ХЛОПЧАТОБУМАЖНАЯ ТКАНЬ

ХЛОПЧАТОБУМАЖНАЯ ТКАНЬ, текстильная ткань из хл.-бум. или смешанной (выработанной из смеси хлопка и химич. волокон) пряжи, а также полученная переплетением хл.-бум. и химич. (или смешанных) нитей.

Использование хлопчатника и ручное изготовление пряжи и ткани из хлопка были распространены в Индии и Китае за много столетий до н. э. В Зап. Европе X. т. стали известны лишь во время крестовых походов. С 14 в. в Европе изготовляли кустарным способом в основном полубумажные ткани (основа льняная, уток хл.-бум.); часто X. т. привозились из Ост-Индии. В 70-х гг. 18 в. в Великобритании благодаря усовершенствованию прядильной машины было начато машинное произ-во X. т. Но поскольку это были ещё довольно грубые, толстые ткани, продолжался ввоз тонких X. т. Первая хл.-бум. фабрика была построена в кон. 18 в. в Манчестере (Великобритания).

В России произ-во X. т. возникло позже др. отраслей текст, пром-сти (суконной, полотняной и др.). Сравнительно крупные хл.-бум. предприятия, сначала ситценабивные, затем ткацкие и позднее прядильные, возникли во 2-й пол. 18 и нач. 19 вв. Первая ситценабивная фабрика появилась в 1755 как монопольное и привилегированное предприятие англ, купцов; она работала на привозных X. т. и на русских полотнах, изготовлявшихся на мануфактурах и в деревнях. После реформы 1861 хл.-бум. мануфактуры стали превращаться в фабрики, выпускавшие различные X. т. Темпы роста выпуска X. т. были довольно высокие. Тем не менее по объёму их производства Россия занимала (1913) одно из последних мест среди развитых стран.

В СССР объём произ-ва X. т. составляет (1975) 6,6 млрд. м2 (ок. 75% от общего объёма выпуска тканей). Ассортимент X. т. насчитывает ок. 2500 артикулов. Ткани различаются по структуре, внешнему оформлению и назначению. Для выработки X. т. применяются все осн. виды ткацких переплетений (см. Переплетение нитей). Выпускаются суровыми, отбелёнными, мерсеризованными (см. Мерсеризация), гладкокрашеными, набивными, пестроткаными, меланжевыми, ворсованными. Для получения ворсованных тканей используют аппаратную пряжу, для получения внешних эффектов - фасонные нити (с утолщениями, петлями и т. п.).

X. т. гигиеничны, имеют высокую прочность, стойкость к истиранию, стирке, воздействию света, но не обладают необходимой упругостью, т. е. вытягиваются и сильно мнутся. По назначению X. т. разделяются на бытовые и технические (см. Ткань техническая). Около 80% X. т. составляют бытовые ткани: одёжные (бельевые, сорочечные, платьевые, костюмные и др.), влаговпитываю-щие и декоративные.

Бельевые ткани вырабатываются в основном из кардной и гребенной пряжи, гл. обр. полотняным переплетением.

Тяжёлые ткани (масса 1 м2100-165 г) -отбелённые бязи и полотна - используются для мужского и постельного белья, лёгкие ткани (масса 1 м? 70-100 г)-мадаполам, миткаль и др. - для женского и детского белья. Для детского белья выпускаются также ткани с начёсом - фланели и др. Сорочечные X. т. (поплин, пике, репс и др.) вырабатываются главными и мелкоузорчатыми переплетениями из кардной и гребенной хл.-бум. и хлопко-вискозной пряжи (75% хлопка и 25% вискозного волокна), а также с использованием в утке вискозных нитей. Масса 1 м2 100-250 г. Платьевые X. т. (ситец, сатин, шотландка, байка и др.) вырабатываются всеми видами ткацких переплетений из хл.-бум. и хлопко-вискозной кардной и гребенной пряжи, а также с использованием вискозных и ацетатных нитей. В зависимости от сезонного назначения имеют массу 1 м2 60-270 г. Костюмные X. т. (трико, сукно, диагональ и др.)изготовляются полотняным, саржевым и комбинированными переплетениями из одиночной и кручёной хл.-бум. и смешанной пряжи, содержащей до 25% капронового или лавсанового волокна. Масса 1 л2 170-450 г.

