ЦВЕТНАЯ АЭРОФОТОСЪЁМКА

ЦВЕТНАЯ АЭРОФОТОСЪЁМКА, фотографирование местности с воздуха в целях воспроизведения в натуральных цветах её ландшафтов или отд. объектов. Благодаря передаче при Ц. а. цветовых различий местности увеличивается информативность аэроснимков и возможность их дешифрирования. Ц. а. осуществляется путём съёмки на многослойной аэроплёнке сразу в синей, зелёной и красной зонах видимой части спектра электромагнитных волн (см. Цвет) или на трёх отд. аэроплёнках с последующим оптич. совмещением соответственно окрашивающихся при фотообработке однозональ-ных изображений в общее цветное. Последний способ позволяет получать наиболее точное и дифференцированное цветовоспроизведение деталей, но в целом он пока сложнее и дороже. К Ц. а. иногда относят и возд. фотографирование в преобразованных условных цветах - т. н. спектрозоналъную аэрофотосъёмку.

Для Ц. а. из многослойных аэроплёнок используют негативные и обратимые плёнки (см. Фотография). Цветная негативная аэроплёнка предназначена для массового изготовления отпечатков и позволяет вести съёмку при довольно широком диапазоне условий фотографирования, поскольку цветовоспроизведение на ней можно корректировать в процессе фотообработки. Цвета красителей для каждого слоя этой аэроплёнки подбираются как дополнительные к цвету лучей зоны его спектральной чувствительности (см. Дополнительные цвета). Применение цветной обратимой аэроплёнки даёт возможность непосредственно получать позитивное изображение местности, причём со сравнительно лучшей передачей естественных цветовых контрастов. Вместе с тем Ц. а. на этой аэроплёнке выполнима при строго ограниченных условиях и рассчитана на непосредственное использование при дешифрировании самого оригинального аэрофильма или изготовление с отд. его кадров небольшого количества позитивов. Ц. а. производится теми же аэрофотоаппаратами (кроме сверхширокоугольных) и с тех же высот, что плановая и перспективная аэрофотосъёмка на чёрно-белых фотоматериалах. Для повышения изобразительных свойств цветных аэроснимков аэрофотоаппараты снабжают объективами, улучшенными в отношении хроматической аберрации, и блендами - приспособлениями для уменьшения светорассеяния при съёмке. Проявление цветных аэрофильмов, как правило, автоматизировано. Фотопечать выполняется на бумаге или плёнке, а для обеспечения высокоточных измерении-на стекле. При цветной фотопечати применяются копировальные электронные приборы-полуавтоматы. Для картографических работ с цветных аэрофильмов изготавливают не только цветные отпечатки, но и чёрно-белые (в качестве промежуточных материалов). При изучении по цветным аэроснимкам ландшафтов или отд. объектов местности, а также при составлении по ним различных карт используются обычные приборы для дешифрирования (преим. стереоскопы или интерпретоскопы), а также стереофо-тограмметрические приборы.

Цветная съёмка с воздуха впервые была осуществлена не аэрофотоаппаратом, а кинокамерой в 1936 одновременно в СССР (Ленингр. отделение ЦНИИ геодезии, аэросъёмки и картографии) и в Канаде. Для решения науч. и хоз. задач собственно Ц. а. стала использоваться сразу после 2-й мировой войны 1939-45; значительное применение она получила к кон. 50-х гг. 20 в. Ц. а. эффективна при общегеогр. изучении Земли (особенно её сезонных аспектов), геол. картировании обнажённых территорий, лесоустройстве хвойно-лиственных насаждений, учёте древостоев, поражённых пром. дымами или насекомыми-вредителями, создании почвенных карт культурных земель, обследовании посевов, изучении континентального шельфа (особенно рельефа, грунтов и растительности мелководий, загрязнённости воды, ледового режима), планировании переустройства городов, социально-экономич. и археол. исследованиях и топографич. съёмке густонаселённых районов. Цветное фотографирование используется и как новое средство изучения земной поверхности (а также происходящих на ней явлений) при съёмках из космоса.

Для сравнения цветных, спектрозональных и чёрно-белых аэроснимков см. верхний ряд на вклейке к стр. 304-305, т. 24, кн. 1 и рис. 7, табл. XVIII, стр. 352-353, т. 10.

Лит. см. при ст. Спектрозональпая аэрофотосъёмка. Л. М. Голъдман.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА →← ЦВЕТКОВЫЕ РАСТЕНИЯ

Смотреть что такое ЦВЕТНАЯ АЭРОФОТОСЪЁМКА в других словарях:

ЦВЕТНАЯ АЭРОФОТОСЪЁМКА

        фотографирование местности с воздуха в целях воспроизведения в натуральных цветах её ландшафтов или отдельных объектов. Благодаря передаче при ... смотреть

T: 38