ДЕВОНСКАЯ СИСТЕМА ПЕРИОД

ДЕВОНСКАЯ СИСТЕМА (ПЕРИОД), девон (от Девоншир - графство в Великобритании), четвёртая по порядку система палеозойской группы слоев земной коры, соответствующая четвёртому периоду палеозойской эры геол. истории Земли. Следует за силурийской системой (периодом) и предшествует каменноугольной системе (периоду). Время, в течение к-рого образовались горные породы, составляющие Д. с., определяется радиологич. методами от 410 млн. до 350 млн. лет тому назад, т. о., продолжительность Д. п. ок. 60 млн. лет. Д. с. впервые выделена в 1839 англ. геологами Р. Мурчисоном и А. Седжви-ком на терр. Великобритании. Первое расчленение Д. с. на отделы и затем ярусы было проведено в Рейнских Сланцевых горах и в Арденнах нем. геологами -братьями Зандбергер (1845), франц. Гос-сле (1875-90) и др. Первонач. границы и объёмы выделенных ярусов подвергались при последующих расчленениях Д. с. нек-рым изменениям. Тем не менее дробные стратиграфич. подразделения впервые найденных разрезов и в наст, время считаются стратотипическими.

На терр. СССР отложения Д. с. первоначально были отмечены рус. исследователем Э. И. Эйхвальдом в пределах совр. Новгородской обл. (1839-40) и нем. геол. Л. Бухом, а более обстоят, описания получили в работах англ. геол. Р. Мурчи-сона, франц. палеонтолога Э. Вернёйля и рус. палеонтолога А. А. Кейзерлинга (1845). Позднее в изучение Д. с. большой вклад внесли рус. геологи Ф. Н. Чернышёв, П. Н. Венкжов, наметившие важнейшие стратиграфич. подразделения Д. с. Из сов. специалистов значит, вклад в изучение Д. с. был внесён Д. В. Наливкиным, Б. П. Марковским, Д. В. Обручевым, Р. Ф. Геккером.

Подразделения. Д. с. делится на 3 отдела и 7 ярусов, из к-рых три нижних пока не могут считаться твёрдо установленными. Границы Д. с. и её нижнего и среднего отделов до сих пор являются предметом дискуссий. Нижняя граница проводится ныне в основании грапто-литовой зоны Monograptus uniformis; верхняя граница - в кровле зоны Woc-klumeria и слоев этрень Бельгии.

Общая характеристика. История развития материков в Д. п. обусловлена их структурным планом, унаследованным от предшествующих периодов. В нач. палеозоя в Сев. полушарии существовали древние Вост.-Европ., Сибирская, Китайская и Сев.-Амер. платформы, к-рые составляли единый материк Лавразию; Ин-достанская, Африканская, Южно-Американская и Антарктическая платформы входили в огромный южный материк Гондвану. В пределах платформ, большая часть которых представляла сушу, чётко различались поднятия (щиты, антеклизы) в погружения (синеклиэы), вмещавшие обычно неглубокие эпиконтинентальные моря.

Схема стратиграфии девонской системы

Единая шкала

Западная Европа (Арденно-Рейнская обл.)

Русская плита

Западный склон Урала

Северная Америка

Типовая схема

Штат Нью-Йорк

Отдел

1 Ярус

Подъярус

Зоны

Горизонты

Серия

Ярус

Свита

Верхний

D

Фаменский D3fm

Верхний

Gonioclymenia speciosa

Данконский

Кушелгинский

Gonioclymenia hoevelensis

Средний

Platyclymenia annulata

Лебедянский

Мурзакаевский

Чаутаква

Бредфорд

Коневанго

Prolobites delphinus

Кассадага

Коннеот

Pseudoclymenia sandberger

Нижний

Sporadoceras pompeckii

Елецкий

Макаровский

Канадавей

Cheiloceras curvispina

Задонский

Франский D3fr

Верхний

Crickites holzapfeli

Ливенский

Аскынский

Сенека

Кохоктон

Евлановский

Ява

Воронежский

Уэст-Фолс

Средний

Manticoceras cordatum

Бурегский

Мендымский

Сониа

Фигнер- Лейк

Нижний

Pharciceras lunulicosta

Семилукский

Дженеси

Саргаевский

Таганик

Талли

Кыновский

Пашийский

Средний Dg

Живетский D2gv

Верхний

Maenioceras terebratum

Староос Кольский

Чеславский

Эри

Казеновия

Гамильтон

Москоу

Ладлоувилл

Maenioceras molarium

Сканеотлес

Нижний

Cabrieroceras crispiforme

Наровскнй

Афонинский

Марселлес

Пярнуский

ЭйфельскийD2gv

Верхний

Pinacites jugleri

?

