ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ, электрическая печь, в к-рой тепло выделяется в результате прохождения тока через проводники с активным сопротивлением. Э. п. с. широко применяются при термич. обработке, для нагрева перед обработкой давлением, для сушки и плавления материалов. Распространение Э. п. с. определяется их достоинствами: возможностью получения в печной камере любых темп-р до 3000 °С; возможностью весьма равномерного нагрева изделий путём соответствующего размещения нагревателей по стенкам печной камеры или применением принудит, циркуляции печной атмосферы; лёгкостью автоматич. управления мощностью, а следовательно, и температурным режимом печи; удобством механизации и автоматизации печей, что облегчает работу персонала и включение печей в автоматич. линии; хорошей герметизацией и проведением нагрева в вакууме, защитной (от окисления) газовой среде или спец. атмосфере для химико-термич. обработки (цементация, азотирование); компактностью и пр.

Большая часть Э. п. с. - косвенного действия; в них электрич. энергия превращается в тепловую при протекании тока через нагреват. элементы и передаётся нагреваемым изделиям излучением, конвекцией либо теплопроводностью. Печь состоит из рабочей камеры, образованной футеровкой из слоя огнеупорного кирпича, несущего на себе изделия и нагреватели и изолированного от металлич. кожуха теплоизоляционным слоем (рис. 1). Работающие в камере печи детали и механизмы, а также нагреват. элементы выполняются из жаропрочных и жароупорных сталей и др. жароупорных материалов. Для нагрева больших партий одинаковых деталей применяют печи непрерывного действия (методические), в к-рых изделия непрерывно перемещаются от одного торца к другому. Производительность таких печей больше, нагрев изделий более однороден, расход энергии меньше; как правило, они в высокой степени механизированы. В Э. п. с. с рабочими темп-рами до 700°С (как периодич. действия, так и в методических) широко используется принудит, циркуляция газов с помощью вентиляторов, встраиваемых в печь или вынесенных из печи вместе с нагревателями в электрокалориферы. Э. п. с. косвенного действия для расплавления легкоплавких металлов (свинец, баббит, алюминиевые и магниевые сплавы) конструируются либо в виде печей с металлич. тиглем и наружным обогревом, либо в виде отражат. печей с ванной и расположенными над ней в своде нагревателями. К лабораторным Э. п. с. относятся небольшие трубчатые, муфельные и камерные печи, а также термостаты и сушильные шкафы.

В печах прямого действия изделие (пруток, труба) непосредственно нагревается протекающим через него током (рис. 2), что позволяет сосредоточить в нём большую мощность и обеспечить очень быстрый нагрев (секунды, доли минуты).

Почти все промышленные и лабораторные печи снабжаются автоматич. регулированием температурного режима.

Лит.: С в е н ч а н с к и и А. Д., Электрические промышленные печи, 2 изд., ч. 1., М., 1975. А. Д. Свенчанский.

(по старой терминологии - диэлектрическая проницаемость вакуума), коэффициент пропорциональности Zо в Кулона законе, определяющем силу взаимодействия двух покоящихся точечных электоич. заоядов. В Международной системе единиц (СИ)

ф/м = (8,85418782 ± 0,00000007) ф/м. В СГС системе единиц (гауссовой) ЕО принимают равной единице (безразмерной). В отличие от диэлектрической проницаемости е (зависящей от типа вещества, темп-ры, давления и др. параметров) 8о зависит только от выбора системы единиц.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПРОЧНОСТЬ →← ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ

Смотреть что такое ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ в других словарях:

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ

        Электрическая печь, в которой тепло выделяется в результате прохождения тока через проводники с активным сопротивлением. Э. п. с. широко примен... смотреть

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ СОПРОТИВЛЕНИЯ

печь, в к-рой используется теплота, выделяющаяся при прохождении электрич. тока через проводники с активным электрич. сопротивлением. Преобладают Э. п.... смотреть

T: 169