ХОТИНСКОЕ ВОССТАНИЕ 1919

ХОТИНСКОЕ ВОССТАНИЕ 1919, народное вооруж. выступление в Сев. Бессарабии (гл. обр. Хотинский у.) в янв.- февр. за восстановление Сов. власти и завоеваний Окт. революции в Бессарабии, уничтоженных рум. оккупантами. _ Рум. власти, сменившие в нояб. 1918 австро-герм. оккупантов, установили режим террора. Произвол властей и агр. ч реформа", проведённая в дек. 1918 фактически для отвлечения крестьян от революц. движения, вызывали недовольство крестьян. Восстание готовилось "Нац. союзом бес-сарабцев" и к-том "В защиту Бессарабии", неоднородными по социальному и партийному составу. Осн. силой были партиз. отряды, действовавшие в период австро-герм. оккупации, опиравшиеся на широкие массы крестьян; участвовали также рабочие и представители интеллигенции. X. в. носило интернац. характер: укр. и молд. трудящиеся сражались вместе против оккупантов. Отряд во гл. с Г. И. Барбуцы при поддержке крестьян близлежащих сёл разбил рум.

войска около местечка Атаки и начал наступление на Окницу. 19-23 янв. отряды повстанцев под рук. Барбуцы, А. Папуши и Г. Романюка добились значит, успехов. 23 янв. был освобождён г. Хотин. Повстанцы в р-не Хотина насчитывали 20 тыс., в р-не Атаки - Окница - 10 тыс. чел. Был создан руководящий орган - "Хотинская директория". 27 янв. рум. войска перешли в наступление. 29-30 янв. 4 тыс. повстанцев и 50 тыс. беженцев ушли на сов. территорию. Восстание потерпело поражение. Рум. власти обрушили кровавый террор на трудящихся: было убито св. 11 тыс. чел., множество людей заключено в тюрьмы, сослано на каторгу, казнено; неск. сёл сожжено. Вместе с тем X. в. отвлекло силы интервентов и этим оказало помощь Красной Армии. Из повстанцев, ушедших за Днестр, была сформирована Особая Бессарабская бригада, позже вошедшая в состав 45-й стрелк. дивизии Красной Армии.

Лит.: Березняков Н. В., Борьба трудящихся Бессарабии против интервентов в 1917-1920 гг., Киш., 1957; Хотинское восстание. (Сб. документов и материалов), Киш.1 1976.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ХОТКЕВИЧ →← ХОТИН

Смотреть что такое ХОТИНСКОЕ ВОССТАНИЕ 1919 в других словарях:

ХОТИНСКОЕ ВОССТАНИЕ 1919

        народное вооруженное выступление в Северной Бессарабии (главным образом Хотинский у.) в январе — феврале за восстановление Советской власти и з... смотреть

ХОТИНСКОЕ ВОССТАНИЕ 1919

восстание крестьян Сев. Бессарабии в янв.-февр. против рум. оккупации. Рум. власти, сменившие в нояб. 1918 австро-герм. оккупантов, установили террорис... смотреть

T: 194