Бийский

Уан-

сквес

Соусвуд

Онондага

Нижний

Anarcestes lateseptatus Gyroceratites gracilis

Койвенский

Вязовский

Нижний D1

Эмсский D1em

Верхний

Gyroceratites laevis Sellanarcestes wenckenbachi

Днестровская свита

Такатинская свита

Алстер

Coy кил

Скохари

Нижний

Monograptus yukonensis

Известняки с Каr-pinskia conjugula

Днерпарк

Эсопес Орискани

Зигенский Dlz

Верхний

-

Известняки с Spirigerina su-pramarginalis, Protathyris praecursor

Хелдерберг

Хелдерберг

Порт-Ивен Алзен Бикрафт Нью-Скотленд

Коеменс Тэнер

Средний

Нижний

Monograptus hercynicus

Жединский D.gd

Верхний

Нижний

M. praehercynicus

M. uniformis

Иваневский

Чортковский

Борщевский

Между платформами располагались подвижные геосинклинальные пояса, отдельные части к-рых находились на различных стадиях развития. В конце силура - начале девона закончился каледонский тектонич. цикл геологич. истории Земли, завершившийся для ряда геосинклинальных поясов, примыкавших к платформам, складчатостью и горообразованием. Возникли каледонские горные сооружения. В течение Д. п. они интенсивно размывались и в конце его приобрели платформенный характер. Таковы геосинклинали: Грампианская, Алтае-Саянская,

Капская и др. Ороген Центр. Казахстана и Сев. Тянь-Шаня, находившийся в ср. части подвижного пояса, сохранил обособленное положение.

Значительно большую площадь по сравнению с геосинклиналями, примкнувшими к платформам, занимали продолжавшие погружаться герцинские и будущие альп. части геосинклинальных поясов; они были заняты морями. В Д. п. они пережили начальную стадию следующего, герцинского, тектонич. цикла. Мор. бассейны характеризовались значит, перепадами глубин, на суше преобладал расчленённый рельеф. Наиболее контрастный горный рельеф существовал в раннем девоне, в областях завершившейся каледонской складчатости. О нём свидетельствуют связанный с разломами обильный наземный вулканизм (порфировой или андезит-липаритовой формаций) и мощные толщи наземных обломочных, обычно красноцветных, осадков - древний красный песчаник ("олдред" Британских о-вов) и др. В более молодых геосинклиналях происходили поднятия геоантиклинальных зон с образованием цепочек гористых островов. В них отлагались обломочные (во внеш. прогибах) и карбонатные мор. осадки, а во внутр. глубоководных прогибах происходили излияния лав керагофир-спилит-диаба-зовой формации начальных стадий геосинклинального развития. На платформах, представлявших высокие пенепле-ны, контрастность рельефа в начале Д. п. также была значительной.

