ДЕКАБРЬСКИЕ ВООРУЖЁННЫЕ ВОССТАНИЯ

ДЕКАБРЬСКИЕ ВООРУЖЁННЫЕ ВОССТАНИЯ, высший этап развития Революции 1905-07 в России, "Эта война,- указывал В. И. Ленин,- подготовлялась не субъективной волей партий или групп, а всем ходом событий с января 1905 года" (Поли. собр. соч., 5 изд., т. 19, с. 367). Исходя из конкретно сложившейся ист. обстановки, опираясь на решение 3-го съезда РСДРП (апрель -май 1905), большевики готовили восстание. Ленин добивался массового создания боевых дружин 1905-07, их вооружения, обучения, политич. и организационно-технич. подготовки восстания. Практич. работу по подготовке восстания осуществляла Технич. группа ЦК РСДРП во главе с Л. Б. Красиным. Она тайно закупала оружие за границей и внутри страны, создавала лаборатории по изготовлению взрывчатых веществ и бомб, обучала людей, способных возглавить вооруж. борьбу. При комитетах РСДРП создавались спец. боевые и воен. орг-ции. Первые организовывали боевые дружины рабочих, вторые развёртывали работу в армии. Осн. силой восстания должны были стать боевые дружины, а также отряды из восставших крестьян и присоединившиеся к революции части армии. Советы рабочих депутатов (см. Советы в 1905), к-рые Ленин определил как органы восстания и зачаточные органы власти, были призваны возглавить восстание.

Революц. движение нарастало по всей стране: в окт. - дек. 1905 бастовало 1277 тыс. рабочих (из них 66,4% - участники политич. стачек); в ноябре быдр 796 крест, выступлений. Волнения в армии и флоте всё чаще принимали форму открытых вооруж. выступлений. В конце ноября усилилось революц. брожение в частях Моск. гарнизона; 2-4 дек. восстал Ростовский гренадерский полк. B начале декабря равновесие сил, сложившееся после опубликования Манифеста 17 октября 1905, окончательно нарушилось. Царизм, перегруппировав силы, перешёл в наступление против революции. 3 дек. был арестован Петерб. совет.

Решающую роль в разгоревшейся вооруж. борьбе сыграл пролетариат Москвы, возглавляемый Моск. комитетом РСДРП [руководители - В. Л. Шанцер (Марат), М. И. Васильев-Южин, М. Н. Лядов, Р. С. Землячка] и Моск. советом, к-рым руководили большевики. 5 дек. конференция моск. большевиков, учитывая волю рабочих Москвы, постановила объявить с 12 часов дня 7 дек. всеобщую стачку и перевести её в вооруж.. восстание. 6 дек. пленум Моск. совета вынес такое же решение. Газета Моск. совета "Известия" опубликовала . 7 дек.

Первый номер газеты "Известия" от 7 декабря 1905 с текстом манифеста Московского совета рабочих депутатов "Ко всем рабочим, солдатам и гражданам".

Манифест "Ко всем рабочим, солдатам и гражданам", в к-ром объявлялась решительная и беспощадная война царизму. "На карту поставлено все будущее России: жизнь или смерть, свобода или рабство...Смело же в бой, товарищи рабочие, солдаты и граждане!" - призывал манифест. Всеросс. конференция железнодорожников, проходившая в эти дни в Москве, призвала рабочих жел. дорог к стачке. 7 дек. бросили работу не менее 100 тыс. рабочих. 8 дек. бастовали 150 тыс. человек. Забастовали все, кроме Николаевской (ныне Октябрьская), железные дороги. Бастовала значит, часть рабочих пром. городов Моск. губернии. Ген.-губернатор Ф.В. Дубасов объявил Москву и всю губернию на чрезвычайном положении. 8 дек.полиция предприняла вооруж. налёт на митинг в театре "Аквариум" (Б. Садовая ул.). Десятки рабочих были избиты и тяжело ранены. Вечером подверглись обстрелу участники митинга на Страстной пл. (ныне пл. Пушкина) и дружинники на Триумфальной пл. (ныне пл. Маяковского).

