ЦЕНТРАЛЬНОЧЕРНОЗЁМНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙРАЙОН

ЦЕНТРАЛЬНОЧЕРНОЗЁМНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН, один из крупных экономич. р-нов СССР. Включает Курскую, Белгородскую, Воронежскую, Тамбовскую и Липецкую обл. Пл. 168 тыс. км2. Нас. (на нач. 1975) 7,8 млн. чел. По нац. составу население почти сплошь русское. В Ц. э. р. (на 1 янв. 1977) 48 городов, из них 16 были образованы в сов. время. По числу жителей выделяются города (тыс.): Воронеж (779), Липецк (375), Курск (373), Тамбов (265), Белгород (227), Елец (113) и Мичуринск (102).

Ц. э. р. занимает юж. часть Среднерусской возв. и примыкающую к ней с В. часть Окско-Донской равнины. Климат умеренно континентальный. Реки принадлежат басе. Дона, Днепра и Волги. Р-н беден поверхностными водами. Сев. часть р-на расположена в зоне лесостепи, переходящей постепенно к Ю. в степную зону. Почвы: оподзоленные и выщелоченные чернозёмы на Ю. сменяются типичными чернозёмами.

Историч. особенности одностороннего агр. развития х-ва в прошлом, давнее экстенсивное землепользование при высокой плотности сел. населения привели к значит, истреблению лесов и сильной эрозии почв. В 1975 под лесами было занято ок. 10% терр. р-на; важное хоз. значение имеет расширение лесопосадок и борьба с эрозией почв.

В р-не имеются запасы железных руд [Курская магнитная аномалия (КМА)], доломитов, мела, огнеупорных глин, формовочных песков, фосфоритов, цем. сырья; вскрышные породы железорудных карьеров - ценное сырьё для произ-ва стройматериалов. Важное значение приобретают выявленные на месторождениях КМА пром. запасы бокситов, широкое распространение полиметаллич. минерализации.

Промежуточное положение р-на между высокоразвитыми в пром. отношении Центром и Донбассом, отсутствие местных топливно-энергетич. ресурсов, высокое естеств. плодородие почв, социально-историч. особенности развития х-ва долгое время в прошлом сдерживали развитие пром-сти.

Традиц. общесоюзной специализацией р-на является совокупность индустриаль-но-агр. циклов, сложившихся благодаря развитому с. х-ву, переработке его разнообразного сырья.

С освоением железорудных богатств КМА связано развитие в общесоюзном и междунар. масштабе полного пироме-таллургич. цикла - от добычи и обогащения жел. руды до разнообразного металлоёмкого машиностроения. Помимо старого металлургич. з-да и Новолипецкого металлургического з-да в Липецке, в р-не Старого Оскола строится электро-металлургич. комбинат прямого восстановления железа из металлизованных окатышей. Горнорудные предприятия, сконцентрированные в р-не гг. Старый Оскол - Губкин (горно-обогатит. комбинаты Лебединский и Стойленский) и Же-лезногорска (Михайловский горно-обогатит. комбинат), дают в возрастающем кол-ве наиболее дешёвую и высококачественную в стране жел. руду и концентрат металлургич. заводам Европ. части СССР и на экспорт.

С развитием чёрной металлургии р-на связано усиление специализации на металлоёмком машиностроении. Кроме того, получили развитие: произ-во тракторов, с.-х. машин, технологич. оборудования для пищ. пром-сти, металлорежущих станков, подшипников, приборов, средств автоматизации, радиоизделий.

Важное нар.-хоз. значение имеет хи-мич. и нефтехимич. пром-сть, особенно произ-во синтетич. каучуков в Воронеже, возникшее первоначально на местном пищ. сырье, в дальнейшем получившее большое развитие на привозном углеводородном сырье. Развито произ-во автопокрышек, резинотехнич. изделий и обуви (Воронеж, Курск), химич. волокон и нитей, пластмассовых изделий (Щиг-ры, Курск, Белгород). Выпускаются фосфатные и азотные удобрения (Уварово, Липецк), лакокраски и синтетич. красители (Котовск, Тамбов). В Шебекино -крупнейший з-д синтетич. кислот и спиртов.

Пром-сть стройматериалов вырабатывает цемент, шифер, стеновые материалы, огнеупоры и др.

Традиц. специализация Ц. э. р. на разнообразных отраслях пищ. пром-сти основывается на богатой местной сырьевой базе. Значит, развитие получила сах., маслобойная, консервная и др. пром-сть, на местном и привозном сырье - табачно-махорочная.

