОМАТ

хлебозаво/д-автома/т, хлебозаво/да-автома/та

ХЛЕБОЗАВОДАВТОМАТ

хлебозавод-автомат, хлебозавода-автомата

ХЛЕБОЗАВОДАВТОМАТ

хлебозаво́д-автома́т м.automatic bakery

ХЛЕБОЗАВОДАВТОМАТ

automatische Brotfabrik

ХЛЕБОЗАВОДАВТОМАТ

хлібозаво́д-автома́т

T: 142