ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, частная форма проявления (наряду с магнитным полем) электромагнитного поля, определяющая действие на электрич. заряд силы, не зависящей от скорости его движения. Представление об Э. п. было введено в науку М. Фарадеем в 30-х гг. 19 в. Согласно Фарадею, каждый покоящийся заряд создаёт в окружающем пространстве Э. п. Поле одного заряда действует на др. заряд, и наоборот; так осуществляется взаимодействие зарядов (концепция близкодействия). Осн. количеств, характеристика Э. п.- напряжённость электрического поля Е, к-рая определяется как отношение силы F, действующей на заряд, к величине заряда q, Е = F/q. Э. п. в среде наряду с напряжённостью характеризуется вектором электрич. индукции (см. Индукция электрическая и магнитная). Распределение Э. п. в пространстве наглядно изображается с помощью силовых линий напряжённости Э. п. Силовые линии потенциального Э. п., порождаемого электрическими зарядами, начинаются на положительных зарядах и оканчиваются на отрицательных. Силовые линии вихревого Э. п., порождаемого переменным магнитным полем, замкнуты.

Напряжённость Э. п. удовлетворяет принципу суперпозиции, согласно к-рому в данной точке пространства напряжённость поля Е, создаваемого несколькими зарядами, равна сумме напряжённостей полей (Ei, Ei, Ез, . . .) отд. зарядов: Е = E1 + Е2 + Ез + ... Суперпозиция полей вытекает из линейности Максвелла г/равнений.

Лит.: Т а м м И. Е., Основы теории электричества, 9 изд., М., 1976, гл. 1, 6; К алашниковС. Г., Электричество, 4 изд., М., 1977 (Общий курс физики), гл. 2, 13.

Г. Я. Мякишев.

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ АТМОСФЕРЫ,

стационарное электрич. поле, создаваемое электрическими объёмными зарядами в атмосфере, собственным зарядом Земли и зарядами, индуцированными в атмосфере. Характеристики Э. п. а.- напряжённость поля и его потенциал - зависят также от распределения проводимости атмосферы, а следовательно, от метеорологич. факторов: туманов, облаков, осадков, метелей, за-пыления и ионизации атмосферы, вулка-нич. извержений и т. д. Поэтому Э. п. а. в разных точках атмосферы различно и испытывает значит, изменения во времени. Вблизи земной поверхности напряжённость Э. п. а. зависит от формы рельефа - она усиливается около выступающих элементов ландшафта, строений, высотных мачт и ослабевает во впадинах рельефа, на улицах городов и т. д. См. Атмосферное электричество.

Лит.: Имянитов И. М., Ч у б а р и на Е. В., Электричество свободной атмосферы, Л., 1965; Имянитов И. М., Ч у-барина Е. В., Шварц Я. М., Электрич чество облаков, Л., 1971; Ч а л м е р с Дж. А., Атмосферное электричество, пер. с англ., Л., 1974. И. М. Имянитов.

естественное электрич. поле Земли как планеты, к-рое наблюдается в твёрдом теле Земли, в морях, в атмосфере и магнитосфере. Э. п. 3. обусловлено сложным комплексом геофизич. явлений. Распределение потенциала поля несёт в себе определённую информацию о строении Земли, о процессах, протекающих в нижних слоях атмосферы, в ионосфере, магнитосфере, а также в ближнем межпланетном пространстве и на Солнце.

Методика измерения Э. п. 3. определяется той средой, в к-рой наблюдается поле. Наиболее универсальный способ - определение разности потенциалов при помощи разнесённых в пространстве электродов. Этот способ применяется при регистрации земных токов (см. Теллурические токи), при измерении с летательных аппаратов электрич. поля атмосферы, а с космич. аппаратов - магнитосферы и космич. пространства (при этом расстояние между электродами должно превышать дебаевский радиус экранирования в космич. плазме, т. е. составлять сотни метров).

