ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕАНАЛОГИИ

ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ АНАЛОГИИ, аналогии в законах движения (колебаний) механич. колебат. систем и электрич. контуров. Гл. достоинство Э. и э. а.- возможность применения методов расчёта и анализа электрич. колебат. систем при рассмотрении свойств механич. и акустич. систем (рис.), основанная на сходстве дифференциальных ур-ний, описывающих состояние этих систем. На основании сопоставления сходных ур-ний составляется таблица соответствия электрич., механич. и акустич. аналогов, причём в зависимости от того, выбрано ли ур-ние последовательного или параллельного электрич. контура для сопоставления, различают 1-ю (прямую) и 2-ю (инверсионную) системы аналогий (см. табл. на стр. 50).

При рассмотрении акустич. систем наибольшее распространение получила 1-я система аналогий.

Э. и э. а. особенно полезны при определении свойств сложных механич. систем с неск. степенями свободы, анали-тич. исследование к-рых решением дифференциальных ур-ний весьма трудоёмко. Такие системы представляют в виде совокупности электрич. контуров и полученную электрическую схему (эквивалентную схему) анализируют приёмами электротехники. Метод Э. и э. а. применяется для расчёта электромеханических и электроакустических преобразователей.

Электрические величины

Механические величины

Акустические величины

1-я система

2-я система

1-я система

Напряжение (эдс) U

Сила F

Скорость v

ТОК i

Скорость v                       | Сила F

Объёмная скорость S v

Индуктивность L

Масса т

Податливость (гибкость) См

Ёмкость С

Податливость (гибкость) См

Масса т

Активное сопротивление R

Сопротивление механических потерь rм

Активная механическая проводимость

1/rм

Примечание. S - площадь, о - плотность среды, с - скорость звука в среде, V - объём.

Лит.: Фурдуев В. В., Электроакустика, М.- Л., 1948; О л ь с о н Г., Динамические аналогии, пер. с англ., М., 1947; М а т а у ш е к И., Ультразвуковая техника, пер. с нем., М., 1962.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ →← ЭЛЕКТРОАКУСТИКА

T: 289