ХУТОРСКИЕ ХОЗЯЙСТВО

ХУТОРСКИЕ ХОЗЯЙСТВО, форма ведения с.-х. произ-ва. Землеустройство при X. х. характеризуется тем, что на обособленном участке земли находится всё х-во с усадьбой владельца или часть построек и инвентаря, необходимых для его обработки. X. х. существует во мн. странах и при различных типах производств, отношений, основанных на частной собственности. Наибольшее развитие получило в период капитализма. В России появилось в 1-й пол. 18 в. на территории Войска Донского; владельцами хуторов были богатые казаки, захватившие большие участки земли. В 1-й пол. 19 в. X. х. начало распространяться в б. Царстве Польском (с 30-х гг.) и в Прибалтике; в кон. 19 в. - в зап. губерниях России (Волынская, Смоленская, Витебская, Псковская и др). X. х. усиленно насаждалось в период проведения Столыпинской аграрной реформы (с кон. 1906), имевшей целью укрепление кулачества в деревне. К 1910 удельный вес отрубных (см. Отруб) и X. х. в общей массе крест, х-в в Европ. части России составлял 10,5%. Наиболее характерно X. х. было для зап. и сев.-зап. губерний. Развивалось X. х. в основном за счёт экспроприации и эксплуатации крест, масс кулачеством, что вызывало обострение классовых противоречий в деревне. После Окт. революции 1917 в течение 1918-1920 X. х. было значительно ослаблено, хотя в 1921-26 в сев.-зап. р-нах РСФСР, в Белоруссии и на Украине ещё создавались хутора. X. х. тормозило проведение коллективизации сельского хозяйства, поэтому с переходом к сплошной коллективизации начался процесс их ликвидации, к-рый завершился в основном накануне Великой Отечеств, войны 1941-45. В сов. прибалт. республиках и в зап. областях Белоруссии и Украины, где X. х. было господствующей или единственной формой ведения х-ва, в ходе коллективизации осуществлялось переселение крестьян из хуторов в колхозные посёлки.

В Зап. Европе X. х. появилось в 16 в. (Англия, нек-рые р-ны Германии); в 18-19 вв. быстро развивалось в скандинавских странах и Нидерландах. Распространено в ряде др. развитых капита-листич. стран Зап. Европы, в совр. условиях, применительно к этим странам, X. х. совпадает с понятием фермерское хозяйство. В США и Канаде X. х. создавались в период колонизации значит, части земель.

Лит.: Ленин В. И., Некоторые итоги "землеустройства", Поли. собр. соч., 5 изд., т. 22; его же, Помещичье землеустройство, там же, т. 23; е г о ж е, К вопросу об аграрной политике (общей) современного правительства, там же; е г о ж е, Землеустройство и деревенская беднота, там же, т. 24; Першин П. Н., Участковое землепользование в России, М., 1922; е г о ж е, Земельное устройство дореволюционной деревни, т. 1, М. - Воронеж, 1928; его же, Аграрная революция в России, кн. 1-2, М., 1966; Данилов В. П., Земельные отношения в советской доколхозной деревне, "История СССР", 1958, № 3; Когтикова М. П., О ликвидации хуторов в СССР. (1935 - 1941), там же, 1963, № 4.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ХУТЫНСКИЙ МОНАСТЫРЬ →← ХУТОР

T: 120