9 дек. вечером стачка в Москве переросла в восстание. В ответ на обстрел артиллерией училища Фидлера (у Покровских ворот) - одной из баз дружинников рабочие начали строить баррикады. 10-11 дек. баррикады были созданы во всех р-нах Москвы. Их защищали боевые дружины, насчитывавшие ок. 2 тыс. вооруж. и ок. 4 тыс. невооруж. бойцов. В их рядах были и рабочие из эсеровских и меньшевистских дружин, но руководство фактически осуществляли большевики. В течение 9 дней дружинники отбивали атаки жандармов и войск. Бои развернулись на Кудринской пл. (ныне пл. Восстания), Арбате, Лесной улице, на Серпуховской (ныне Добрынинская) и Каланчёвской (ныне Комсомольская) площадях, у Красных ворот. Центром восстания стала Пресня (см. Красная Пресня), где борьбой руководил районный Совет. Гл. базой боевых дружин (руководители - большевик 3. Я. Литвин-Седой и эсер М. И. Соколов) была Прохоровская мануфактура (ныне комбинат "Трёхгорная мануфактура"). В Замоскворечье опорными пунктами дружинников [руководитель - большевик В. М. Савков (Тимофей)] были типография Сытина (ныне 1-я Образцовая) и фабрика Цинделя (ныне 1-я ситценабивная). На Каланчёвской площади и в ближайшем районе сражались боевые дружины железнодорожников (руководители - большевик А. И. Горчилин и эсер А. В. Ухтомский). На ходе восстания отрицательно сказался арест в ночь с 7 на 8 дек. В. Л. Шанцера (Марата) и М. И. Васильева-Южина. Опасаясь волнещш в частях Моск. гарнизона, Дубасов приказал разоружить и не выпускать из казарм значительную часть солдат.

Царские власти располагали небольшими надёжными силами солдат, казаков, жандармов и 2 тыс. полицейских, вооруж. винтовками. Не надеясь на Моск. гарнизон, Дубасов запросил подкреплений из Петербурга. Хотя в столице были сконцентрированы крупные воинские силы, в т. ч. все гвард. полки, царь Николай II не сразу решился на переброску войск в Москву. 8 дек. в Петербурге началась стачка, охватившая вскоре св. 100 тыс. рабочих. Но силы рабочих были истощены предшествовавшей борьбой, локаутами.. Сказались массовые аресты революционеров. Возглавлявшийся меньшевиками‘ Петерб. совет занял выжидательную позицию. Накал борьбы в Петербурге стал ослабевать. Царь решился на отправку в Москву Семёновского гвард. полка и переброску Ладожского пехотного полка из р-на Варшавы. Прибыв в Москву 15 и 16 дек., эти части создали абсолютный перевес сил над силами восставших. Войска начали штурм Пресни с применением артиллерии.

Моск. совет решил с 18 дек. прекратить вооруж. борьбу, а с 19 дек. и стачку. В последнем приказе Штаба пресненских дружин говорилось: "Мы начали, Мы кончаем... Кровь, насилие и смерть будут следовать по пятам нашим. Но это - ничего. Будущее - за рабочим классом. Поколение за поколением во всех странах на опыте Пресни будут учиться упорству...". В ходе баррикадных боёв и в последовавшие дни жестокой расправы над участниками восстания моек, рабо-чие понесли значит, потери. По неполным 1 данным Бюро мед. союза, было убитс 1059 чел., в т. ч. 137 женщин.