В лёгкой пром-сти выделяется произ-во шерстяных тканей и верх, трикотажа, крупнейшие предприятия пенько-джутовой пром-сти - в Курске, Старом Осколе.

Потребности в электроэнергии в значит, мере обеспечиваются за счёт передач её из р-иов Поволжья, Донбасса, Центра, объединённых в единую энергосистему. Действуют крупная Нововоронежская (пос. Нововоронежский) и Курская (пос. Курчатов) АЭС; мощные ТЭЦ имеются в гл. городах и пром. центрах.

В с. х-ве преобладает растениеводство. Пашня составляет 82% с.-х. угодий р-на, пастбища 12%, сенокосы 4%. С. х-во подвержено сильному влиянию периодически повторяющихся засух. В связи с интенсификацией с. х-ва быстро увеличиваются площади орошаемых земель (за 1965-75 с 5 до 204 тыс. га). Земледелие специализируется на выращивании сах. свёклы, масличных и зерновых культур. Характерна стабильность структуры землепользования. Из 11,1 млн, га пашни площади под зерновыми из года в год составляют 6-6,2 млн. га, под сах. свёклой 0,8-0,9 млн. га, подсолнечником 0,4-0,5 млн. га.

Животноводство мясо - молочного направления. Поголовье кр. рог. скота на нач. 1977- 4,9 млн., в т. ч. коров 2 млн.; поголовье свиней за 1965-76 увеличилось с 4,2 до 4,7 млн., поголовье овец и коз составляет 3,5 млн. Закупки скота и птицы за 1965 - 76 - 0,5 -0,8 млн. т, молока от 2 до 2,8 млн. т.

Наметившаяся в последние годы тенденция опережающего развития животноводства (за 1966 - 70 и 1971 - 75 доля его повысилась с 47 до 54%) связана с переводом его на пром. основу, созданием крупных животноводч. комплексов по произ-ву говядины, свинины, молока, яиц. Усиливается пригородная специализация с. х-ва.

На формирование х-ва Ц. э. р. и его трансп. сети оказывает влияние промежуточное положение на путях интенсивного грузо-и пассажирообмена Центр, и Сев.-Западного экономич. р-нов с Донбассом, Сев. Кавказом и Закавказьем, а также Прибалтики, Белоруссии, Центра и Севере-Запада с р-нами Ср. Азии и Ниж. Поволжья.

Ц. э. р. пересекают 4 меридиональные (Брянск - Харьков, Орёл - Харьков, Елец - Валуйки, Грязи - Миллерово) и 3 широтные (Сухиничи - Тамбов, Елец - Поворино, Ворожба - Отрожка) ж.-д. магистрали с многочисл. соединениями и ответвлениями. По юго-вост. окраине проходит линия Валуйки -Поворино, обеспечивающая выход из Донбасса на В. Протяжённость ж.-д. сети 4,5 тыс. км (1975); по густоте сети жел. дорог (26,9кл( на 1 тыс. км*) Ц. э. р.-один из наиболее насыщенных в стране. В 1975 ж.-д. транспортом было отправлено ок. 108 млн. m грузов и прибыло 123 млн. т, из них внутри р-на перевезено 46 млн. т. Ввоз грузов в р-не преобладает над вывозом (в 1975 соответственно 79 и 61 млн. т). Ввоз определяют уголь, нефтегрузы, минеральные стройматериалы, лесные грузы; вывоз - жел. руда, цемент, прокат чёрных металлов, различные с.-х. грузы. Речной транспорт имеет местное значение (судоходные участки верх. Дона с притоками составляют ок. 1,2 тыс. км). Длина автодорог с твёрдым покрытием св. 11 тыс. км, через терр. р-на проходят автомагистрали союзного значения: Москва - Симферополь (через Курск), Москва - Кавказ, Москва - Волгоград (через Воронеж) и автомагистрали Харьков - Волгоград и Брянск - Волгоград (через Воронеж).

Терр. р-на пересекают магистральные газопроводы Ставрополь - Воронеж -Москва, Шебелинка - Курск - Москва, Ср. Азия - Украина, от к-рых имеются многочисл. отводы к осн. пром. центрам р-на.

Лит.: Российская Федерация. Центральная Россия, М., 1970 (серия "Советский Союз");

Детина С. И., Овчиннинский Н. В.. Шахова О. Т., Проблемы развития и размещения производительных сил Центральночерноземного района, М., 1973.

Ю. Н. Палеев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЦЕНТРАЛЬНОЯКУТСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ →← ЦЕНТРАЛЬНОЧЕРНОЗЁМНЫЙ ЗАПОВЕДНИК

T: 201