ЭКСПРОПРИАЦИЯ ЭКСПРОПРИАТОРОВ

ЭКСПРОПРИАЦИЯ ЭКСПРОПРИАТОРОВ, закономерный процесс ликвидации частной собственности эксплуататорских классов посредством изъятия средств производства у собственников (эксплуататоров) в принудительном порядке и передачи их в собственность трудящихся. Э. э. - начальный этап социалистич. обобществления.

Объективная возможность и необходимость Э. э. обусловлены антагонистич. противоречиями между растущим обобществлением произ-ва и частнокапитали-стич. формой присвоения, между малочисл. узурпаторами (классом собственников-эксплуататоров) и большинством народа (трудящимися, лишёнными средств произ-ва). Эти противоречия нарастают в условиях домонополистич. капитализма и резко обостряются при империализме. Обобществление труда при капитализме усиливается концентрацией и централизацией капитала, происходящей в ходе конкурентной борьбы между капиталистами. "Монополия капитала,- писал К. Маркс,- становится оковами того способа производства, который вырос при ней и под ней. Централизация средств производства и обобществление труда достигают такого пункта, когда они становятся несовместимыми с их капиталистической оболочкой. Она взрывается. Бьет час капиталистической частной собственности. Экспроприаторов экспроприируют" (М арке К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 23, с. 772-73).

Правомерность Э. э. определяется тем, что крупная собственность эксплуататорского класса - результат ограбления и нещадной эксплуатации трудящихся масс. Вот почему лишение эксплуататоров собственности - законный, справедливый акт, представляющий собой возвращение трудящимся того, что принадлежит им по праву как подлинным создателям богатства, насильственно отнятого (экспроприированного) у них.

В результате победы Окт. социалистич. революции 1917 рабочий класс первого в мире социалистич. гос-ва в союзе с беднейшим крестьянством под рук. Коммунистич. партии во главе с В. И. Лениным экспроприировал капиталистов и помещиков и установил общественную собственность на основные средства производства - на землю, промышленность, железные дороги и т. д. (см. Национализация).

К. Маркс и В. И. Ленин предполагали и допускали возможность выкупа средств произ-ва у буржуазии, рассматривая возмещение как приём компромисса в целях мирного подчинения капиталистов, приобщения их к общественно полезному труду под контролем социалистич. гос-ва. Однако в России после установления диктатуры пролетариата буржуазия оказала ожесточённое сопротивление новому строю, стала на путь контрреволюции. В этой обстановке острейшей классовой борьбы пролетариат подавил сопротивление эксплуататоров. Э. э. была проведена быстрыми темпами методом конфискации собственности капиталистов и помещиков. С превращением средств произ-ва в обществ, собственность было положено начало созданию социалистич. системы х-ва. Трудовая собственность мелких товаропроизводителей постепенно преобразовывалась в коллективную социалистич. собственность посредством их добровольного кооперирования. Определённую подготовит, роль в переходе к социализму сыграл государственный капитализм.

Многогранный практич. опыт СССР по Э. э. использован в др. странах, вступивших на путь строительства социализма. Однако в зависимости от конкретно-историч. условий, при к-рых осуществлялись революц. экономич. преобразования, формы и методы Э. э. были различны. Эти различия затрагивают темпы изъятия собственности у эксплуататорских классов, вопрос о выплате компенсаций, масштабы использования различных форм гос. капитализма для постепенного преобразования частной собственности в социалистич. собственность, формы организации гос. социалистич. сектора. В странах Центр, и Юго-Вост. Европы и Азии, ставших на путь социализма во время и после 2-й мировой войны 1939-45, в ходе демократич. и социалистич. преобразований проводилась конфискация собственности коллаборационистской буржуазии. В ряде стран, освободившихся от колон, ига и вступивших на путь самостоят, развития, ликвидируется собственность иностр. монополий и устанавливается гос. собственность на средства произ-ва. См. также Классы, Классовая борьба, Переходный период от капитализма к социализму.

Лит.: Маркс К. и Энгельс Ф., Манифест Коммунистической партии, Соч., 2 изд., т. 4; Маркс К., Капитал, т. 1, там же, т. 23, гл. 24, §7; Л е н и н В. И., Государство и революция, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 33; его же, Грозящая катастрофа и как с ней бороться, там же, т. 34; его же, Очередные задачи Советской власти, там же, т. 36; е г о же, III конгресс Коммунистического Интернационала 22 июня - 12 июля 1921 г., там же, т. 44, с. 3 - 12, 34-54; Программа КПСС, М., 1976; Материалы XXV съезда КПСС, М., 1977. Ю. Ф. Воробьёв.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЭКССУДАТ →← ЭКСПРОПРИАЦИЯ

Смотреть что такое ЭКСПРОПРИАЦИЯ ЭКСПРОПРИАТОРОВ в других словарях:

ЭКСПРОПРИАЦИЯ ЭКСПРОПРИАТОРОВ

        закономерный процесс ликвидации частной собственности эксплуататорских классов посредством изъятия средств производства (См. Средства производс... смотреть

ЭКСПРОПРИАЦИЯ ЭКСПРОПРИАТОРОВ

Экспроприация экспроприаторов начальный этап так называемого социалистического обобществления, процесс ликвидации частной собственности в СССР посредс... смотреть

ЭКСПРОПРИАЦИЯ ЭКСПРОПРИАТОРОВ

начальный этап так называемого социалистического обобществления, процесс ликвидации частной собственности в СССР посредством изъятия средств производства у собственников (эксплуататоров) в принудительном порядке и передачи их в собственность трудящихся. В результате победы Октябрьской социалистической революции 1917 была проведена национализация и установлена общественная собственность (государственная собственность) на основные средства производства - на землю, промышленность, железные дороги и т. д. Изначально (теоретически) В. И. Ленин предполагал и допускал возможность выкупа средств производства у буржуазии и помещиков, рассматривая возмещение как прием компромисса в целях мирного подчинения их интересам рабочего класса, приобщения их к общественно полезному труду под контролем социалистического государства. Однако в России после установления диктатуры пролетариата буржуазия оказала ожесточенное сопротивление новому строю, стала на путь контрреволюции. В этой обстановке острейшей классовой борьбы пролетариат подавил сопротивление эксплуататоров. Экспроприация экспроприаторов была проведена быстрыми темпами методом конфискации собственности капиталистов и помещиков.... смотреть

T: 180