ЦЕХОВЫЕ РАСХОДЫ

ЦЕХОВЫЕ РАСХОДЫ (о б щ е ц е х о в ы е), управленческие и хоз. расходы цеха. В Ц. р. включаются: затраты по содержанию управленч. и хоз. персонала цехов (осн. и дополнит, заработная плата с отчислениями на социальное страхование); сумма амортизации; затраты на содержание и текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря, числящихся в составе осн. средств цеха; затраты на испытания, опыты и исследования, а также по рационализации и изобретательству; расходы на мероприятия по охране труда; сумма износа малоценного и быстроизнашивающегося хоз. инвентаря цехов и затраты на его ремонт и восстановление в процессе эксплуатации; прочие расходы, а также нек-рые непроизводит. затраты.

Ц. р. относятся на себестоимость продукции (работ, услуг), к-рая изготовлена (выполнена) в данном цехе, и включаются в себестоимость соответствующих изделий путём условного распределения. Порядок распределения Ц. р. по объектам калькуляции, а также между незавершённым произ-вом и готовой продукцией устанавливается отраслевыми инструкциями по планированию, учёту и калькулированию себестоимости пром. продукции. В машиностроении Ц. р., как правило, распределяются между отд. видами продукции пропорционально заработной плате производств, рабочих (без премиальных доплат) плюс расходы по содержанию и эксплуатации оборудования; в химич. пром-сти - пропорционально сумме затрат по переделу за вычетом расходов на сырьё и полуфабрикаты собств. выработки; в ткацком произ-ве - пропорционально отработанным станко-часам.

Для контроля за соблюдением сметы Ц. р., выявления резервов их снижения и ликвидации непроизводит. затрат отд. слагаемые Ц. р., на формирование к-рых коллектив цеха может оказывать влияние, включаются в состав соответствующих хозрасчётных показателей цехов.

Лит.: Основные положения по планнрованию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях, М., 1970; Безруких П. С., Учёт и калькулирование себестоимости продукции, М., 1974; Калькуляция себестоимости в промышленности, под ред. А. М. Мар-гулиса, М., 1975. С. О. Полякова.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЦЕХОВЫЕ ШКОЛЫ →← ЦЕХОВЫЕ ПРОФСОЮЗЫ

Смотреть что такое ЦЕХОВЫЕ РАСХОДЫ в других словарях:

ЦЕХОВЫЕ РАСХОДЫ

(общецеховые)        управленческие и хозяйственные расходы Цеха. В Ц. р. включаются: затраты по содержанию управленческого и хозяйственного персонала ... смотреть

ЦЕХОВЫЕ РАСХОДЫ

• dílenská režie

ЦЕХОВЫЕ РАСХОДЫ

цэхавыя выдаткі

T: 137