ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ЭМИССИОННЫЕ БАНКИ

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ (ЭМИССИОННЫЕ) БАНКИ капиталистических стран, центры гос.-монополистич. регулирования экономики, наделённые правом монопольного выпуска банкнот, организации и контроля за ден. обращением и банковским кредитом в стране. На ранних этапах развития капитализма одни и те же банки занимались коммерч. (приёмом вкладов и предоставлением ссуд) и эмиссионной (выпуском банкнот) деятельностью. С сер. 19 - нач. 20 вв. в большинстве развитых капиталистич. стран функции Ц. (э.) б. были закреплены за определёнными банками. Так, во Франции единым эмиссионным центром с 1848 стал Банк Франции, в США с 1913 -12 федеральных Резервных банков США, являющихся центральным эмиссионным банком, в России с 1860 - Государственный банк. В Великобритании право эмиссии наряду с Английским банком первоначально имели также др. эмиссионные банки, но размеры совокупной эмиссии банкнот этих банков были незначительны (в 1844 банкнотное обращение Англ, банка составляло 19 млн. ф. ст., др. эмиссионных банков - ок. 8 млн. ф. ст., в нач. 20 в. соответственно - 30 млн. ф. ст. и 1 млн. ф. ст.), с 1921 Англ, банк - осн. эмиссионный центр страны. См. также Банк Италии, Банк Канады, Банк Японии и др.

В эпоху гос.-монополистич. капитализма роль Ц.(э.) б. как орудия гос. эконо-мич. политики резко возросла. После 2-й мировой войны 1939-45 в развивающихся странах создавались нац. Ц.(э.) б. с целью выпуска новых нац. валют взамен валют, обращавшихся при колон, режимах, а также содействия при помощи банковского кредита развитию нац. экономики. Осн. функциями Ц.(э.) б. являются следующие.

Эмиссия ден. знаков и наблюдение за общим объёмом ден. обращения, включая сферу безналичных платежей. Центр, место в обеспечении ден. обращения в совр. капиталистич. странах занимают гос. обязательства, в связи с чем эмиссия имеет фидуциарный (не покрытый золотом) характер. В сер. 70-х гг. только в нескольких странах Ц.(э.)б. сохранили норму обеспечения выпуска банкнот золотом (Швейцария - 40% , Бельгия - 33% , Португалия - 25% ) и золотом и иностр. валютой (Нидерланды - 50%, Дания -25%).

Хранение резервных средств коммерч. банков и предоставление им необходимой кредитной поддержки ("банк банков"). Хотя Ц.(э.) б. нек-рых стран (Финляндия, Франция, Швейцария, Япония) разрешается проводить операции с др. клиентурой, кроме банков, объём этих операций незначителен.

Хранение свободных средств гос. бюджета и операции с ними от имени пр-ва ("банк пр-ва"). В условиях хронич. дефицитности бюджетов капиталистич. стран кредитование Ц.(э.) б. гос-ва в форме вложений в гос. обязательства значительно превышает по стоимости остатки на бюджетных счетах в Ц.(э.) б.

Воздействие на объём кредита и уровень деловой активности коммерч. банков методами ден.-кредитной политики (см. Кредитная политика): изменения ставки Ц.(э.) б. по переучёту векселей для коммерч. банков с целью удорожания или удешевления банковского кредита, изменения лимитов переучёта векселей в Ц.(э.) б. и проведения "операций на открытом рынке" по покупке и продаже гос. обязательств.

Прямой контроль за деятельностью коммерч. банков путём наблюдения за выполнением выработанных Ц.(э.) б. норм (минимальный размер капитала, коэффициент ликвидности, правила в отношении слияний банков и др.). После волны банкротств банков в 1974 этот контроль в ряде стран был усилен вплоть до требований регулярного представления коммерч. банками в Ц.(э.) б. отчётов по установленной форме.

Организация безналичных расчётов в стране в самих Ц.(э.) б. или при помощи спец. расчётных палат.

Хранение гос. резервов междунар. платёжных средств, поддержка курса нац. валюты и валютный контроль.

Ц.(э.) б. также собирают и публикуют финансовую и экономическую статистику и консультируют государственные орг-ции и банки по валютно-финансовым вопросам.

О Ц.(э.)б. социалистических стран см. в ст. Государственный банк.

Е. Д. Золотаренко.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ →← ЦЕНТРАЛЬНЫЕ РАВНИНЫ

T: 55