О климатич. условиях Д. п. можно судить по литологич. и палеомагнитным данным, к-рые немногочисленны и не вполне совпадают с литологическими. Наибольший материал имеется по сев. части Евразии. Палеомагнитные данные по другим материкам, как и по юж. части Азии, не увязываются между собой, если не допустить относительного пространственного перемещения (дрейфа) материков. Экватор в Д. п. располагался под углом в 55-65° к современному и проходил примерно через Кавказ, Вост.-Европ. платформу и юж. Скандинавию или Сев. Европу. Сев. полюс находился в Тихом океане в пределах 0-30° с. ш. и 120-150° в. д. На др. материках субтропич. широты Юж. полушария установлены на основании палеомагнитных данных для юго-вост. Канады, Бразилии, юго-вост. Австралии и др. В общих чертах могут быть намечены только 2 климатич. пояса - тропический (гумидный) и северный (аридный). Кроме того, в Юж. Африке (в Капских горах) в свите Столовой горы (S2 - D2), в бассейне Конго и в юж. части Бразилии имеются ледниковые образования (тиллиты) - свидетели холодного, возможно, околополярного климата. Тропич. пояс, в разное время Д. п. простиравшийся от совр. Зап.-Сиб. равнины на С. до Центр. Европы на Ю., отмечен жел. рудами, бокситами, каолиновыми корами выветривания, углями и др. показателями влажного климата. Показатели гумидного климата - жел. руды - имеются также в Юго-Зап. Азии (Турция), Сев. Африке (Сахара) и на В. Сев. Америки (Аппалачи). Аридный -засушливый пояс охватывал Ангариду и складчатые сооружения, примыкавшие к нему с Ю. и В. Здесь имеются месторождения соли, гипса и обширные площади, занятые красноцветными отложениями засолонённых бассейнов. Аридный пояс прослеживается также в большей сев.-вост. части Сев. Америки. В целом аридный климат господствовал на континентах: Ангарском, Казахском, Балтийском и Севере-Американском. В девоне климаты, по-видимому, находились в большей зависимости от распределения суши и моря, чем в более поздние периоды.

Ранний девон являлся геократич. эпохой - эпохой господства суши, обширных поднятий материков и регрессий моря. Море (по А. Б. Ронову и В. Е. Хаину, 1954) занимало лишь 30% совр. материков. В геосинклиналях площадь мор. осадков в среднем не превышала 50%, а на платформах -17%. Моря почти полностью исчезли в Кордильерской геосинклинали и сократились в Урало-Тянь-Шаньской и Тасманской. Сушей стали: Восточно-Европейская платформа, Центр. Казахстан, Зап. Саян. Трансгрессивный характер сохраняли моря в геосинклиналях Верхояно-Чукотской и Андийской (в Южной Америке). Характерно интенсивное погружение прогибов, заполнявшихся продуктами размывавшейся суши. В целом климат раннего девона отличался континенталь-ностью и аридизацией.

Средний девон характеризовался нек-рой перестройкой структурных планов, нарастанием мор. трансгрессий в ряде геосинклиналей и платформ, уменьшением амплитуды поднятий и связанным с этим общим уменьшением распространения обломочных и увеличением соле-носных и мор. карбонатно-обломочных формаций. С усилением погружений связана активизация вулканизма. Море заняло более 40% площади материков. Широкое развитие получила трансгрессия в геосинклиналях Кордильер, Австралии, Вост. Азии. Расширилась Урало-Тянь-Шаньская геосинклиналь. Море затопило большие части Вост.-Европ. и Сиб. платформ, начало затоплять Сев.-Амер. и Австрал. платформы. Вместе с тем на платформах Юж. Америки, в меньшей мере Африки, площади осадконакопления продолжали сокращаться. Вулканизм в каледонидах в конце эпохи значительно ослабел. Климат стал мягче. Развивалась растительность. На суше появился почвенный покров.

В позднем девоне продолжалось перераспределение суши и моря. Различная направленность колебат. движений сев.-Лавразийской и южной - Гондванской групп континентов сохранилась. На С. Евразии и Сев. Америки увеличение площадей осадконакопления и трансгрессии было менее значительным, а в конце эпохи (в фаменском веке) на платформах сменилось регрессиями. Сиб. платформа освободилась от моря. Море в пределах Рус, плиты превратилось в лагуны. На юге, в Австралии, площадь моря не изменилась, в Африке она уменьшилась, а в Юж. Америке море почти полностью покинуло материк. Поднятия Индостан-ской платформы выдерживались в течение всего девона. Общие площади морей на платформах и в геосинклиналях мало изменились. Сохранилось сходство в фор-мационном составе отложений, среди к-рых преобладала мор. карбонатно-обло-мочная формация. Увеличились площади накопления карбонатной и подводно-вул-каногенной спилит-кератофировой формации, связанной с увеличением вулканизма в герцинских геосинклиналях, особенно расположенных вблизи Тихого океана. Эпоха завершилась местами складчатостью и поднятиями, сопровождавшимися кислыми и основными интрузиями.

