ЦИФРОВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР

ЦИФРОВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР, специализир. цифровая интегрирующая машина, основу к-рой составляют цифровые интегрирующие устройства (интеграторы ), выполняющие интегрирование по независимой переменной, задаваемой в виде приращений (представленных в двоичной или троичной системе счисления). Решение задачи в Ц. д. а. определяется взаимодействием интеграторов, организуемых так же, как это делается в схемах набора задач в аналоговой вычислительной машине (АВМ). Ц. д. а. занимает промежуточное положение между АВМ и ЦВМ: по способам подготовки и методам решения задач Ц. д. а. имеют много общего с АВМ, а по формам представления данных и используемым элементам - с ЦВМ.

Ц. д. а. по сравнению с АВМ обладают более высокой точностью вычислений, но меньшими быстродействием и универсальностью; они могут выполнять интегрирование по любой независимой переменной, а АВМ - только по времени. Ц. д. а. не могут решать сложных логич. задач, как ЦВМ. Изменение переменных в Ц. д. а. определяется накоплением приращений, вследствие чего быстродействие Ц. д. а. обратно пропорционально обеспечиваемой точности вычислений: чем выше требуемая точность, тем меньше должна быть величина каждого элементарного приращения и соответственно ниже быстродействие.

Ц. д. а. делятся на последовательные и параллельные. В последовательных Ц. д. а. интегрирование осуществляется за счёт многократного использования одного физически реализованного интегратора и запоминания результата интегрирования. Такие Ц. д. а.относительно просты и недороги. В параллельных Ц. д. а. все интеграторы работают одновременно; такие Ц. д. а. сложнее и дороже последовательных, но обеспечивают более высокое быстродействие.

Лит.; Цифровые аналоги для систем автоматического управления, М. - Л., I960; К а л я е в А. В., Введение в теорию цифровых интеграторов, К., 1964; е г о ж е. Теория цифровых интегрирующих машин и структур, М., 1970; К о р н Г., К о р н Т., Электронные аналоговые н аналого-цифровые вычислительные машины, пер. с англ., [ч.] 2, М., 1968. А. И. Шшимапёв.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЦИФРОВОЙ ПРИБОР →← ЦИФРОВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

Смотреть что такое ЦИФРОВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР в других словарях:

ЦИФРОВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР

        специализированная цифровая интегрирующая машина, основу которой составляют цифровые интегрирующие устройства (См. Интегрирующее устройство) (и... смотреть

ЦИФРОВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР

digital differential analyzer, incremental computer

ЦИФРОВОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР

цифрлық дифференциялы анализатор

T: 106