ЦЕНТРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР

ЦЕНТРАЛЬНОЕ СТАТИСТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР (ЦСУ СССР), союзно-республиканский орган централизованного руководства делом социалистич. учёта и статистики в СССР. Создано в 1918; с 1930 по 1948 находилось в ведении Госплана СССР, с 1948 - при Сов. Мин. СССР. Гл. задачи: сбор, разработка и своевременное представление пр-ву научно обоснованных статистич. данных, характеризующих ход выполнения гос. планов, эффективность обществ, произ-ва, научно-техннч. прогресса и др.; дальнейшее совершенствование единой науч. методологии, организации учёта и статистики и системы статистич. показателей; экономич. анализ статистич. данных; создание и обеспечение эффективного функционирования автоматизированной системы гос. статистики (АСГС); составление отчётного баланса нар. х-ва, межотраслевого баланса произ-ва и распределения продукции; публикация сообщений о выполнении гос. планов развития нар. х-ва СССР, а также др. статистических материалов, в т. ч. ежегодника ч Народное хозяйство СССР"; внедрение в организациях, на предприятиях и в учреждениях системы ЦСУ СССР научной организации труда и управления.

Всю свою деятельность ЦСУ СССР осуществляет через ЦСУ союзных республик (одновременно подчинённых и Сов. Мин. союзных республик) и местные органы гос. статистики: статистич. управления авт. республик, краёв и областей, районные (городские) информа-ционно-вычислит. станции (центры) и инспектуры гос. статистики. Для обеспечения полного охвата процесса расширенного воспроизводства и единства показателей ЦСУ СССР утверждает общесоюзный минимум показателей статистич. отчётности для всех отраслей нар. х-ва и формы статистич. отчётности для предприятий, орг-ций и учреждений, входящих в систему мин-в и ведомств СССР, а также для колхозов и издаёт инструкции по их заполнению. Источником данных является периодическая и годовая отчётность, к-рую представляют предприятия, орг-ции и учреждения по формам и в сроки, установленные ЦСУ СССР или ЦСУ союзной республики, а также единовременные крупные экономич. работы и переписи. Напр., Всесоюзные переписи населения 1959 и 1970, разработка отчётных межотраслевых балансов произ-ва и распределения продукции за 1959, 1966 и 1972, переоценка осн. фондов страны по состоянию на 1 янв. 1960, 1 янв. 1972 по хозрасчётным орг-циям, на 1 янв. 1973 по бюджетным орг-циям и др.

Во 2-й пол. 50-х гг. в органах гос. статистики централизован сбор и разработка отчётности предприятий, орг-ций и строек по отраслям нар. х-ва. Отраслевые мин-ва все осн. данные получают через органы ЦСУ СССР. Принцип централизации отчётности создал предпосылки для широкого развёртывания механизации статистич. работ. ЦСУ СССР участвует в разработке и создании общегос. автоматизированной системы сбора и обработки информации для учёта, планирования и управления нар. х-вом (ОГАС), организует работу по развитию механизации и автоматизации учётно-вычислит. работ. В ЦСУ СССР имеются Гл. управление вычислит, работ, Гл. вычислит, центр, оснащённый совр. средствами механизации и ЭВМ для разработки всей периодической и годовой отчётности, Вычислит, центр для механизированной разработки материалов переписей и еди-новрем. учётов. В ЦСУ всех союзных республик, в статистич. управлениях областей (краёв, АССР) имеются вычислит, центры, во мн. р-нах созданы районные информационно-вычислит. станции или центры.

ЦСУ СССР разрабатывает методологию сопоставления статистич. данных по СССР и зарубежным странам, систематизирует и обобщает показатели, характеризующие уровень развития стран социализма и капитализма, принимает активное участие в работе постоянной комиссии СЭВ по статистике, а также участвует в обсуждении организац., программных и методич. вопросов статистики по линии ООН и её региональных орг-ций.

Л. М. Володарский.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЦЕНТРАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ →← ЦЕНТРАЛЬНОЕ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

T: 211