ХОДЖА НАСРЕДДИН

ХОДЖА НАСРЕДДИН, образ нар. мудреца и острослова в фольклоре мн. народов Бл. и Ср. Востока, Ср. Азии (у турок - X. Н. и Б у А д а м, у узбеков и таджиков - А ф а н д и или Н а с-реддин Ходжа, у иранцев- Мулла, у азербайджанцев - М о л л а Насреддин). Известен также казанским и крымским татарам, народам Кавказа и Вост. Европы (румынам, сербам) и др. Нар. молва делает X. Н. современником различных ист. деятелей: Тимура и Баязида I (14 в.), сельджук-ского султана Алаэддина (нач. 13 в.). В Казахстане с X. Н. слился образ шутника Алдара-Косе; в Туркмении мн. анекдоты связаны с личностью поэта-сатирика Кемине, в Таджикистане - с поэтом Мушфики. Анекдоты о X. Н. носят преимущественно социально-бытовой характер. Народная традиция создала и хранит своего героя - защитника справедливости, борющегося против социального зла оружием смеха.

В Азербайджане его именем был назван сатирич. журнал, к-рый издавал Дж. Мамедкулизаде. Л. В. Соловьёв написал "Повесть о Ходже Насреддине" (ч. 1 - "Возмутитель спокойствия", 1940; ч. 2 - "Очарованный принц>, 1954). По мотивам этого произв. поставлены фильмы "Насреддин в Бухаре" (1943), "Похождения Насреддина" (1947) и "Насреддин в Ходженте, или Очарованный принц" (1960).

Лит.: Гордлевский В. А., Избр. соч., т. 2, М., 1916, с. 339-49. X. Короглы.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ХОДЖАБАКИРГАН →← ХОДЖА

Смотреть что такое ХОДЖА НАСРЕДДИН в других словарях:

ХОДЖА НАСРЕДДИН

        образ народного мудреца и острослова в фольклоре многих народов Ближнего и Среднего Востока, Средней Азии (у турок — Х. Н. и Бу Адам, у узбеков... смотреть

ХОДЖА НАСРЕДДИН

(фольклорный персонаж)

T: 120