ЦИТОЛОГИИ ИНСТИТУТ

ЦИТОЛОГИИ ИНСТИТУТ АН СССР (ЦИН), головное н.-и. учреждение СССР по изучению клетки. Находится в Ленинграде. Организован в 1957. Первым директором ин-та был чл.-корр. АН СССР Д. Н. Насонов. С 1958 ин-т возглавляет чл.-корр. АН СССР А. С. Тро-шин. Ин-т имеет (1977): отдел клеточных культур; лаборатории - морфологии клетки, физиологии клетки, физиологии клеточного цикла, биохимич. цитологии и цитохимии, сравнит, цитологии, цитологии одноклеточных организмов, биохимич. основ репродукции клеток, цитологии опухолевого роста, генетич. механизмов дифференцировки и малигнизации, радиационной цитологии, физич. химии клеточных мембран, опытно-конструкторских разработок и контрольно-измерит. приборов; группы по изучению ультраструктуры мембран, по изучению клеточных популяций. Институт работает над изучением структуры и физико-химической организации клетки и её компонентов, над комплексным изучением ядра и цитоплазмы в процессе репродукции, дифференцировки и дедиф-ференцировки клетки, исследует организацию клеточных мембран и их проницаемость , молекулярные механизмы адаптации и устойчивости клеток. Значительное место в тематике ин-та занимают молекулярно-биологич. исследования. При ин-те работают Научный совет по проблемам цитологии, координирующий цитологич. исследования в СССР, Всесоюзное об-во протозоологов (ВОПР). Ин-т принимает к защите кандидатские и докторские диссертации. Издаёт журнал "Цитология", издано "Руководство по цитологии" (т. 1-2, 1965-66).

А. С. Грошик.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЦИТОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ ХРОМОСОМ →← ЦИТОЛОГИИ И ГЕНЕТИКИ ИНСТИТУТ

Смотреть что такое ЦИТОЛОГИИ ИНСТИТУТ в других словарях:

ЦИТОЛОГИИ ИНСТИТУТ

        АН СССР (ЦИН), головное научно-исследовательское учреждение СССР по изучению клетки. Находится в Ленинграде. Организован в 1957. Первым директо... смотреть

ЦИТОЛОГИИ ИНСТИТУТ

Цитологии институт       (ИНЦ) АН СССР (Тихорецкий проспект, 4), головное научно-исследовательское учреждение по изучению клетки. Организован в 19... смотреть

ЦИТОЛОГИИ ИНСТИТУТ

ЦИТОЛОГИИ ИНСТИТУТ (ИНЦ) РАН, организован в 1957 в Ленинграде. Исследования по основным проблемам биологии клетки и субклеточных структур.

ЦИТОЛОГИИ ИНСТИТУТ

(ИНЦ) РАН, организован в 1957 в Ленинграде. Иссл. по осн. проблемам биологии клетки и субклеточных структур.

ЦИТОЛОГИИ ИНСТИТУТ (ИНЦ) РАН

- организован в 1957 в Ленинграде.Исследования по основным проблемам биологии клетки и субклеточных структур.

ЦИТОЛОГИИ ИНСТИТУТ (ИНЦ) РАН

ЦИТОЛОГИИ ИНСТИТУТ (ИНЦ) РАН, организован в 1957 в Ленинграде. Исследования по основным проблемам биологии клетки и субклеточных структур.

ЦИТОЛОГИИ ИНСТИТУТ (ИНЦ) РАН

ЦИТОЛОГИИ ИНСТИТУТ (ИНЦ) РАН , организован в 1957 в Ленинграде. Исследования по основным проблемам биологии клетки и субклеточных структур.

ЦИТОЛОГИИ ИНСТИТУТ РАН

ЦИТОЛОГИИ ИНСТИТУТ (ИНЦ) РАН - организован в 1957 в Ленинграде. Исследования по основным проблемам биологии клетки и субклеточных структур.

T: 153