ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПРОФСОЮЗА

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПРОФСОЮЗА, в СССР высший исполнит, орган отраслевого профсоюза в период между его съездами. Избирается съездом профсоюза - высшим руководящим органом отраслевого профсоюза; ответствен перед съездом и ВЦСПС. Не реже одного раза в 6 мес. созывается пленум ЦК профсоюза. Для руководства работой профсоюза между пленумами ЦК избирает президиум в составе пред., секретарей и членов президиума.

ЦК профсоюза руководит деятельностью профсоюза, представительствует от его имени в гос., хоз. и обществ, органах по вопросам производства, труда, заработной платы, быта и культуры; руководит социалистич. соревнованием; участвует в разработке и рассмотрении новых тарифных ставок и сеток, схем должностных окладов, систем оплаты труда и премирования рабочих и служащих; рассматривает вносимые мив-вами и ведомствами на согласование вопросы о режиме рабочего времени и времени отдыха, отраслевые нормы по охране труда и технике безопасности и т. д.

Центральный музей Вооружённых Сил СССР в Москве. 1965. Архитекторы Н. И. Гайгаров, Б. Г. Бар-хин, инженер В. А. Белокуров и др.

ЦК определяет структуру отраслевого профсоюза, создаёт его местные органы, осуществляет с советами профсоюзов подбор, расстановку и воспитание кадров. Издаёт газеты, журналы и печатные материалы профсоюза; поддерживает и развивает связи с соответствующими профсоюзами зарубежных стран.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТСКИХ ПЛЕННЫХВО ФРАНЦИИ →← ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ

Смотреть что такое ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПРОФСОЮЗА в других словарях:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПРОФСОЮЗА

        в СССР высший исполнительный орган отраслевого профсоюза в период между его съездами. Избирается съездом профсоюза — высшим руководящим органом... смотреть

T: 49