ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ

ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ, тепловое устройство для выпечки хлебных изделий; осн. агрегат хлебопекарного производства. Состоит из источника тепла; пекарной (рабочей) камеры, снабжённой обычно пароувлажнит. устройством; конвейера с приспособлениями для загрузки теста и выгрузки хлеба; системы автоматич. регулирования процесса выпечки; устройства для утилизации тепла отходящих газов. Средняя темп-pa в рабочей камере 200-300 °С, относительная влажность 15-70%. По характеру рабочего процесса и устройству X. п. сходны с кондитерскими печами.

По способу действия X. п. подразделяют на печи периодического и непрерывного действия; по конструкции пекарной камеры - на тупиковые и сквозные (одноярусные и многоярусные). У тупиковых X. п. посадка тестовых заготовок и выборка изделий осуществляются с одной стороны, у сквозных - с противоположных. По типу пода различают печи: с подвесными люльками-подиками на цепном конвейере; с пластинчатыми подиками на цепном конвейере, образующими на горизонтальной плоскости сплошной под; с сетчатым подом (в виде ленточного транспортёра); с дисковым (вращающимся вокруг вертик. оси); с кольцевым; с выдвижными и со стационарными подами. В зависимости от способа обогрева пекарной камеры бывают печи: с трубчатыми секциями, в к-рые подаётся насыщенный пар высокого давления или т. н. перегретая вода; с плоскими или трубчатыми каналами, в к-рые поступают продукты сгорания топлива и рециркулирующие газы; с непосредств. обогревом рабочей камеры с помощью электрич. нагревателей, газовых горелок, ламп инфракрасного излучения и т. п.; с комбинированным обогревом и др. По степени механизации различают печи: автоматизированные с конвейерными подами, в к-рых автоматически регулируются ход конвейера, режим обогрева, подача пара, механизированы и автоматизированы посадка тестовых заготовок и выгрузка хлеба, предусмотрена автоматика безопасности сжигания топлива; механизированные с конвейерными подами, в которых регулируется ход конвейера, механизирована выгрузка готовых изделий, предусмотрена автоматика безопасности горения топлива; механизированные с дисковым или выдвижным подами (заменяются на более совершенные); не механизированные (встречаются только на мелких предприятиях). Производительность X. п. зависит от конструкции печи и может достигать 100-120 тjcyт.

Лит.: Михелев А. А., Володарский А. В., Печи хлебопекарного н кондитерского производств, К., 1974.

А. С. Гинзбург.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ →← ХЛЕБОПЕКАРНАЯ И КОНДИТЕРСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Смотреть что такое ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ в других словарях:

ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ

        тепловое устройство для выпечки хлебных изделий; основной агрегат хлебопекарного производства (См. Хлебопекарное производство). Состоит из исто... смотреть

ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ

1) Backofen 2) Brotbackofen 3) Brotofen

ХЛЕБОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ

хлібопека́рська піч

T: 148