Моск. восстание явилось сигналом для др. городов. Восстание произошло в Ростове-на-Дону. Большевикам (Ю. П. Бутягин, командированный боевой организацией при ЦК РСДРП на Сев. Кавказ, С. Войтенко, В. О. Соби-нин и др.), представлявшим Донской к-т РСДРП и Исполком Совета рабочих депутатов, удалось, вопреки меньшевикам, организовать рабочих, создать боевые дружины (базой был Темерникский пролетарский р-н), к-рые 8 дней (13-20 дек.) вели бой с царскими войсками. В Новороссийске Совет рабочих депутатов [пред. - большевик Николаев (Бернштейн)], взяв 12 дек. власть в свои руки, удерживал её в течение двух недель (см. "Новороссийская республика"). Восстаниями была охвачена в Грузии вся Гурия (см. Турийское восстание 1905). Восстания происходили в ряде городов Украины. Начавшаяся в Екате-ринославе 8 дек. стачка переросла в восстание. Рабочий район города - Чече-левка - был занят восставшими и находился в их руках до 27 дек. В Александ-ровске, где гл. роль в восстании играли железнодорожники, упорный бой дружинников с войсками и полицией продолжался 13-14 дек. В Донбассе особенно активно действовали рабочие на ст. Ясинова-тая, Гришине, Авдеевка и др. Массовое восстание произошло в Горловке. Утром 17 дек. ок. 4 тыс. рабочих, вооруж. пиками, винтовками, охотничьими ружьями, револьверами, атаковали казармы, заставив драгун и солдат покинуть Горловку. На помощь войскам прибыли казаки. Вновь вспыхнувший бой продолжался неск. часов, но окончился поражением повстанцев. В Харькове восстание произошло 12 дек. Опорой восставших были паровозостроительный з-д, ж.-д. мастерские и др. Руководил восстанием большевистский к-т РСДРП, возглавляемый Артёмом (Ф. А. Сергеев). В Прибалтике восстания происходили в Тукумсе, Тал-сах, Айзпуте, Виндаве (Вентспилс). В р-не Руиены были созданы вооруж. отряды числ. в 1 тыс. чел., к-рые возглавил рижский рабочий с.-д. К. Боч. Повстанцы захватили нек-рые ж.-д. станции, организовали их охрану, разоружили карательные войска. В Красноярске на сторону восставших, гл. обр. ж.-д. рабочих, лгерешёл ж.-д. батальон. Был создан ^Объединённый совет рабочих и солдатских депутатов (пред.-член к-та РСДРП А. Мельников, зам.- И. Н. Воронцов), ставший во главе восстания (см. "Красноярская республика"). В Чите гл. роль в восстании играли железнодорожники и солдаты. В Читинский к-т РСДРП входили В. К. Курнатовский, И. В. Бабушкин, А. А. Костюшко-Валюжанич, М. К. Ветошкин и др. (см. "Читинская республика"). В течение неск. дней шла вооруж. борьба в Н. Новгороде (Сормово и Канавино), где руководителями Объединённого к-та РСДРП были Н. А. Семашко, А. П. Невзорова, П. И. Лебедев-Полянский; в Перми (Мотовилиха), где большевистскую группу на Мотовили-хинском з-де возглавляли А. Л. Борча-нинов и др. Царскому пр-ву понадобилось полтора месяца, чтобы ликвидировать восстания.

Гл. причиной поражения восстания; было то, что крестьянство и армия не .поднялись вместе с рабочими. В Москве ^пролетариат не сумел добиться перехода солдат на свою сторону, хотя большая часть войск Моск. гарнизона была охвачена революц. брожением. Был упущен благоприятный для начала восстания момент, когда в Москве восстал Ростовский полк. В связи с арестом руководителей восстание превратилось в разрозненные выступления отд. р-нов города. Вое- -стания в различных городах не слились в единое всеросс. вооруж. выступление против царизма. Восставшие оборонялись, а не наступали. Руководство восстанием в стране отставало от стихийного напора масс. У восставших не было опыта вооруж. борьбы, не хватало оружия. В ходе декабрьских революционных событий трудящиеся массы приобрели великий опыт вооружённой борьбы и поняли, что царизм может и должен быть свергнут вооружённым восставшим народом.

1. Демонстрация рабочих на Триумфальной площади (ныне пл. Маяковского) в Москве. 7 декабря 1905. 2. Баррикады на Арбате. Москва. Декабрь 1905. 3. Кудринская площадь (ныне пл. Восстания) после Декабрьского вооружённого восстания. Москва. Декабрь 1905. 4. Завод Гельферих-Саде после артиллерийского обстрела. Харьков. Декабрь 1905. 5. Революционные солдаты и казаки, примкнувшие к восстанию рабочих в Чите. Декабрь 1905. 6. Вооружённая демонстрация рабочих и солдат в Красноярске. 9 декабря 1905.

