ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ, творческая проектная деятельность, направленная на совершенствование окружающей человека предметной среды, создаваемой средствами пром. произ-ва; это достигается путём приведения в единую систему функциональных и композиц. связей предметных комплексов и отдельных изделий, их эстетич. и эксплуатац. характеристик. X. к. (часто отождествляемое с дизайном)- неотъемлемая составная часть совр. процесса создания пром. продукции, предназначенной для непосредств. использования человеком; оно ведётся в творческом контакте с инженерами-конструкторами, технологами и др. специалистами и призвано способствовать наиболее полному учёту требований потребителя и повышению эффективности произ-ва. В условиях социализма X. к. содействует созданию гармоничного предметного мира, отвечающего все возрастающим материальным и духовным потребностям человека.

X. к. осуществляет художник-конструктор (дизайнер), использующий в своей работе результаты науч. исследований в различных областях науки и техники, знающий совр. пром. произ-во, его технологию и экономику.

X. к. опирается на теорию, разрабатываемую технической эстетикой, а также на данные экономики, социологии, психологии, эргономики, семиотики, системотехники и др. наук. Метод X. к. складывается из художественно-конструкторского анализа (исследование исходной ситуации и построение объекта проектирования, функциональ-но-эргономич. и конструктивно-техноло-гич. анализ, композиц. анализ) и художественно-конструкторского синтеза (в процессе к-рого ведётся функционально-эргономич. поиск, работа над композицией изделия). Для X. к. характерно моделирование объекта на всех этапах его разработки (в соответств. масштабе и нередко в натуральную величину), позволяющее проверять и отбирать оптимальные варианты композиц., цветографич., эргономич. и др. решений; при этом модель служит не иллюстрацией к проекту, а как бы инструментом проектирования и, постоянно модифицируясь в ходе работы, становится в конечном счёте эталоном опытного образца изделия. Специфическим для метода X. к. является рассмотрение проектируемого изделия как элемента целого комплекса изделий, окружающих человека в конкретной предметной среде, к-рая должна максимально удовлетворять утилитарные и эстетические потребности и способствовать повышению эффективности его деятельности. Наиболее сложным объектом X. к. являются системы, объединяющие совместно производимые или совместно используемые изделия. В этом случае метод X. к. включает такие задачи, как решение вопросов разнообразия элементов системы (ассортимента изделий), формирование её структуры с использованием средств унификации и агрегатирования и т. п.

Возникновение X. к. относится к нач. 20 в., но предпосылки для его становления развивались задолго до этого в процессе перехода от ручного к машинному произ-ву, к-рый повлёк за собой "...полный технический переворот, ниспровергающий веками нажитое ручное искусство мастера..." (Ленин В. И., Поли, собр. соч., 5 изд., т. 3, с. 455). Непосредственным результатом этого переворота было противоречие между прогрессивностью заложенной в новом изделии инж. идеи и его эстетич. неполноценностью, приведшей к потере многими утилитарными предметами присущего им в прошлом художеств, значения. Осознание этого противоречия в сер. 19 в. приняло вначале форму романтич. призыва к возрождению ср.-век. ремесл. традиций (Дж. Рескин, У. Моррис), несостоятельность к-рого вскоре стала очевидной.

Основы зап.-европ. X. к. закладывались в теоретич. и практич. работах художников, архитекторов и инженеров П. Беренса, В. Гропиуса, Г. Земпера, Г. Мутезиуса (Германия), X. К. ван де Велде (Бельгия), Ле Корбюзье, Ф. Рёло (Франция), в деятельности Немецкого Веркбунда и "Баухауза". В 1930-40-е гг. центр X. к. перемещается из Европы в США, где оно развивается преим. в форме т. н. коммерч. дизайна и используется в качестве эффективного инструмента конкурентной борьбы. Амер. пром. фирмы создают отделы X. к., возникает большое кол-во проектных и консультативных дизайнерских фирм. В 1950-1960-е гг. очагами теоретич. мысли в области X. к. становятся нек-рые дизайнер-ские вузы Европы и США. Особенно велика роль Улъмской высшей школы художественного конструирования. В ряде стран (Великобритания, Франция, Италия, ФРГ, Япония и др.) возникают гос. и обществ, орг-ции, ставящие своей задачей содействие развитию X. к.,-нац. советы по дизайну, дизайн-центры и проф. ассоциации дизайнеров. В 1957 они объединились в Междунар. совет орг-ций по художеств, конструированию (ИКСИД).

