ХЛОРОКРУОРИНЫ

ХЛОРОКРУОРИНЫ (от греч. chloros -бледно-зелёный и лат. сruоr - кровь), зелёные дыхательные пигменты, заменяющие гемоглобины у нек-рых представителей многощетинковых червей (семейства Sabellidae, Serpulidae, Chlorhaemi-dae, Ampharetidae). В крови нек-рых из этих червей встречаются одновременно X. и гемоглобины. У молодых особей рода Serpula преобладают гемоглобины, у взрослых - X. Выделенная из сосудов кровь, содержащая X., красного цвета, разбавленная - зелёного. По хим. строению X. отличаются от гемоглоби-нов в белковой и небелковой частях молекулы. X. содержат гем, в к-ром виниль-ная группа (СН = СН) протопорфирина (см. Порфирины) в положении 2 замещена формпльной группой (СНО). В плазме крови X. находятся в растворённом состоянии и, подобно эритрокруорину, имеют высокую мол. м. (2800000). У X. и гемоглобинов одинаковое сродство к кислороду.

Лит.: Гауровиц Ф., Химия и функ" ции белков, пер. с англ., М., 1965; Сравнительная физиология животных, т. 2, пер. с англ., М., 1977, гл. 8. Е. П. Феденко.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ХЛОРОПЛАСТЫ →← ХЛОРОКОККОВЫЕ ВОДОРОСЛИ

Смотреть что такое ХЛОРОКРУОРИНЫ в других словарях:

ХЛОРОКРУОРИНЫ

(от греч. chlorós — бледно-зелёный и лат. cruor — кровь)        зелёные дыхательные пигменты, заменяющие гемоглобины у некоторых представителей многоще... смотреть

T: 175