Существование электрич. поля в атмосфере Земли связано в основном с процессами ионизации воздуха и пространственным разделением возникающих при ионизации положительных и отрицательных электрич. зарядов. Ионизация воздуха происходит под действием космич. лучей; ультрафиолетового излучения Солнца; излучения радиоактивных веществ, имеющихся на поверхности Земли и в воздухе; электрических разрядов в атмосфере и т. д. Многие атм. процессы: конвекция, образование облаков, осадки и другие - приводят к частичному разделению разноимённых электрич. зарядов и возникновению атм. электрич. полей (см. Атмосферное электричество). Относительно атмосферы поверхность Земли заряжена отрицательно.

Существование электрич. поля атмосферы приводит к возникновению токов, разряжающих электрич. "конденсатор" атмосфера - Земля. В обмене зарядами между поверхностью Земли и атмосферой значит, роль играют осадки. В среднем осадки приносят положит, зарядов в 1,1-1,4 раза больше, чем отрицательных. Утечка зарядов из атмосферы восполняется также за счёт токов, связанных с молниями и отеканием зарядов с остроконечных предметов (острий). Баланс электрич. зарядов, приносимых на земную поверхность площадью 1 км2 за год, можно характеризовать следующими данными:

На значит, части земной поверхности - над океанами - токи с остриёв исключаются, и здесь будет положит, баланс. Существование статического отрицат. заряда на поверхности Земли (ок. 5,7 * *105к) говорит о том, что эти токи в среднем сбалансированы.

Электрич. поля в ионосфере обусловлены процессами, протекающими как в верх, слоях атмосферы, так и в магнитосфере. Приливные движения возд. масс, ветры, турбулентность - всё это является источником генерации электрич. поля в ионосфере благодаря эффекту гидромагнитного динамо (см. Земной магнетизм). Примером может служить солнечно-суточная электрич. токовая система, к-рая вызывает на поверхности Земли суточные вариации магнитного поля. Величина напряжённости электрич. поля в ионосфере зависит от местоположения точки наблюдения, времени суток, общего состояния магнитосферы и ионосферы, от активности Солнца. Она колеблется от неск. единиц до десятков мв/м, а в высокоширотной ионосфере достигает ста и более мв/м. При этом сила тока доходит до сотен тысяч ампер. Из-за высокой электропроводности плазмы ионосферы и магнитосферы вдоль силовых линий магнитного поля Земли электрич. поля ионосферы переносятся в магнитосферу, а магнитосферные поля в ионосферу.

Одним из непосредственных источников электрич. поля в магнитосфере является солнечный ветер. При обтекании магнитосферы солнечным ветром возникает эдс Е = v*b1, где b1 - нормальная компонента магнитного поля на поверхности магнитосферы, v - ср. скорость частиц солнечного ветра.

Эта эдс вызывает электрич. токи, замыкающиеся обратными токами, текущими поперёк хвоста магнитосферы (см. Земля). Последние порождаются положительными пространственными зарядами на утренней стороне хвоста магнитосферы и отрицательными - на его вечерней стороне. Величина напряжённости электрич. поля поперёк хвоста магнитосферы достигает 1 мв/м. Разность потенциалов поперёк полярной шапки составляет 20-100 кв.

Ещё один механизм возбуждения эдс в магнитосфере связан с коллапсом противоположно направленных силовых линий магнитного поля в хвостовой части магнитосферы; освобождающаяся при этом энергия вызывает бурное перемещение магнитосферной плазмы к Земле. При этом электроны дрейфуют вокруг Земли к утренней стороне, протоны - к вечерней. Разность потенциалов между центрами эквивалентных объёмных зарядов достигает десятков киловольт. Это поле противоположно по направлению полю хвостовой части магнитосферы.

С дрейфом частиц непосредственно связано существование магнитосферного кольцевого тока вокруг Земли. В периоды магнитных бурь и полярных сияний электрич. поля и токи в магнитосфере и ионосфере испытывают значит, изменения.

Кроме указанных квазистатических электрич. полей, в магнитосфере и ионосфере существуют переменные электрич. поля, связанные с различного типа плазменными колебаниями (см. Магнитная гидродинамика).