Для практики X. к. капиталистич. стран характерно создание пром. изделий с высокими потребительскими свойствами. Здесь имеются также отд. примеры успешного использования X. к. для повышения эффективности деятельности человека в экстремальных условиях (освоение космоса, Мирового океана и т. п.). Одной из важнейших сфер применения X. к. в 1960-70-х гг. стало создание т. н. фирменного стиля для крупных пром. предприятий и корпораций, к-рый охватывает продукцию, упаковку, рекламу, транспорт, одежду персонала, архитектуру зданий, объединяя их общими художеств, признаками. Фирменный стиль нередко отличается высоким эстетич. уровнем, однако такого рода решения диктуются в основном рек-ламно-коммерч. соображениями.

В СССР предшественниками X. к. явились деятели иск-ва (создавшие, напр., центры художеств, ремесла в Абрамцево, Талашкино и др.), представители рус. инж. школы (И. И. Рерберг, В. Г. Шухов) и теоретики технического творчества (Я. А. Столяров, П. И. Страхов, П. М. Энгельмейер).

После Окт. революции 1917 важной вехой на пути к совр. X. к. стало создание Вхутемаса, с деятельностью к-рого были связаны практики и теоретики производственного искусства. В 1930-х гг. элементы художественно-конструкторского подхода использовались в различных сферах проектирования несистематически. В послевоен. годы X. к. развивалось преим. в отраслях пром-сти, связанных с трансп. машиностроением. Первой специализированной орг-цией по X. к. было созданное в 1946 Архит.-художеств, бюро Мин-ва трансп. машиностроения СССР, к-рое разрабатывало художественно-конструкторские проекты пасс, судов, ж.-д. вагонов, троллейбусов и т. п.

Развитие сов. X. к. интенсифицировалось после выхода в свет постановлений Сов. Мин. СССР "Об улучшении качества продукции машиностроения и товаров культурно-бытового назначения путем внедрения методов художественного конструирования" (1962) и "Об использовании достижений технической эстетики в народном хозяйстве" (1968). В 1962 были созданы Технической эстетики институт (ВНИИТЭ) и ряд спец. художественно-конструкторских бюро (СХКБ) в различных отраслях пром-сти, в 1960-1970-х гг.-большое кол-во художественно-конструкторских подразделений на пром. предприятиях, в КБ и НИИ. ВНИИТЭ и его филиалы ведут науч. разработку вопросов методик X. к., его эргономич. основ, осуществляют экспериментальное проектирование важнейших видов пром. изделий, методич. руководство работой художников-конструкторов в пром-сти. С 1964 издаётся ежемесячный информац. бюллетень "Техническая эстетика", освещающий вопросы теории, методики и практики X. к., выпускаются "Труды" ВНИИТЭ, биб-лиографич. и обзорные издания, ведётся пропаганда X. к., организуются выставки достижений сов. и зарубежного X. к., осуществляется информац. обслуживание специалистов. С 1965 ВНИИТЭ - член Междунар. совета орг-ций по X. к. (ИКСИД). В 1975 в Москве был проведён междунар. конгресс по дизайну и X. к.

Одна из осн. тенденций развития совр. сов. X. к.-расширение проектно-конст-рукторских задач, рост их масштабов (наряду с разработкой отд. изделий комплексное оборудование крупных объектов и предметное оснащение функциональных служб). В X. к. осуществляется переход от частных разработок к созданию художественно-конструкторских программ, способствующих повышению качества продукции и эффективности произв. объединений и целых отраслей пром-сти.

В др. социалистич. странах X. к. также находит широкое применение, оно используется в решении важных нар.-хоз. задач (в особенности тех, к-рые связаны с повышением качества пром. продукции, культуры произ-ва) и развивается планомерно при содействии гос-ва; создаются отраслевые и межотраслевые центры X. к., н.-и. орг-ции, гос. координирующие органы.

Илл. см. на вклейках, табл. XXVI, XXVII (стр. 384-385).

Лит.: Краткая методика художественного конструирования, М., 1966; Художественное конструирование в СССР. 1966 - 1967, М., 1969; Основы методики художественного конструирования, М., 1970; Д и ж у р А. Л., Художественное конструирование в социалистических странах, М., 1971; Художественное конструирование в СССР. 1968 - 1969, М., 1971; Соловьев Ю Б., Художественное конструирование в США, "США", 1972, № 8; Художественное конструирование в СССР. 1970-1973, М., 1975; Drey-fuss Н., Designing for people, N. Y., 1967; Ashford F., The aesthetics of engineering design, L., 1969; К e 1 m M., Produktionges-taltung im Sozialismus, В., 1971; D о г f-1 e s s G., Introduzione al disegno industriale, Torino, 1972; Archer L. .В., Design awareness and planned creativity in industry, Ottawa-L., 1974; Papanek V., Design for the real world, St. Albans, 1974.

