ХЭЙМИН УНДО

"ХЭЙМИН УНДО" (япон.-движение рростого народа), принятое в япон. прогрессивной лит-ре название антивоен. демократич. движения в Японии в нач. 20 в. По своему составу было движением прогрессивной интеллигенции, активную роль в нём играли социалисты. Участники движения выступали против экспансии япон. империалистов в Корее и Китае, рус.-япон. войны. С. Катаяма, Д. Котоку, Т. Сакаи и др. члены Сякайсюги кёкаи (Социа-листич. лиги) и об-ва Хэй-минся (Об-ва простого народа), основанного в 1903 Д. Котоку, С. Катаяма, Т. Сакаи и др. и ставшего центром "X. у." (распущено полицией в окт. 1905), разоблачали захва-тнич. цели этой войны. Они выступали против япон. милитаризма, требовали отмены реакц. законов и предоставления населению всеобщего из-бират. права и демократич. свобод. Отделения Хэйминся были созданы в 25 провинциальных городах. Повсеместно основывались союзы и общества демократич. направления. Органами "Х. у."были газ. "Хэймин симбун" и её преемник газ. "Тёкугэн" ("Рупор"; в окт. 1905 закрыта полицией). Недостатками в деятельности "X. у." были слабая связь с рабочим классом, расплывчатая программа борьбы "за свободу, равенство и братство" и эклектическая идеология. Его деятели вели критику милитаризма преимущественно с либерально-пацифистских позиций. "X. у." явилось тем не менее важным этапом в истории демократич. и социалистич. движения в Японии.

Лит.: Иванова Г. Д., "Дело об оскорблении трона", М., 1972. Э. Я. Файнберг.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ХЭЙХЭ →← ХЭЙМИН СИМБУН

Смотреть что такое ХЭЙМИН УНДО в других словарях:

ХЭЙМИН УНДО

(«Хэйми́н ундо́»)        принятое в японской прогрессивной литературе название антивоенного демократического движения в Японии в начале 20 в. По своему... смотреть

ХЭЙМИН УНДО

"ХЭЙМИН УНДО" (япон . - движение простого народа), принятое в литературе название антивоенного демократического движения в Японии в нач. 20 в.

ХЭЙМИН УНДО

"ХЭЙМИН УНДО" (япон. - движение простого народа) - принятое в литературе название антивоенного демократического движения в Японии в нач. 20 в.

ХЭЙМИН УНДО

- (япон. - движение простого народа) - принятое в литературеназвание антивоенного демократического движения в Японии в нач. 20 в.

ХЭЙМИН УНДО

движение простого народа – принятое в литературе название антивоенного демократического движения в Японии в начале XX в.

T: 98