Магнитогидродинамические волны, генерируемые в магнитосфере, распространяются по естеств. волноводным каналам вдоль силовых линий магнитного поля Земли. Попадая в ионосферу, они преобразуются в электромагнитные волны, к-рые частично доходят до поверхности Земли, а частично распространяются в ионосферном волноводе и затухают. На поверхности Земли эти волны регистрируются в зависимости от частоты колебаний либо как магнитные пульсации (10-2-10 гц), либо как очень низкочастотные волны (колебания с частотой 102-104гц).

Переменное магнитное поле Земли, источники к-рого локализованы в ионосфере и магнитосфере, индуцирует электрич. поле в земной коре. Напряжённость электрич. поля в приповерхностном слое коры колеблется в зависимости от места и электрич. сопротивления пород в пределах от неск. единиц до неск. сотен мв/км, а во время магнитных бурь усиливается до единиц и даже десятков в/км. Взаимосвязанные переменные магнитное и электрич. поля Земли используют для электромагнитного зондирования в разведочной геофизике, а также для глубинного зондирования Земли.

Определённый вклад в Э. п. 3. вносит контактная разность потенциалов между породами различной электропроводности (термоэлектрический, электрохимический, пьезоэлектрический эффекты). Особую роль при этом могут играть вулканические и сейсмические процессы.

Электрич. поля в морях индуцируются переменным магнитным полем Земли, а также возникают при движении проводящей мор. воды (мор. волн и течений) в магнитном поле. Плотность электрич. токов в морях достигает 10-6 а/м2. Эти токи могут быть использованы как естеств. источники переменного магнитного поля для магнитовариационного зондирования на шельфе и в море.

Вопрос об электрич. заряде Земли как источнике электрич. поля в межпланетном пространстве окончательно не решён. Считается, что Земля как планета электрически нейтральна. Однако эта гипотеза требует своего экспериментального подтверждения. Первые измерения показали, что напряжённость электрич. поля в околоземном межпланетном пространстве колеблется в пределах от десятых долей до неск. десятков мв/м.

Лит.: Тихонов А. Н., Об определении электрических характеристик глубоких слоев земной коры, "Докл. АН СССР", 1950, т. 73, №2; Тверской П. Н., Курс метеорологии, Л., 1962; Акасофу С. И., Чепмен С., Солнечно-земная физика, пер. с англ., ч. 2, М., 1975. Ю.П. Сизов.

же, что вектор электрич. индукции (см. Индукция электрическая и магнитная). Термин имеет историч. происхождение (введён Дж. К. Максвеллом), в совр. физ. литературе не применяется.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ →← ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ВЗРЫВАНИЕ

Смотреть что такое ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ в других словарях:

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

пространство, в котором могут быть обнаружены каким-либо способом Э. силы.

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

        частная форма проявления (наряду с магнитным полем) электромагнитного поля (См. Электромагнитное поле), определяющая действие на электрический ... смотреть

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

Электрическое поле — пространство, в котором могут быть обнаружены каким-либо способом Э. силы.

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

частная форма проявления (наряду с магн. полем) электромагнитного поля, определяющая действие на электрич. заряд (со стороны поля) силы, не зав... смотреть

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, одна из форм электромагнитного поля. Создается электрическими зарядами или переменным магнитным полем. Характеризуется напряженностью электрического поля (или электрической индукцией). Напряженность электрического поля у поверхности Земли &gt; 130 В/м, наиболее сильными крупномасштабными электрическими полями обладают пульсары (~1012 В/м). Напряженность внутрикристаллического электрического поля ~1010 В/м. Искровой разряд в воздухе (например, молния) вызывается электрическим полем с напряженностью около 3 млн. В/м. Электрическое поле используется во всех электротехнических, радиотехнических и электрофизических устройствах (электроизмерительных приборах, радиоприемниках, ускорителях заряженных частиц и т.д.). <br>... смотреть

