ЭЛЕКТРОИНЕРЦИОННЫЕ ОПЫТЫ

ЭЛЕКТРОИНЕРЦИОННЫЕ ОПЫТЫ, опыты, доказавшие, что проводимость металлов обусловлена свободными электронами. Эти опыты были выполнены Л. И. Мандельштамом и Н. Д. Папа-лекси в 1912 (результаты опытов не были опубликованы) и амер. физиками Т. Стюартом и Р. Толменом в 1916. В Э. о. катушка большого диаметра с намотанным на неё металлич. проводом приводилась в быстрое вращение и затем резко тормозилась. При торможении катушки свободные заряды в проводнике продолжали нек-рое время двигаться по инерции. Вследствие движения зарядов относительно проводника в катушке возникал кратковременный электрич. ток. Этот ток регистрировался гальванометром, присоединённым к концам катушки с помощью скользящих контактов. Направление тока свидетельствовало о том, что этот ток обусловлен упорядоченным движением отрицательно заряженных частиц. Величина переносимого заряда, согласно расчётам, прямо пропорциональна отношению заряда к массе частиц, создающих ток. Измерения показали, что это отношение равно отношению заряда к массе электрона, полученному из др. опытов.

Лит.: Калашников С. Г., Электричество, 4 изд., М., 1977 (Общий курс физики, т. 2).

ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТ,

ручные переносные машины с приводом от электродвигателя для механич. обработки материалов. Э. состоит обычно из корпуса и размещённого в нём электродвигателя, ротор к-рого соединён с рабочим шпинделем муфтой или редуктором; иногда удлинённый вал ротора Э. является одновременно и рабочим шпинделем. В нек-рых случаях (напр., электрорубанок) ротор обращённого электродвигателя (статор помещён внутри ротора) служит ножевым валом. Иногда вращат. движение передаётся от электродвигателя к рабочим элементам гибким валом. Э. снабжают рукоятками для переноски и направления инструмента во время работы. Для снижения веса Э. его корпус и нек-рые др. детали изготовляются пре-им. из лёгких сплавов. Мощность электродвигателя Э. обычно не превышает 0,4-1,0 кет. Э. предназначен гл. обр. для произ-ва мелких работ и применяется для механизации ручных операций при выполнении слесарных, монтажных, сборочных и отделочных работ, а также для обработки мест изделий, к к-рым нельзя подвести инструмент на стационарных станках.

Широко распространён Э. в металлообработке. Для механизации процесса рубки металлов применяются электрич. рубильные молотки, у к-рых вращение вала электродвигателя преобразуется в возврагно-посгупат. движение зубила или крейцмейселя, закреплённого на конце ударника. При резке металлов используются различные электрич. ножовки, дисковые пилы, при резке листовой стали толщиной до 3 мм - электрич. ножницы вибрационного типа, производительность к-рых достигает 3-6 м/мин. Они особенно удобны при резке по фигурному раскрою. При опиливании применяются передвижные опиловочные электрич. машины, а также электрич. напильники. Для сверления и развёртывания отверстий служат ручные сверлильные машины (электродрели) различных типов: лёгкие, средние и тяжёлые для обработки отверстий диам. соответственно до 9, 15 и 30 мм и угловые - для обработки отверстий в труднодоступных местах. Для механизации процесса нарезания резьбы применяются электрорезьбонарезатели и электросвер-лилки, оснащённые спец. насадками. При шабрении пользуются электромеханич. шаберами и электрич. шабровочными головками.

В деревообработке наиболее распространены электропилы, электрорубанки, электрофрезы, электросвёрла, электро-долбёжники, шлифовальные Э., сучко-резки, а также переносные паркетно-шлифовальные машины.

К Э. относятся также электрич. гайковёрты, лобзики, шуруповёрты, отбойные молотки, трамбовки, а также вспомо-гат. оборудование - заточные станки, точила и др. Нек-рые виды электрич. ручных машин комплектуются различным сменным режущим инструментом. См. также Ручные машины. IT. A. Щемелев.

разновидность электроэрозионных методов обработки. Основана на специфич. воздействии искрового разряда на материал. Позволяет получать изделия с высокой точностью и малой шероховатостью поверхности (подробнее см. в ст. Электрофизические и электрохимические методы обработки).




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ЭЛЕКТРОКАПИЛЛЯРНЫЕ ЯВЛЕНИЯ →← ЭЛЕКТРОИНДУКЦИОННАЯ ДЕФЕКТОСКОПИЯ

Смотреть что такое ЭЛЕКТРОИНЕРЦИОННЫЕ ОПЫТЫ в других словарях:

ЭЛЕКТРОИНЕРЦИОННЫЕ ОПЫТЫ

        опыты, доказавшие, что проводимость металлов обусловлена свободными электронами. Эти опыты были выполнены Л. И. Мандельштамом и Н. Д. Папалекси... смотреть

T: 164