ЦИКЛОН ТРОПИЧЕСКИЙ

ЦИКЛОН ТРОПИЧЕСКИЙ, атмосферный вихрь в тропич. широтах с пониженным атм. давлением в центре. Ц. т. отличается от внетропич. циклонов происхождением и особенностями структуры и эволюции. Размеры Ц. т. меньше, порядка 100-300 км в поперечнике, а давление в центре часто понижается до 950 ябар (1 бар = 10° н/м2), а иногда и ниже 900 мбар. Поэтому барические градиенты в Ц. т. очень велики, а соответственно и ветер достигает силы шторма и урагана; поэтому Ц. т. делятся на тропические штормы и тропические ураганы. Ветры в Ц. т. Сев. полушария дуют против часовой стрелки, Южного полушария - по часовой стрелке, втекая в ниж. слоях внутрь Ц. т. В высоких слоях эта конвергенция (сходимость) поля ветра перекрывается ещё более сильной дивергенцией (расходимостью). Вместе это приводит к сильному восходящему движению воздуха во всей области Ц. т. и к развитию мощной облачной системы с обильными ливневыми осадками и грозами. От мощных облаков свободна только небольшая (радиусом в 20-50 км) внутр. часть Ц. т.- глаз бури.

Ц. т. развиваются над перегретыми океанич. площадями во внутритропи-ческой зоне конвергенции, если она находится не меньше чем на от экватора (чтобы отклоняющая сила вращения Земли была достаточно велика). Из многочисленных слабых барич, депрессий в этой зоне примерно‘/ю часть развивается в интенсивные Ц. т. Среднее годовое число их над земным шаром ок. 80. Осн. источник энергии Ц. т.- выделение огромных кол-в скрытой теплоты при конденсации водяного пара в восходящем воздухе. Ц. т. движутся с небольшими скоростями (10-20 км в ч) с В. на 3. (в общем направлении переноса воздуха в тропиках), отклоняясь к высоким широтам. Попадая на сушу, они быстро затухают. Часть Ц. т. выходит за пределы тропиков, поворачивая при этом к В.; свойства их в дальнейшем приближаются к свойствам внетропич. циклонов. Продолжительность существования отд. Ц . т. от неск. сут до 2-3 нед. Большие скорости ветра (иногда до 70 м/сек, а отд. порывы- до 100 м/сек) и огромные кол-ва осадков (до 1000 мм и более за сут) приводят к бурному волнению на море и к катастрофич. опустошениям на суше. Наводнения при прохождении Ц. т. вызываются не только осадками, но и нагоном мор. воды на низменные берега.

Районы преобладающего возникновении Ц. т. в Сев. полушарии: Тихий ок. к В. от Филиппин и Южно-Китайское м. (здесь их наз. тайфунами), Тихий ок. к 3. от Калифорнии и Мексики, Атлантический ок. к В. от Б. Антильских о-вов, Бенгальский зал. и Аравийское м.; в Юж. полушарии - Тихий ок. к В. от Н. Гвинеи, Индийский ок. к В. от Мадагаскара и к С.-З. от Австралии.

Лит.: Риль Г., Тропическая метеорология, пер. с англ., М., 1963; П а л ь м е н Э., Ньютон Ч., Циркуляционные системы атмосферы, пер. с англ., Л., 1973.

С. П. XvoMoe.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЦИКЛОНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ →← ЦИКЛОН

Смотреть что такое ЦИКЛОН ТРОПИЧЕСКИЙ в других словарях:

ЦИКЛОН ТРОПИЧЕСКИЙ

        атмосферный вихрь в тропических широтах с пониженным атмосферным давлением в центре. Ц. т. отличается от внетропических Циклонов происхождением... смотреть

ЦИКЛОН ТРОПИЧЕСКИЙ

"...Тропический циклон. Общий термин для обозначения нефронтального циклона синоптического масштаба, зарождающегося в океане тропической или субтропиче... смотреть

T: 136