В оценке восстания большевики и меньшевики стояли на принципиально противоположных позициях. Лидер меньшевиков Г. В. Плеханов заявил: "Не нужно было браться за оружие". Ленин, большевики указывали, что "напротив, нужно было более решительно, энергично и наступательно браться за оружие, нужно было разъяснять массам невозможность одной только мирной стачки и необходимость бесстрашной и беспощадной вооруженной борьбы" (Поли. собр. соч., 5 изд., т. 13, с. 371-72). Ленин писал: "До вооруженного восстания в декабре 1905 года народ в России оказывался неспособным на массовую вооруженную борьбу с эксплуататорами.После декабря это был уже не тот народ. Он переродился. Он получил боевое крещение. Он закалился в восстании. Он подготовил ряды бойцов, которые победили в 1917 году..." (там же, т. 37, с. 386-87). Осваивая и распространяя опыт декабрьских боёв 1905, большевики учились и учили рабочий класс необходимости относиться к восстанию, как к искусству. Лит.: Ленин В. И., Задачи отрядов революционной армии, Поли. собр. соч., 5 изд., т. 11; его же, Победа кадетов и задачи рабочей партии, там же, т. 12; его же. Уроки московского восстания, там же, т. 13; его же, Доклад о революции 1905 года, там же, т. 30; Яковлев Н. Н., Вооруженные восстания в декабре 1905 года, М., 1957; его же, Московское декабрьское восстание 1905 г. в исторической литературе, в кн.5 История и историки. Историография истории СССР. Сб. ст., М., 1965. Н.Н.Яковлев.




Смотреть больше слов в «Большой советской энциклопедии»

ДЕКАВ →← ДЕКАБРЬСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАЧКА 1920

Смотреть что такое ДЕКАБРЬСКИЕ ВООРУЖЁННЫЕ ВОССТАНИЯ в других словарях:

ДЕКАБРЬСКИЕ ВООРУЖЁННЫЕ ВОССТАНИЯ

        высший этап развития Революции 1905—07 в России (См. Революция 1905-07 в России). «Эта война, — указывал В. И. Ленин, — подготовлялась не субъе... смотреть

ДЕКАБРЬСКИЕ ВООРУЖЁННЫЕ ВОССТАНИЯ 1905

высший этап развития революции 1905-07 в России. Осн. целью являлось свержение в стране самодержавия. Наиболее крупным было восстание в Москве. Вслед з... смотреть

ДЕКАБРЬСКИЕ ВООРУЖЁННЫЕ ВОССТАНИЯ 1905

в период Революции 1905-1907, революционные вооруженные выступления в Ростове-на-Дону, Новороссийске, Екатеринославе, Харькове, городах Донбасса и Прибалтики, Нижнем Новгороде, Красноярске, Чите и в других. Произошли вслед за Московским вооруженным восстанием. В ряде городов власть на некоторое время перешла в руки Советов рабочих депутатов. Подавлены войсками.... смотреть

ДЕКАБРЬСКИЕ ВООРУЖЁННЫЕ ВОССТАНИЯ 1905

в период Революции 1905-1907, революционные вооружённые выступления в Ростове-на-Дону, Новороссийске, Екатеринославе, Харькове, городах Донбасса и Прибалтики, Нижнем Новгороде, Красноярске, Чите и в других. Произошли вслед за Московским вооруженным восстанием. В ряде городов власть на некоторое время перешла в руки Советов рабочих депутатов. Подавлены войсками.... смотреть

ДЕКАБРЬСКИЕ ВООРУЖЁННЫЕ ВОССТАНИЯ 1905

ДЕКАБРЬСКИЕ ВООРУЖЁННЫЕ ВОССТАНИЯ 1905, в период Революции 1905-07, революционные вооружённые выступления в Ростове-на-До-ну, Новороссийске, Екатерино... смотреть

T: 153