Ю. Б. Соловьёв.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ЧТЕНИЕ →← ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ

Смотреть что такое ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ в других словарях:

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ

        творческая проектная деятельность, направленная на совершенствование окружающей человека предметной среды, создаваемой средствами промышленного... смотреть

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ

Художественное конструирование        творческая проектная деятельность, направленная на совершенствование окружающей человека предметной среды, создав... смотреть

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ

творческая проектная деятельность человека, направленная на совершенствование окружающей человека предметной среды, создаваемой средствами промышленного производства; это достигается путем приведения в единую систему функциональных и композиционных связей предметных комплексов и отдельных изделий, их эстетических и эксплуатационных характеристик. X. к. содействует созданию гармоничного предметного мира, отвечающего материальным и духовным потребностям человека. X. к. опирается на теорию, разрабатываемую технической эстетикой, а также на данные экономики, социологии, психологии, эргономики, семиотики, системотехники и др. наук. Метод X. к. складывается из художественно-конструкторского анализа (исследований исходной ситуации и построение объекта проектирования, функционально-эргономического и конструктивно-технологического анализа, композиционного анализа) и художественно-конструкторского синтеза, в процессе которого ведется функционально-эргономический поиск, работа над композицией изделия. Специфическим для метода X. к. является рассмотрение проектируемого изделия как элемента целого комплекса изделий, окружающего человека в конкретной предметной среде, которая должна максимально удовлетворять утилитарные и эстетические потребности человека и способствовать повышению эффективности его деятельности. Наиболее сложным объектом X. к. являются системы, объединяющие совместно производимые или совместно используемые изделия. В этом случае метод X. к. включает такие задачи, как решение вопросов разнообразия элементов системы (ассортимента изделий), формирование ее структуры с использованием средств унификации и агрегатирования и т. п.... смотреть

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ

творческий процесс и метод проектирования пром. изделий; осуществляется на основе принципов и требований технической эстетики. X. к. - особая область т... смотреть

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ, вид художественной деятельности, проектирование промышленных изделий, обладающих эстетическими свойствами (см. также Дизайн).<br><br><br>... смотреть

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ - вид художественной деятельности, проектирование промышленных изделий, обладающих эстетическими свойствами (см. также Дизайн).<br>... смотреть

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ , вид художественной деятельности, проектирование промышленных изделий, обладающих эстетическими свойствами (см. также Дизайн).... смотреть

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ, вид художественной деятельности, проектирование промышленных изделий, обладающих эстетическими свойствами (см. также Дизайн).... смотреть

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ

- вид художественной деятельности,проектирование промышленных изделий, обладающих эстетическими свойствами(см. также Дизайн).

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ

көркемді конструкциялау

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ ОДЕЖДЫ

   творческая деятельность, направленная на совершенствование предметов и форм одежды, связанная с поиском и предметным выражением художественного обра... смотреть

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ СУДОВ

творческая деятельность, направленная на повышение эстетической ценности проектируемых или модернизируемых судов с учетом социальных, функциональных, эргономических, технологических и экономических требований, предъявляемых к современному судну. Основной задачей является разработка внешнего вида (экстерьера) судна, судовой среды и предметного окружения (интерьера), которые способствовали бы созданию наилучших условий обитаемости и не ухудшали эксплуатационных характеристик судна. Интерьер и оборудование судовых помещений, полученные в результате Xудожественного конструктирования судов, вызывают у человека положительные эмоции, снижают утомляемость, содействуют быстрейшему восстановлению сил во время отдыха. Внешний вид судна, разработанный с учетом современных эстетических взглядов и тенденций, способствует повышению конкурентоспособности судна, т. е. влияет на экономическую эффективность его эксплуатации. Xудожественное конструирование судов осуществляет художник-конструктор (дизайнер), использующий достижения в различных областях науки и техники, знание современного промышленного производства. В Xудожественном конструировании судов принимают участие художники-конструкторы различной специализации: архитекторы, занимающиеся общими вопросами компоновки судов и планировки помещений по палубам; художники-архитекторы по интерьерам, проектирующие отделку, декорационное оформление и оборудование; художники-конструкторы, разрабатывающие предметы оборудования жилых и общественных помещений и мебель; художники-конструкторы, разрабатывающие судовые механизмы, приборы, пульты управления и др.... смотреть

T: 361