Влаговпитывающие X. т. применяют Для полотенец (лнцевых, махровых) и носовых платков. Полотенца вырабатывают из кардной пряжи. Масса 1 м2 150-380 г. Обладают хорошей влагоёмкостью благодаря высокой гигроскопичности пряжи и использованию вафельного или ворсового переплетения. Носовые платки изготовляют из гребенной пряжи полотняным переплетением.

Декоративные ткани (гобеленовые, ворсовые и др.) используются для обивки мебели и изготовления портьер. Вырабатываются из кручёных нитей полотняным, мелко- и крупноузорчатым переплетениями (иногда с использованием вискозной пряжи). Кроме перечисленных X. т., вырабатываются также марля, технич. ткани различного назначения, тарные и упаковочные ткани, а также байковые и летние одеяла, покрывала и скатерти. См. также Ткань текстильная, Текстильная промышленность.

Лит.: Пожидаев Н. Н., С и м о н е н-к о Д. Ф., С а в ч у к Н. Г., Материалы для одежды, М., 1975.

Н. В. Муллер, Л. В. Потапова.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ХЛОПЧАТОЕ ДЕРЕВО →← ХЛОПЧАТОБУМАЖНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Смотреть что такое ХЛОПЧАТОБУМАЖНАЯ ТКАНЬ в других словарях:

ХЛОПЧАТОБУМАЖНАЯ ТКАНЬ

        текстильная ткань из хлопчатобумажной или смешанной (выработанной из смеси хлопка и химических волокон) пряжи (См. Пряжа), а также полученная п... смотреть

ХЛОПЧАТОБУМАЖНАЯ ТКАНЬ

хлопчато-бумажная ткань сущ., кол-во синонимов: 2 • хлопчатка (4) • хэбэ (5) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. .

ХЛОПЧАТОБУМАЖНАЯ ТКАНЬ

. Синонимы: хлопчатка, хэбэ

ХЛОПЧАТОБУМАЖНАЯ ТКАНЬ

   текстильное полотно, выработанное из хлопчатобумажной или смешанной (из смеси хлопка и химических волокон) пряжи или нитей. Ручное изготовление пряж... смотреть

ХЛОПЧАТОБУМАЖНАЯ ТКАНЬ

(tecido de) algodão mСинонимы: хлопчатка, хэбэ

ХЛОПЧАТОБУМАЖНАЯ ТКАНЬ

cotton clothСинонимы: хлопчатка, хэбэ

ХЛОПЧАТОБУМАЖНАЯ ТКАНЬ

bomullstøyСинонимы: хлопчатка, хэбэ

ХЛОПЧАТОБУМАЖНАЯ ТКАНЬ

Baumwollgewebe, baumwollenes Gewebe

ХЛОПЧАТОБУМАЖНАЯ ТКАНЬ

баво́вня́на ткани́на Синонимы: хлопчатка, хэбэ

ХЛОПЧАТОБУМАЖНАЯ ТКАНЬ

Зузаан хөвөн даавуу

ХЛОПЧАТОБУМАЖНАЯ ТКАНЬ

Baumwolle f, Baumwollstoff m.

ХЛОПЧАТОБУМАЖНАЯ ТКАНЬ (КАКАЯ)

ситец. | сатин.бумазея. бязь. | саржа.канифас. | сарпинка.кисея. | тарлатан.кумач. | тафта.кретон. | шифон.байка. | миткаль.батист. | молескин.вельвет,... смотреть

T: 62