1. Ландшафт среднего девона с представителями псило-фитовой флоры, плауновидных, чле-нистостебельных и папоротниковидных типов растении. 2. Представители морской фауны де вона слева - Dinichthys (из артродир); справа-Cladoselache (из акуловых рыб); на переднем плане -коралловые полипы.

Руководящие ископаемые девонских отложений: 1 - Monograptus uni-formis; 2 - Calceola sandalina; 3 - Cyr-tospifer disjunctis; 4-Sieberella sieberi; 5 - Uncites gryphus; 6 - Stringocepnalus burtini; 7-Buchiola retrostriata; 8- Tentaculites tenuicinc-tus; 9 - Pachtoceras sulcatulum; 10 -Manticoceras intu-mescens; 11 -Oxyc-lymenia undulata; 12-Proetus bohemi-cus; 13 - Pteraspis rostrata; 14-Pteri-chtys milleri; 15 -Psilophytonprinceps; 16 - Archaeopteris Roemeriana (рис.1 -увеличен)

Органический Мир. Большим изменениям палеогеографич. обстановки, вызванным каледонскими поднятиями и осушениями, соответствовало изменение орга-нич. мира. Осушение способствовало развитию наземных животных и растений. Опреснённые и пресноводные бассейны континентов заселяются рыбами. От ки-степёрых рыб в позднем девоне произошли первые амфибии - стегоцефалы. Растения, впервые появившиеся на суше в силуре, в Д. п. начинают завоёвывать материки. Остатки их всё чаще и чаще появляются в озёрных, дельтовых, лагунных и прибрежно-мор. отложениях. Появляются небольшие пласты угля. Уже в раннем девоне существовали многие группы высших наземных растений. Значительно разнообразнее стали появившиеся ещё в силуре псилофиты и плауно-видные. Возникли первые прапапорот-ники. В среднем девоне появились праго-лосеменные (прогиленоспермы) и, возможно, членистостебельные. В позднем девоне богатство наземного растительного мира возрастает ещё больше.

Праголосеменные становятся основной группой растений и в конце периода дают начало настоящим голосеменным. Более разнообразными становятся прапапоротники, появляются членистостебельные. Обогащение флоры находит отражение в увеличивающемся разнообразии комплексов ископаемых спор и пыльцы.

Крупные изменения претерпевает мор. фауна. Резко сокращается число цисто-идей, в Di,вымирают граптолиты, продолжают существовать наутилоидеи, появляются и пышно развиваются аммоноидеи. Очень широко распространяются панцирные рыбы; Д. п. часто называют "веком рыб". В течение Д. п. постепенно развиваются фораминиферы гл. обр. с известковой раковиной. Появляется много новых родов и семейств радиолярий. Продолжается развитие кониконхий (тентакуло-идей): тентакулитов, новакий и стилио-лин. Достигают расцвета брахиоподы, рс-тракоды, табулятоморфные и четырёх-лучевые кораллы.

Ихтиофауна - рыбы и бесчелюстные дают ценный материал для расчленения континентальных песчано-алевритовых, в частности красноцветных толщ, широко распространённых в девоне. Они имеются также в прибрежных и мор. отложениях. Из девона СССР описаны представители 120 родов, из к-рых 8 появились в силуре и 2 перешли в карбон. Наибольшее значение имеют гетеростраки, артродиры, антиархи и кистепёрые.

Биогеографическое районирование. Распространение основных групп морской фауны (гл. обр. кораллов) позволило наметить в раннем девоне след, зоогеогра-фические провинции: Средиземноморскую, включающую Зап. и Центр. Европу, М. Азию, Иран, Гималаи; Магрибскую (Сев. Африка), У р а л о-Тянь-Шаньскую, Джунгаро-Балхашскую, Алтае-Саянскую, Индигиро-Колымскую (Таймыр, С.-В. СССР), Монголо-Охотскую (Вост. Забайкалье, басе. Амура), Индо-Синийску ю (Индокитай, Юго-Зап. Китай), Вост. -Австралийскую, Калифорнийск о-К анадскую, Аппалачскую, Мальвино-Кафрскую (юж. части Юж. Америки и Африки). В среднем девоне расширяются связи между этими провинциями и различия их постепенно становятся региональными. В позднем девоне выявляются лишь С е в.-А мериканская и Австрал о-Е вразиатская провинции. В Д. п., по-видимому, обособляются и фитогеографич. провинции.