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

, одна из форм электромагнитного поля. Создается электрическими зарядами или переменным магнитным полем. Характеризуется напряженностью электрического поля (или электрической индукцией). Напряженность электрического поля у поверхности Земли » 130 В/м, наиболее сильными крупномасштабными электрическими полями обладают пульсары (~10<sup>12</sup> В/м). Напряженность внутрикристаллического электрического поля ~10<sup>10</sup> В/м. Искровой разряд в воздухе (например, молния) вызывается электрическим полем с напряженностью около 3 млн. В/м. Электрическое поле используется во всех электротехнических, радиотехнических и электрофизических устройствах (электроизмерительных приборах, радиоприемниках, ускорителях заряженных частиц и т.д.).... смотреть

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ (электростатическое поле), область вокруг электрического заряда, в которой на каждую заряженную частицу действует некоторая сила. Об... смотреть

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

одна из форм проявления электромагнитного поля. В отличие от магнитного поля Э. п. действует как на движущиеся, так и на неподвижные электрич. заряды (... смотреть

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

одна из форм проявления эл.-магн. поля. Источниками Э.п. являются электрич. заряды и изменяющиеся во времени магн. поля. В отличие от магн. поля Э.п. о... смотреть

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

"...Электрическое поле - одна из двух сторон электромагнитного поля, характеризующаяся воздействием на электрически заряженную частицу с силой, пропорц... смотреть

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

1. Одна из двух сторон электромагнитного поля, характеризующаяся воздействием на электрически заряженную частицу с силой, пропорциональной заряду этой частицы и не зависящей от ее скорости Употребляется в документе: ГОСТ Р 52002-2003 Электротехника. Термины и определения основных понятий Телекоммуникационный словарь.2013.... смотреть

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

частная форма проявления электромагнитного поля; может создаваться как электрически заряженными телами, зарядами,- так и переменным магнитным полем. Начала современного естествознания. Тезаурус. — Ростов-на-Дону.В.Н. Савченко, В.П. Смагин.2006.... смотреть

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

частная форма проявления электромагнитного поля. Э. п. возникает вокруг электрических зарядов и действует на другие электрические заряды. Величина и направление Э. п. в каждой точке пространства определяются напряжённостью Э. п. в этой точке.... смотреть

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, частная форма проявления электромагнитного поля; создается электрическими зарядами или переменным магнитным полем и характеризуется напряженностью электрического поля.<br><br><br>... смотреть

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ - частная форма проявления электромагнитного поля; создается электрическими зарядами или переменным магнитным полем и характеризуется напряженностью электрического поля.<br>... смотреть

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ , частная форма проявления электромагнитного поля; создается электрическими зарядами или переменным магнитным полем и характеризуется напряженностью электрического поля.... смотреть

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ, частная форма проявления электромагнитного поля; создается электрическими зарядами или переменным магнитным полем и характеризуется напряженностью электрического поля.... смотреть

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

- частная форма проявления электромагнитного поля;создается электрическими зарядами или переменным магнитным полем ихарактеризуется напряженностью электрического поля.... смотреть

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

electric field, electrostatic field

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

• elektrické pole• pole elektrické

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

(campo elettrico) 1) c.e. 2) K

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

електри́чне по́ле

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

электрлік өріс

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ АТМОСФЕРЫ

        стационарное электрическое поле, создаваемое электрическими объёмными зарядами (См. Электрический объёмный заряд) в атмосфере, собственным заря... смотреть

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ БЕЗВИХРЕВОЕ

"...Безвихревое электрическое поле - электрическое поле, в котором ротор напряженности электрического поля везде равен нулю..." Источник: "ЭЛЕКТРОТЕХН... смотреть

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ВИХРЕВОЕ

"...Вихревое электрическое поле - электрическое поле, в котором ротор напряженности электрического поля не везде равен нулю..." Источник: "ЭЛЕКТРОТЕХН... смотреть

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ

geoelectric field, terrestrial electric field

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ

        естественное электрическое поле Земли как планеты, которое наблюдается в твёрдом теле Земли, в морях, в атмосфере и магнитосфере. Э. п. 3. обус... смотреть

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ИНДУКТИРОВАННОЕ

индуктивтелген электрлік өріс

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ СТАЦИОНАРНОЕ

"...Стационарное электрическое поле - электрическое поле не изменяющихся во времени электрических токов при условии неподвижности проводников с электри... смотреть

T: 109