ЦЭНДЭРИКЭ

"ЦЭНДЭРИКЭ", Центральный бухарестский государственный театр кукол и марионеток, "Ц ы н д ы р и к е" (рум. Tandarica, букв.- деревяшечка), создан в 1948. Художеств, руководитель и директор-М. Никулеску. Плакатно-сатирич. форма, поэтич. метафора, овеществлённая гипербола, гротеск, пантомима - художеств, приёмы решения спектаклей этого театра. В репертуаре - сказки классика рум. лит-ры И. Крянгэ, пьесы-сказки рум. (К. Поповича, М. Стояна и др.) и сов. авторов. Герой мн. постановок театра - популярный сказочный персонаж - Цэндэрикэ, озорной, лукавый мальчонка. Пародийное представление "Рука с пятью пальцами" получило первую премию на Междунар. фестивале театров кукол в Бухаресте (1958). В "Ц." работают две группы - марионетки и верховые куклы. Актёрский текст записывается на магнитофонную ленту, к-рая сопровождает спектакль (мн. вокальные номера звучат в исполнении известных певцов). "Ц." гастролирует за рубежом (в т. ч. в СССР - 1957, 1961, 1976).

Лит.: Дрейден С., Куклы мира, в сб.: Театр кукол зарубежных стран, Л. - М., 1959; Tandarica. 1949 - 1969, Вис., [1969].




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЦЭРЭНДОРЖ →← ЦЫТОВИЧ

Смотреть что такое ЦЭНДЭРИКЭ в других словарях:

ЦЭНДЭРИКЭ

(«Цэндэри́кэ»,)        Центральный бухарестский государственный театр кукол и марионеток, «Цындырикс» (рум. Tandarica, буквально — деревяшечка), создан... смотреть

ЦЭНДЭРИКЭ

"ЦЭНДЭРИКЭ" (Tandarica), румынский театр кукол, основан в 1945 в Бухаресте. Современное название с 1948. Один из организаторов театра - М. Никулеску.

ЦЭНДЭРИКЭ

- (Tandarica) - румынский театр кукол, основан в 1945 вБухаресте. Современное название с 1948. Один из организаторов театра - М.Никулеску.

ЦЭНДЭРИКЭ (TANDARICA)

"ЦЭНДЭРИКЭ" (Tandarica) - румынский театр кукол, основан в 1945 в Бухаресте. Современное название с 1948. Один из организаторов театра - М. Никулеску.... смотреть

T: 114