Отложения Д. с. в СССР развиты на обширных пространствах от зап. границ до Шантарских о-вов и Чукотского п-ова. Выделяются платформенные, мио-, эвгео-синклинальные и орогенные формации. На Вост.-Европ. платформе прибрежно-мор. глинисто-алевритовые осадки сменяются мор. глинисто-карбонатными и карбонатными. Характерны битуминозные осадки доманиковых фаций, имеются гипс и соль. На Сиб. платформе преобладают глинисто-мергельные пестро-цветные осадки опреснённых и засолонён-ных водоёмов типа лагун с бедной фауной. В герцинских и будущих альп. геосинклиналях наряду с широкораспространённой известняковой присутствуют мощные аспидная (зилаирская свита Урала) и терригенная флишоидная формации Алтая, Забайкалья и Д. Востока (2-3 км мощности). В эвгеосинклиналь-ных зонах Вост. Урала, Юж. Тянь-Шаня, Рудного Алтая и Д. Востока существенную роль играют вулканиты: ба-зальтандезитовая, спилит-кератофировая и вулканогенно-кремнистая формации (4-6 км). В орогенных зонах Центр. Казахстана, Алтае-Саянской области, на Колымском срединном массиве первенствуют многокилометровые наземные формации: липаритовая (порфировая), ба-зальт-андезитовая и андезитовая, к-рым сопутствует развитие в межгорных впадинах грубообломочной и красноцветной континентальных моласс. Широко развиты гранитоидные и основные интрузии.

Полезные ископаемые. С отложениями Д. с. связаны огромные запасы нефти и газа, сосредоточенные в локальных поднятиях внутренних и краевых частей впадин Вост.-Европ. и Северо-Американ-ской платформ (СССР, США, Канада). Пластовые залежи каменной соли и сульфатов имеются во впадинах Вост.-Европ., Сиб., Сев.-Амер. и Австралийской платформ, в Центр. Казахстане, в Туве. В басе. Виллистон (США) и в Припятском прогибе с ними связаны богатые скопления калийных солей. В Центр. Казахстане имеются железо-марганцевые и свинцовые руды, по-видимому, осадочного происхождения. Там же и в Приднестровье присутствуют медистые песчаники. Широко распространены пластовые железные оолитовые руды (Вост.-Европ.платформа, Урало-Монгольский, Средиземноморский, Зап.-Атлантич., Кордильерский геосинклинальные пояса). Бокситы, связанные с корами выветривания эффузивных и осадочных пород, присутствуют на Сев. Урале и на Салаире.

Эндогенное рудопроявление, связанное с интрузиями Д. п., а также приуроченное к Д. с., но имеющее более молодой возраст, развито в палеозойских геосинклинальных орогенных областях: на Алтае, Урале, в Судетах, Центр. Казахстане и др. Оно представлено колчеданными поли-металлич., существенно медными, а также железорудными месторождениями гидротермального, контактово-метаморфич. и вулканогенно-осадочного происхождения. Встречаются мышьяково-медно-никель-кобальтовое, золото -баритовое, ртутное оруденения.

С сольфатарной деятельностью Д. п. связаны марганцевые месторождения в уральских яшмах, месторождения андалузита, корунда, молибдена, благородных металлов. На Ю. Гренландии находится крупнейшее месторождение криолита. В басе. Вилюя (СССР) - коренные месторождения алмазов.

Лит.: Жинью М., Стратиграфическая геология, пер. с франц., М., 1952; Геологическое строение СССР, т. 1 - Стратиграфия, М., 1968; Атлас литолого-палеогеографиче-ских карт СССР, под ред. А. П. Виноградова, т. 2, М., 1969; Р о н о в А. Б., X а и н В. Е., Девонские литологические формации мира, "Советская геология", 1954, сб. 41; International Symposium on the Devonian System, Calgary, 1967. В. Н. Тихий.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ДЕВОНШИР →← ДЕВОНПОРТ

T: 356