ЭЛЕКТРОВООРУЖЁННОСТЬ ТРУДА

ЭЛЕКТРОВООРУЖЁННОСТЬ ТРУДА, показатель, характеризующий обеспеченность труда электрич. энергией; составная часть энерговооружённости труда. Повышение Э. т.- важное условие научно-технического прогресса и роста производительности общественного труда.

Различают Э. т. и электровооружённость рабочих. Коэфф. Э. т. исчисляется делением количества электрич. энергии, потреблённой на произ-ве, на число фактически отработанных человеко-часов. Электровооружённость рабочих характеризуется мощностью электропривода в кет (см. Энергетическое хозяйство предприятия), приходящейся на 1 рабочего; коэфф. электровооружённости рабочих выражается отношением мощности электромоторов и электрич. аппаратов к числу рабочих, занятых в наиболее заполненную смену.

Сопоставление коэфф. электровооружённости и коэфф. энерговооружённости характеризует уровень электрификации произ-ва. Если на конец года на предприятии коэфф. электровооружённости рабочих 2,0 (2 кет мощности электрич. привода на 1 рабочего в наиболее заполненную смену), а коэфф. энерговооружённости рабочих 2,5, то отношение 2,0 : 2,5 = 0,8 будет коэфф. электрификации труда по мощности; если за год коэфф. Э. т. 2,8, а коэфф. энерговооружённости труда 3,2, то отношение 2,8 : 3,2 = 0,875 будет коэфф. электрификации производств, процесса по мощности.

В статистич. публикациях Э. т. в пром-сти исчисляется как отношение количества электроэнергии, потреблённой за год, к среднесписочному числу рабочих, занятых на произ-ве. В 1976 по сравнению с 1913 произошло увеличение этого показателя в 56 раз. Коэфф. Э. т. в пром-сти растёт быстрее, чем производительность труда пром. рабочих. Сопоставление этих показателей выражает изменение электроёмкости продукции. Напр., потребление электроэнергии в пром-сти СССР составило в 1940 34,8 млрд. кет -ч, а в 1976 - 692,8 млрд. кет-ч, т. е. увеличилось в 19,9 раза. Объём пром. продукции за то же время увеличился в 17,7 раза; значит электроёмкость продукции возросла в 19,9:17,7 = = 1,12 раза.

Лит.: Родштейн А. А., Статистика энергетики в промышленности, М., 1956; Бакланов Г. И., Адамов В. Е., Устинов А. Н., Статистика промышленности, 3 изд., М., 1976. Г. И. Бакланов.

предназначена для получения на прутковых, профильных или трубных заготовках местных утолщений путём высадки. Высаживаемый участок заготовки нагревается при перемещении в индук-

торе; применяют также нагрев в проходной печи сопротивления и электроконтактный нагрев. Э. м. позволяют получать утолщения как на концах заготовки (законцовки), так и чередующиеся по её длине. Благодаря постепенной подаче заготовки в зону нагрева длина утолщения, полученного на Э. м., может быть значительно большей, чем при высадке на горизонтально-ковочных машинах. Э. м. применяют для произ-ва клапанов, труб с фланцами и сильфона-ми, ступенчатых валов, профилей с законцовками и др. деталей из сталей, титановых, алюминиевых, реже медных и никелевых сплавов. На Э. м. получают также заготовки переменного сечения для последующей штамповки.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ →← ЭЛЕКТРОВОЗ

Смотреть что такое ЭЛЕКТРОВООРУЖЁННОСТЬ ТРУДА в других словарях:

ЭЛЕКТРОВООРУЖЁННОСТЬ ТРУДА

        показатель, характеризующий обеспеченность труда электрической энергией; составная часть энерговооружённости труда (См. Энерговооруженность тру... смотреть

ЭЛЕКТРОВООРУЖЁННОСТЬ ТРУДА

электраўзброенасць працы

T: 197